Вход

Аудит расчетов по НДС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434556
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Цели, задачи и информационная база аудита операций по НДС

В практической деятельности организаций могут осуществляться операции без расчетов денежными средствами, например, обмен товарами. Правовой основой такого рода операций служитдоговор мены, по которому каждая из сторон обязуется передать товар в собственность другой стороны в обмен на товар (ст. 567 ГК РФ). Такого рода сделки называются товарообменными или бартерными. Если договором мены не предусмотрены особые случаи перехода права собственности на товары, то указанное право переходит к обеим сторонам после исполнения их обязательств.
В том случае, если одна из сторон, получив товары по договору мены, не исполнила свои обязательства по взаимной отгрузке, она должна отразить полученные товары за балансом по счету 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" - до момента выполнения своих обязательств. Вторая сторона, отгрузившая товары, должна будет отразить их как отгруженные и учитывать до момента исполнения обязательств своим контрагентом на счете 45 "Товары отгруженные". Оплатой товаров будет считаться прекращение встречного обязательства в момент поставки товаров.
Организации, осуществляющие бартерные сделки, могут в своей учетной политике определять выручку от реализации для целей налогообложения методом начисления. Датой определения выручки будет считаться день отгрузки товаров (работ, услуг) и предъявления покупателям расчетных документов.
Может применяться и кассовый метод для определения выручки от реализации, когда датой поступления выручки будет считаться дата прекра-щения дебиторской задолженности покупателей. Поскольку по товарообменным или бартерным сделкам денежные расчеты отсутствуют, то при кассовом методе определения выручки последняя будет считаться полученной при поступлении товаров по договору мены.
Согласно ст. 568 ГК РФ, по договору мены товары считаются равно-ценными, расходы на их передачу и принятие несет каждая из сторон по со-ответствующим обязательствам. В том случае, если балансовая стоимость товаров выше или ниже стоимости обмениваемого имущества, разница в стоимости относится на финансовые результаты деятельности организации. Все налоги должны быть начислены от стоимости обмениваемых товаров, установленной по договору. При этом предъявить к возмещению из бюджета можно только сумму НДС, исчисленную от балансовой стоимости товаров, а если балансовая стоимость товаров ниже, чем по договору мены, то доначисление НДС будет сделано за счет прочих расходов.
Налоговыми органами производится контроль соответствия цен, устанавливаемых по товарообменным или бартерным сделкам, рыночным ценам. И если цены отличаются более, чем на 20 %, то в соответствии со ст. 40 НК РФ производится доначисление налогов. Если же в договоре не указаны цены по бартерной сделке, то за основу берутся накладные и счета-фактуры, в которых у обеих сторон по сделке должны быть проставлены аналогичные суммы

Введение

Ошибки, связанные с исчислением НДС, возможны на любом этапе хозяйственных отношений - от момента заключения хозяйственного договора до оформления акта сдачи - приемки работ (товаров, услуг). которые являются предметом договора. Ошибки возможны на этапе расчета НДС, составления налоговых деклараций, уплаты НДС в бюджет.
Проводя аудит учета НДС необходимо убедиться в правильности организации бухгалтерского учета по налогу на добавленную стоимость:
проверить расчет налога в суммах, поступивших от заказчиков ;
убедиться в своевременном и правильном исчислении и отражении в учете НДС с поступивших авансов (предоплат);
проконтролировать произведенные расчеты по зачету НДС;
убедиться в наличии и обоснованности применения льгот по исчислению и срокам уплаты НДС, предусмотренных законодательством;
проверить составление расчетов (налоговых деклараций ) по платежам в бюджет;
убедиться в своевременности и полноте уплаты НДС в городской и федеральный бюджет, внесения авансовых платежей по НДС.
Кроме того, необходимо проверить правильность составления и оформления счетов - фактур и своевременность выставления их заказчикам а также порядок ведения книги продаж. Необходимо также проконтролировать наличие счетов - фактур от поставщиков и подрядчиков и соблюдение правил ведения книги покупок

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является аудит расчетов по НДС.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- изучение цели и информационной базы аудита расчетов с бюджетом по НДС;
- рассмотрение регулирования учета расчетов по НДС.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аманжолова Б.А. Планирование аудита с применением аналити-ческих процедур / Б.А. Аманжолова, А.В. Наумова // Аудиторские ведовости. - 2007. - № 8. - С. 23-31
2. Бажин И.А. Предварительный этап налогового аудита / И.А. Ба-жин // Аудиторские ведомости. - 2007. - № 5. - С. 15-19
3. Блохин К.М. Раздельный учет при исчислении НДС: практиче-ские аспекты / К.М. Блохин // Аудиторские ведомости. - 2011. - № 2. - С. 26-35
4. Воронова Е.Ю. Планирование аудита как системный процесс / Е.Ю. Воронова [Электронный ресурс] / Е.Ю. Воронова // ВЕДА : электр. Библиотека. - 11.2010. - Режим доступа : http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/12780.html. - 06.04.2011.
5. Миронова О.А. Аудит: теория и методология : учеб. пособие / О.А.Миронова, М.А.Азарская. - М.:Омега-Л, 2007. - 248 с.
6. Суглобов А.А. Системный подход к планированию аудита / А.А. Суглобов // Аудиторские ведомости. - 2007. - № 6. - С. 12-1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024