Вход

Великие реформы 1860-1870 гг. (кроме крестьянской): краткая характеристика, значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434553
Дата создания 2019
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Первая мировая война: предыстория и причины, ход военных действий в 1914-1915 гг
Первая мировая война - одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. В ней участвовали 33 страны из 59, обладавших к тому времени суверенитетом. Западные историки связывают возникновение войны преимущественно с международными и геополитическими проблемами, с агрессивной политикой Германии.
В обстановке нарастания военной опасности Европа раскололась на две противоборствующие группировки. Костяк одной из них составил союз Германии и Австро-Венгрии, заключенный в 1879 г. против Франции и России. В противовес ему возник франко-русский союз, оформленный рядом договоров 1891-1893 гг. В 1907 г. к нему примкнула Великобритания. Образовалась Антанта - союз Англии, Франции и России.
Непосредственной причиной войны стали противоречия между державами в борьбе за сферы влияния на Балканах, а поводом послужил выстрел сербского студента Г. Принципа, убившего 28 июня 1914 г. в г. Сараево (Босния) австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца-Фердинанда. 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила Сербии войну. В ответ Россия начала всеобщую мобилизацию. Германия потребовала от российского правительства прекратить военные приготовления. Получив отказ, Германия 1 августа объявила войну России. В конце 1914 г. на стороне Германии и Австро-Венгрии выступила Турция. в сражении на реке Марне 5-12 сентября французская армия и английские экспедиционные силы контратаковали противника. "План Шлифена" рухнул. С осени 1914 г. боевые действия на Западном фронте приобрели позиционный характер. В мае 1915 г. немцы и австрийцы предприняли мощное наступление на Восточном фронте. Русская армия, оставив Польшу, Литву, Волынь, Галицию, к осени 1915 г. закрепилась на новых рубежах. В мировой конфликт втягивались все новые государства. В мае 1915 г. Италия выступила на стороне Антанты; в октябре того же года Болгария вступила в войну на стороне Германии.
3. «Наказ Комиссии о составлении проекта нового Уложения» Екатерины II: причины и обстоятельства создания, источники, краткая характеристика содержания, значение (работа с источником)
«Наказ» императрицы Екатерины II никогда не имел силы действующего закона, но тем не менее он является памятником исключительного значения. Он важен как первая попытка положить в основу законодательства выводы и идеи просветительной философии, он важен по тем источникам, непосредственно из которых исходила императрица. Основное содержание «Наказа», который Екатерина II намеревалась сделать “фундаментом законодательного здания империи”, состоит из 20 глав (522 статьи) и окончания (статьи 523-526). Кроме того, несколько позже, Екатерина внесла два дополнения к основному тексту - специальные главы о полиции (статьи 527-566) и о доходах, расходах, государственном управлении (статьи 567-655)

Введение

Великие реформы 1860-1870 гг. (кроме крестьянской): краткая характеристика, значение
Великой назвали современники реформу 1861 г. Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военная и другие реформы. Их основная цель - привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которой многомиллионное крестьянство получило личную свободу. В 1864 г. была проведена земская реформа. В губерниях и уездах создавались земские учреждения (земства). Земства находились под контролем центральной и местной властей, которые имели право приостанавливать любое постановление земского собрания.
Следующим шагом была городская реформа. "Городовое положение" 1870 г. создало в городах всесословные органы - гор одские думы. Они занимались вопросами благоустройства города, попечением о торговле, обеспечивали просветительские и медицинские нужды.
"Новые судебные уставы" 1864 г. вводили в России принципиально новую систему судопроизводства. Они предусматривали всесословность суда, его независимость от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность судебного процесса. Была строго разграничена компетенция разных судебных инстанций. Мелкие гражданские дела разбирались в мировом суде, уголовные и тяжкие - в окружном. Высшей судебной инстанцией стал Сенат.
Закон 1874 г. о всесословной воинской повинности мужчин, достигших 20 лет. Срок действительной службы устанавливался в сухопутных войсках до 6, на флоте - до 7 лет. В 60-х годах началось перевооружение армии: замена гладкоствольного оружия нарезным, введение системы стальных артиллерийских орудий, улучшение конного парка. Особое значение имело ускоренное развитие военного парового флота.
В 1864 г. были изданы "Устав гимназий" и "Положение о народных училищах", регламентировавшие начальное и среднее образование. В 1863 г. новый Устав вернул автономию университетам, ликвидированную Николаем I в 1835 г. В 1865 г. были введены "Временные правила" о печати. Они отменили предварительную цензуру для ряда печатных изданий: книг, рассчитанных на состоятельную и образованную часть общества, а также центральных периодических изданий. Проведенные преобразования имели прогрессивный характер. Россия в определенной степени приблизилась к передовой для того времени европейской социально-политической модели

Фрагмент работы для ознакомления

1. Великие реформы 1860-1870 гг. (кроме крестьянской): краткая характеристика, значение.
2. Первая мировая война: предыстория и причины, ход военных действий в 1914-1915 гг .
3. «Наказ Комиссии о составлении проекта нового Уложения» Екатерины II: причины и обстоятельства создания, источники, краткая характеристика содержания, значение (работа с источником).
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

В.Д. Императрица Екатерина и ее «Наказ». // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. - 2000. - № 2 - С. 21-32.
2 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX в. - М., 1991.
3 История России с древнейших времен до конца ХХ века: Для вузов. / М.М. Горинов и др./ Изд. 2.- М.: Владос, 2001.
4 История России: Для вузов / Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. - М.: Высшая школа, 2000.
5 Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. В 2 т. Т. 1. - М., 1996.
6 Соловьев С.М. Об истории новой России. - М., 1993.
7 Эммонс Т. «Революция сверху» в России: размышления окниге Н. Эйдельмана и о другом // В раздумьях о России (XIX век). М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024