Вход

Депрессивные расстройства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434563
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

В работах 1914 и 1926 гг. З. Фрейд описывает объект-либидо и эго-либидо или нарциссическое либидо, разграничивая либидинозные инстинк-ты, задействованные в формировании привязанности, интимности и взаимодействия, и агрессивные инстинкты, обеспечивающие формирование автономности и самоопределения. Исходя из этого, З. Фрейд выделяет два вида тревожности: первый связан с агрессией, интернализацией авторитета в Супер-Эго и чувством вины; второй связан с зависимостью и со страхом потери любви объекта. В работе «Недовольство культурой» (1930) З. Фрейд описывает «человека эротического, который …предпочитает эмоциональные отношения с людьми… и человека нарциссического, склонного к самодостаточности, удовлетворенного внутренними ментальными процессами». Он подчеркивает, что развитие человека является результатом «взаимодействия между этими двумя фундаментальными потребностями: потребностью в счастье, которую обычно называют «эгоистической» и потребностью в объединении с другими в сообщество, которую называют альтруистической». Впо-следствии, полярность, присущую существованию человека и определяю-щую его дуалистическую природу Х. Лёвальд (1962) обозначает понятиями «первичного нарциссического единства» и «индивидуации».
Похожие противопоставления мы находим у Дж. Боулби в описании либидинозных инстинктов в стремлении к привязанности и агрессивных инстинктов в стремлении к сепарации. Базируясь на этологическом подходе и теории объектных отношений, Дж. Боулби отмечает предрасположенность к депрессии у людей с небезопасной, тревожной привязанностью (озабоченный тип привязанности (George, Kaplan и Main (1985)), которые остро нуждаются в межличностных контактах и зависимы от других, и у индивидов, которые чрезмерно автономны и самодостаточны (избегающий тип привязанности (George, Kaplan и Main (1985)). Последующие исследования в психоанализе показали важность травм сепарации и потери на ранних фазах онтогенеза, в период максимальной беспомощности и зависимости ребенка. В последующем у таких индивидов любая сепарация или утрата активирует регрессивные механизмы психологической защиты и возврат позиции амбивалентной зависимости от матери. По М. Кляйн «депрессивная позиция» является нормальной фазой, но, в случае преобладания зависти и ненависти к объекту, депрессивная позиция превращается в депрессию. Винникот полагал, что, индивид интроецирует объект привязанности и, в случае утраты, испытывая к нему ненависть, обращает её на себя, не имея возможности отделить себя и объект

Введение

Актуальность обращения к психодинамической диагностике депрес-сий связана с их гетерогенностью и необходимостью разностороннего кли-нического осмысления каждого случая депрессивного расстройства. Много-мерные цели диагностических систем требуют создания моделей, включаю-щих доступную познанию значимую информацию, использующих соответствующие описательные и измерительные инструменты, и позволяющих создавать многоуровневые системы диагностики. Несмотря на распространение биопсихосоциального подхода, современная психиатрия продолжает испытывать влияние “парадигмальной недостаточности”, рассматривая феномены психической патологии преимущественно в естественнонаучной парадигме в ущерб гуманитарной, антропологической. Теоретические предпосылки и данные эмпирических исследований зарубежных специа листов в области психодинамической психиатрии подтверждают важность психодинамической диагностики депрессий для выделения определенных кластеров депрессивных расстройств. Психодинамическая диагностика депрессий необходима для разработки и применения дифференцированных, индивидуально ориен-тированных терапевтических, реабилитационных и профилактических стра-тегий.
Основа теоретического обоснования психодинамического понимания личностного развития и психопатологии при депрессиях заложена в концепциях З. Фрейда, представленных в классической работе «Печаль и меланхолия» (1917), согласно которым, клинически выраженная депрессия феноменологически идентична нормальной реакции горевания, переживания траура. При нормальном переживании горя, либидинозное влечение временно переключается с утраченного объекта на собственное Я с интроецированным утраченным объектом. Причиной депрессивной реакции является частичная идентификация с утраченным объектом (известно, что таким объектом может быть не только любимое существо, но и представления, идеи, идеалы и др.), которая призвана защитить субъект от болезненного чувства утраты. З. Фрейд подчеркивал значение отношений субъекта с внутренними и внешними объектами. Психоаналитический подход позволяет рассматривать переживания, связанные с утратой или сепарацией как реальные факты, и как фантазии, которые влияют на взаимоотношения с людьми вследствие двустороннего действия механизмов проекции и интроекции. Депрессия развивается в тех случаях, когда потеря сопровождается постоянным стремлением к объекту и представлением его недостижимости. В работе «Торможение, симптомы и тревога» (1926) З. Фрейд указывает на «неисполнимый катексис тоски», эмоциональное состояние, которое выражает недостижимость желанного объекта и чувство психической боли от невозможности исполнения страстного желания

Фрагмент работы для ознакомления

1.Депрессивные расстройства: новые подходы к диагностике и интервенции.
2) П. И. Сидоров, И. А. Новикова «СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ».
3) О. Фенихел.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная психотерапия депрессии. СПб: Питер, 2003.
2. Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю. Перфекционизм, депрессия и тревога // МПЖ. 2001. № 4. С. 18-49.
3. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Многофакторная модель депрес-сивных, тревожных и соматоформных расстройств как основа их интегра-тивной психотерапии // Социальная и клиническая психиатрия. 1988. № 1. С. 94-102.
4. Хорни К. Неврозы и личностный рост. М.: Прогресс, 1997.
5. Adkins K., Parker W. Perfectionism and suicidal preoccupation // J-l of personality. 1996. V. 64. № 3. Р. 536-546.
6. Alloy L., Abramson L., Metalsky G., Hartlage S. The hopelessness theory of depression: attributional aspects // British J-l of Clinical Psychology. 1988. V. 27. № 1. Р. 5-21.
7. Antony M., Purdon C., Huta V.,Swinson R. Dimensions of perfectionism across the anxiety disorders // Behaviour Research and Therapy. 1998. V. 36. № 10. Р. 1143-1154.
8. Antony M., Swinson R. When perfect isn’t good enough: strategies to cope with perfectionism. New York: Avon Books, 1998.
9. Barrow J., Moore C. Group interventions with perfectionistic thinking // Personell and Guidance Journal. 1983. V. 61. Р. 612-615.
10. Bastiani A., Rao R., Weltzyn T., Kaye W. Perfectionism in anorexia nervosa // International J-l of Eating Disorders. 1995. V. 17. № 3. Р. 147-152.
11. Baumaeister R. Suicide as escape from self // Psychological Review. 1990. V. 99. № 1. Р. 90-113.
12. Beck A. Cognitive models of depression // J-l of Cognitive therapy. 1987. V. 1. Р. 1-37.
13. Beck A. Cognitive models of depression // J-l of Cognitive therapy. 1987. V. 1. № 1. Р. 2-27.
14. Beck J., Butler A. Cognitive vulnerability to depression // WPA bulletin on Depression. 1997. V. 4. № 14. Р. 3-5.
15. Blankstein K., Flett G., Hewitt P., Eng A. Self-reported fears of perfectionists: an examination with the fear survey schedule // Personality and Individual Differences. 1993. V. 15. Р. 323-328.
16. Blatt S., Quinlan D., Chevron E. Dependency and self-criticism: psy-chological dimensions of depression // J-l of Consulting and Clinical Psychology. 1982. V. 50. Р. 113-124.
17. Bouchard C., Rheame J., Ladouceur R. Responsibility and perfection-ism in OCD: an experimental study // Behaviour Research and Therapy. 1999. V. 37. № 3. Р. 239-248
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024