Вход

Институциональные преобразования в переходной экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434550
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика переходной экономики

Административно-командной переходной экономики, выразившиеся в торможении и экономики остановке социально-экономического развития из-за низкой эффективности общественного производства, объективно обусловили необходимость глубоких преобразований, касающихся основ экономической системы.
Переходная экономика - это процесс социально-экономических преобразований, качественных сдвигов в существующей экономике, когда в течение продолжительного периода времени осуществляется переход от одной экономической системы к другой.
Следует отличать уже сложившуюся в ходе эволюционного развития смешанную экономику с однородными производственными отношениями от переходной экономики, функционирование которой осуществляется на основе борьбы разнотипных экономических отношений и механизмов.
В переходной экономике необходимо выделять общее и особенное содержание в процессах трансформации, обусловливающих ее конкретно-исторический характер. В XX в. переход от одной экономической системы к другой происходил в послевоенной Германии и Японии, Чили и Китае, странах Центральной и Восточной Европы, дважды в России (после событий 1917 г. и в 90-е гг.).
Для переходной экономики характерны общие черты:
- кардинальные изменения отношений собственности, смена одного господствующего типа собственности на другой и связанное с этим изменение баланса экономических интересов субъектов хозяйствования;
- существенное изменение в уровне либерализации, экономической свободы обособленных товаропроизводителей;
- замена хозяйственного механизма и его элементов, способа координации экономической деятельности;
- качественное изменение роли государства, объема его функций и характера их реализации.
Особенности переходной экономики зависят от структуры экономики," ее макроэкономических пропорций, технологи-v ческой базы, глубины кризиса, эффекта исторической обусловленности развития, когда институты старой экономической системы остаются значимыми и ограничивают выбор вариантов реформирования, от политических институтов, структуры и источника власти, открытости экономики и характера участия в мировой системе хозяйства. В целом они составляют исходные условия преобразования экономической системы, показывают степень зрелости экономических, институциональных и политических предпосылок для процесса трансформации.
Особенностями трансформационных процессов в переходной экономике России 90-х годов XX в. являются:
- институциональное реформирование, инициируемое государством: формирование институтов рынка - частной собственности, коммерческих банков и бирж, кооперативов, акционерных обществ и фирм, рынка труда, ценных бумаг и др.

Введение

Под институциональными преобразованиями понимается изменение формальных и неформальных условий хозяйственной деятельности. Эта система мер включает, прежде всего, разработку и применение законодательства, соответствующего рыночным условиям хозяйствования. К институциональным преобразованиям обычно относят изменение отношений собственности (создание частного сектора), формирование новых организаций и учреждений рыночного типа (коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов и др.), а также создание новой системы управления народным хозяйством (путем замены административных рычагов экономическими, прежде всего бюджетными и налоговыми).
Институциональные лакуны и структурная асимметричность порождают нерыночные формы поведения экономических агентов: неплатежи, бартер, сла бую адаптацию к колебаниям спроса.
Институциональные преобразования включают разработку рыночного законодательства и контроль за его применением; изменение отношений собственности, формирование новых хозяйствующих субъектов рыночного типа; создание новой системы управления народным хозяйством

Фрагмент работы для ознакомления

1. Характеристика переходной экономики.
2. Цель институциональных изменений.
3. Роль приватизации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория. М.: УРСС, 2002. С. 337
2. Олейник А.В. Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие. // Вопросы экономики, 1999, №№1-12.
3. Полтерович В. М. Эволюционная экономика и “мэйнстрим”. Сборник докладов. М., Наука, 2000. С. 54
4. Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2.
5. Тамбовцев В.Л. Институциональные изменения в российской экономике // Общественные науки и современность. 1999. №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024