Вход

Необходимость медицинской сестре психологических знаний и умений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434551
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Русский врач и философ И.А. Ильин полагал, что лечение не может быть действенным, если у врача нет желания и умения увидеть, а затем осмыслить индивидуальность личности каждого пациента, что заинтересованность в каждом человеке - есть призвание врача.
То же самое можно сказать о медицинской сестре или сестре милосердия.
Это два названия одной профессии, предназначение которой - помочь больному, разделив с ним его страдания, проявив глубокий интерес и уважение к его личности.
Медицинская сестра. Она и безупречный исполнитель назначения врача, и думающий специалист, и психолог, устанавливающий хороший контакт с пациентом, помогающий врачу решить психологические проблемы больного. Среди врачей и сестёр встречаются настоящие мастера психологического общения с больными, которые интуитивно, благодаря опыту и личным морально-этическим качествам, чувствуют, как следует поступить в том или ином случае.
Однако врождённой интуиции и незаурядных психологических способностей не всегда достаточно. Психологии общения с пациентами, умению строить взаимоотношения в медицинском коллективе должны учиться все, и особенно важно, обратить на это внимание студентов медицинских учебных заведений.
Пациенты медицинских сестёр - разные люди. Они могут быть взволнованы или раздражены, озабочены или расстроены, недоброжелательны или безразличны, грустны или спокойны, многословны или молчаливы.
Медицинская сестра принимает больного таким, каков он есть, понимает его и узнаёт о нём не только, как о пациенте, но и как о человеке, сочувствует и сопереживает ему.
Наших студентов, будущих медсестёр мы учим быть немного психологами.
Наша основная задача - убедить студентов в том, что между физическим уходом за больным и психологическим воздействием на него существует теснейшая связь.
Наши студенты должны знать, что каждая манипуляция, каждое слово, особенности поведения, жесты, мимика оказывают на больных мощное психическое воздействие - благоприятное или неблагоприятное. От этого зависит уверенность больного в своём выздоровлении и эффективность его лечения.
У наших пациентов много проблем. Это и стресс, связанный с самой болезнью, и нарушение привычных социальных связей, и прекращение активной деятельности, и страх потерять любимую работу, и неопределённость будущего, и нарушение гармоничных семейных отношений

Введение

В настоящее время в мире насчитывается более 40 тысяч специальностей, но профессия медицинского работника на протяжении многих лет прочно удерживается в первой десятке. Однако, несмотря на такую популярность данной профессии, по-прежнему есть хорошие и плохие медицинские работники, хотя последних не должно быть вообще, так как недобросовестная, бездушная работа медика отражается на здоровье, жизни и благополучии другого человека.
В современных условиях все острее встает вопрос о необходимости выработки критериев приема в медицинские образовательные учреждения с учетом устойчивости интереса и пригодности абитуриентов к избираемой специальности. Устойчивость интереса к медицинской профессии определяется по тому, является ли для человека желание заниматься медициной неосознанным, сиюминутным или это желание, превратившееся в стремление посвятить жизнь избранной профессии

Фрагмент работы для ознакомления

В современных условиях все острее встает вопрос о необходимости выработки критериев приема в медицинские образовательные учреждения с учетом устойчивости интереса и пригодности абитуриентов к избираемой специальности. Устойчивость интереса к медицинской профессии определяется по тому, является ли для человека желание заниматься медициной неосознанным, сиюминутным или это желание, превратившееся в стремление посвятить жизнь избранной профессии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Архипов В.В. Отечественное здравоохранение на рубеже веков. - СПб.: ООО «Стикс», 2010. - 255 с.
2. Колягин А.Н., Музалевская Л.В. Этические основы сестринского дела // Альманах сестринского дела. - 2008. - № 1. - С. 3-14.
3. Мышкина А.К. Сестринское дело: справочник. - М.: Дрофа, 2008. - 147 с.
4. Приказ Минздрава СССР от 31.05.1979 № 560 (ред. от 08.06.1987) "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь областных, краевых и республиканских больниц для взрослых и детей".
5. Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (с изменениями от 31 декабря 2002 г.).
6. Приказ Минздрава СССР от 31.08.1989 № 504 "О признании рекомендательными нормативных актов по труду Минздрава СССР".
7. Справочник медицинской сестры. Практическое руководство // http:// www.medsestram.ru/razvitie-sestrinskogo-dela-za-rubezhom
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024