Вход

Направления анализа экономики региона: открытость экономики региона (на примере Архангельской области)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434555
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Открытая экономика: понятие, показатели открытости

Под влиянием процессов глобализации меняется мировое экономическое пространство. Национальные экономические системы переходят от относительно замкнутых хозяйств к экономике открытого типа.
В данных условиях меняется механизм функционирования не только национальной экономики в целом, но и её отдельных подсистем - регионов, которые также испытывают возрастающее влияние внешних факторов. В унитарных государствах открытой становится национальная экономика в целом. В федеративных государствах (например, Россия, Германия, США), имеющих значительную территориальную протяженность, многоуровневое административное устройство (в России: Федеральный центр - регионы - муниципальные образования), сложные взаимоотношения между центром и субъектами, экономическую самостоятельность регионов, в том числе в части проникновения на внешние рынки, открытость экономики имеет два уровня: национальный и региональный.
На национальном уровне под открытостью, как правило, понимают вовлеченность экономики государства в формирующееся глобальное экономическое пространство. На региональном уровне традиционно открытость трактуется как активное участие субъектов федерации в межрегиональных экономических связях внутри государства.
Но есть и другие аспекты открытости региона, которые актуализируются в контексте новых экономических реалий. В данной работе под открытостью региона понимаем высокую степень включенности региона в мировые экономические процессы, когда направление и характер его развития определяется не только внутренними (межрегиональными) условиями, но и факторами, действующими на внешнем рынке. При этом степень влияния внешних факторов возрастает и становится в ряде случаев определяющей для экономики некоторых регионов.
В этом случае регион как сложный экономический комплекс функционирует как система национальной и мировой экономики. В связи с этим представляется, что открытость экономики региона необходимо рассматривать в двух аспектах:
1. Открытость региона как субъекта национальной экономики. Данный аспект предполагает анализ степени участия регионов в открытости национальной экономики. В первую очередь это актуально для территориально крупных стран с выраженной региональной экономической специализацией и отраслевой локализацией, большим природным и социально-экономическим разнообразием (например, Российская Федерация).
2. Открытость региона как самостоятельного субъекта экономической деятельности. Данный аспект предполагает анализ внутренних и внешних факторов, которые способствуют повышению открытости экономики региона. Среди таких факторов выделены:
- экономико- географическое положение;
- промышленный и научно-технический потенциал;
- природные ресурсы;
- инфраструктурная обеспеченность;
- благоприятная институциональная среда;
- наличие отраслей экономики, ориентированных на внешний рыно

Введение

С начала 90-х годов уже прошедшего столетия в качестве стратегической цели преобразований, идущих в нашей стране, называется построение открытой экономики в России.
«Открытость» может пониматься двояко. Во-первых, она может означать абсолютную двустороннюю проницаемость экономики для международных потоков капитала, технологий, сырьевых и трудовых ресурсов, товаров конечного спроса. В этом значении «открытая экономика» предполагает отказ от протекционизма - то есть снятие всех барьеров на ввоз и вывоз товаров и услуг, всех ограничений на деятельность в стране иностранных фирм и банков, включая вопросы приобретения собственности; отмену любых привилегий, льгот и преимущественного права резидентов перед нерезидентами в доступе к ресурсам, в получении государственных заказов, концессий; обесп ечение свободы передвижения рабочей силы.
Абсолютно открытой или закрытой экономики не существует. На степень открытости влияют масштаб страны, численность населения, размер внутреннего рынка, относительная обеспеченность сырьем, географическое положение, особенности национальной политики государства, характер внешнеэкономических связей

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом контрольной работы является экономика Архангельской области.
Предметом контрольной работы является открытость экономики Архангельской области.
Целью работы является изучение открытости экономики Тюменской области.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- рассмотреть сущность открытой экономики;
- изучить состояние, проблемы и перспективы открытости экономики Архангельской области.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. М.: Юристъ, 2010.
2. Буглай В.Б. Международные экономические отношения. «Финансы и кредит». М.: 2012 г., 159 стр.
3. Жуков Е.Ф. Международные экономические отношения. ЮНИТИ. М.: 2010г., 485 стр.
4. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. М.: Финансы и статистика, 2009.
5. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008.
6.«Экономическая география России» учебник. Издание переработанное и дополненное. Под общей редакцией академика В.И. Видяпина, доктора экономических наук, профессора М.В. Степанова - Москва: ИНФРА-М 2007г.
7.«Рекламно-информационное бюро «турист»» Спирин С. 1981год Москва
8.«Мировая экономика» А.С. Булатов 2014г Москва.
9. http://dvinaland.ru/economics.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024