Вход

Анализ финансового состояния банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434558
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Организационная характеристика деятельности
Активы по итогам 2012 года составляют более четверти банковской системы страны (27,4%), а доля в банковском капитале находится на уровне 28,9%. Основанный в 1841 году Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. Привлечение средств частных клиентов и обеспечение их сохранности является основой бизнеса Сбербанка, а развитие взаимовыгодных отношений с вкладчиками - залогом его успешной работы. По итогам 2012 года 47% хранящихся в российских банках сбережений граждан доверены Сбербанку. С ноября 2007 года Сбербанком руководит бывший министр экономического развития, а ныне Президент, Председатель Правления Герман Оскарович Греф, политика которого четко направлена на совершенствования всех услуг банка, как в области обслуживания физических лиц, так и в направлении совершенствования расчетно-кассового обслуживания юридических лиц. Сбербанк признан самым дорогим российским брендом. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Беларуси. В соответствии со Стратегией развития, Сбербанк России расширил свое международное присутствие, открыв представительство в Германии, филиал в Индии, Чехии, а также зарегистрировав представительство в Китае. Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и около 19 тысяч подразделений по всей стране.
Опыт и высокая международная репутация Сбербанка России - это новые возможности обслуживания, безупречное исполнение финансовых операций и дополнительные гарантии прочности деловых взаимоотношений.
Брянское отделение является одним из отделений ОАО «Сбербанк России». В своей деятельности Брянское отделение руководствуется законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами ОАО «Сбербанк России», нормативными и распорядительными документами ОАО «Сбербанк России» и своим Положением.
В своей деятельности Брянское ОСБ подотчетно ОАО «Сбербанк России».
Совокупный срочный кредитный портфель отделения составил 750,8 млн. рублей. Отделением банка эмитировано 1,88 млн. банковских карт.
В 2013 году отделение продолжило бесперебойное сопровождение растущих объемов бизнеса - рост операций по большинству обслуживаемых операций составил от 30 до 60 %, при этом рост численности персонала составил от 10 до 27 %, т.е. поддержка растущего бизнеса осуществлялась на фоне повышающейся производительности. В 2013 году особенно высоким был рост объемов кредитных операций, причем как в рознице, так и в корпоративно-инвестиционном блоке.
Продолжились модернизация и развитие автоматизированных систем отделения с ориентацией на клиента, «индустриализация» бизнес-процессов, развитие удаленных каналов и расширение спектра услуг

Введение

Кредитные организации и банковская система являются неотъемлемым элементом рыночной экономики. Банки, выполняя роль посредников в перераспределении капитала, существенным образом повышают эффективность производства, оказывают содействие росту производительности общественной работы.
Посткризисные условия оказывали содействие сложному финансовому состоянию банковской системы России и банков в частности. Такие условия вызвали рост риска ликвидности, валютного риска, кредитного и других рисков; ограничение возможности кредитования экономики и привлечение средств на межбанковском и внешнем рынках; невысокий уровень поступлений от погашения кредитов; поддержка ликвидности банков в значительной мере за счет полученных от Центрального Банка РФ кредитов рефинансирования.
Актуальность указанных про блем, недостаточный уровень изучения теоретических и практических вопросов оценки финансового состояния банка.
Анализ последних исследований и публикаций, которые касаются вопросов данной тематики, свидетельствует о широте и многоаспектности рассмотрения проблем финансового анализа коммерческих банков как зарубежными, так и отечественными ученными, в частности, такими как: Дж.Ф. Синки, Л. Белых, Е. Тарханова, Л.И. Абалкина, А.М. Смулова, А.М. Тавасиева, О.И. Лаврушина, В.А. Кромонова, Г.Г. Фетисова, В.Т. Севрук, Н.Н. Тренева, М.Ю. Матовникова, С.М. Ильясова, А.Д. Шеремета, И.А. Киселевой, и другие

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы анализ деятельности банка.
Объектом исследования является ОАО «Сбербанк», г. Брянск.
Предметом исследования является анализ финансового состояния банка.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Актуальные проблемы кредитования предприятий // http://biznec-info.ru/aktyalnie-problemi-kreditovaniya-predpriaytij.php
2. Балацкий Е. Проблемы управления кредитными рисками//Проблемы теории и практики управления. 2013.- №4.- С. 105108
3. Банковское дело Жуков Е.Ф., Учебное пособие, М., 2007, 324
4. Банковское дело Коробова Г.Г., Учебное пособие для ВУЗов, М., 2013, 276
5. Банковское дело Шевчук Д.А. Конспект лекций, М., 2013. 159
6. Бухгалтерский учет в банках Осокина Т.М., М., 2013, 229
7. Деньги, кредит, банки: Учебник/Под редакцией О.И. Лаврушина - М.: Финансы и статистика, 2012. - 115 с.
8. Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Классификация банковских кредитов и методов кредитования/Едронова В.Н - Финансы и кредит. - 2013. -№1. - 3-5 с.
9. Иванов А.Н. Банковские услуги: Зарубежный и российский опыт. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 176.
10. Квасова Т.А. Проблемы банковского кредитования предпринимателей // Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Бузулук - Бузулук. гуманитар.-технол. ин-т (филиал) ГОУ ОГУ, 2013. - С. 15-21
11. Кредитование реального сектора экономики коммерческими банками // Банковское дело. - 2013г.
12. Малый экономический словарь./Под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 2012. - 1088 с.
13. Медведев Н.М., Сергин А.М. О кредитной деятельности банков, // Деньги и кредит - 2012 - № 9 - 87 с.
14. Поморина М. В. Внутренний анализ финансового состояния банка // Банковское дело. - 2013 . - №5, с. 18-25.
15. Правила бухгалтерского учета 302-П
16. Проблемы кредитования малого бизнеса в России / В.А. Рыбинцев, Л.В. Боровская // Банки. - 2013. - N 52, Т.2. - 240 с.
17. Терякова Г.Н. Кредитные ресурсы банков и малый бизнес старны // Регионология. - 2013. - № 2. - С. 127-133
18. Титова Н.Е. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие для вузов/ Н.Е. Титова, Ю.П. Кожаев. - М.: Владос, 2013г.
19. Тихомирова Е.В. Кредитные операции коммерческих банков // Деньги и кредит (рус.).- 2012.- № 9.- C.39-4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024