Вход

Болгария как дестинация гастрономического туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434548
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие и особенности гастрономического туризма


Кто-то скажет, что гастрономический туризм - удел натур с тонкой душевной организацией, другие утверждают, что всё это блажь, гедонизм и деньги на ветер. Мол, в современном глобализированном мире почти любой продукт терруара - хоть из Испании, хоть с Маврикия, можно найти в хорошем супермаркете. Устрицами и лягушачьими лапками россиянина уже давно не удивишь, равно как и винами долины Х, склона Y. Бесспорно, времена гастрономического дефицита счастливо канули в прошлое, и сегодня ничего не стоит попробовать интернациональные деликатесы, не выезжая из столицы. Однако, как подметил сатирик, «всё есть… и маленький дефицит» - пармская ветчина в Москве чуточку не такая, как в благословенной Парме, суши в Стране восходящего солнца определённо отличаются от якиторских товарок, а настоящая паста в деревушке у моря в Апулии не идёт ни в какое сравнение с ассортиментом столичных «vero»-итальянских заведений .
Именно благодаря гурманам-максималистам, которые живут (а точнее, едят) по принципу «всё или ничего», и появилась такая отрасль туризма, как гастрономические туры. Если коротко, гастротуры - это заграничные поездки (пока ещё заграничные, хотя все предпосылки для гурман-пробега по России-матушки налицо), во главу угла которых поставлены вкусовые впечатления. Посещение ресторанов в таких путешествиях - не побочно, чтоб с голоду не умереть, а самая суть поездки. Конечно, без достопримечательностей не обходится - глупо ехать в Париж и даже не взглянуть в сторону Елисейских полей, но зрительные впечатления скорее идут в дополнение к вкусовым, оттеняют «импресьон», так сказать.
Маэстро Пармы - о ветчине
Местная рецептура на протяжении веков, если не тысячелетий (вспомним старейшую из мировых кухонь - армянскую), вбирала обычаи и традиции создающего её народа. Так что арабские острые блюда - это и дань жаркому климату, в котором, чтобы охладиться, нужно основательно пропотеть, и средство, помогающее не заболеть «в антисанитарных условиях», и запечатлённый во вкусе портрет среднестатистического египтянина или марокканца: эмоционального, вспыльчивого и непосредственного.
Отдельно нужно упомянуть, что цель гастрономического тура - не попробовать пару определённых экзотических блюд (скажем, те же лягушачьи лапки, жареных червей или дуриан), но составить собственное глобальное представление о стране через вкусовые сосочки. И конечно, узнать больше об «околокухонных» традициях: как выращивают овощи или разводят птицу, в какое время трапезничают и как сервируют блюда

Введение

С каждым годом поток российских туристов, выезжающих за пределы своей страны, увеличивается. С улучшением и стабилизацией материального положения люди получили возможность больше путешествовать и изучать особенности различных регионов мира. Постепенно складывается категория взыскательных туристов, которая уже пресытилась обычным пляжным отдыхом, в стандартных экскурсионных турах увидела основные мировые достопримечательности. Таких туристов уже сложно чем-либо удивить, поэтому появляются новые направления в туризме, призванные сделать отдых разнообразным и увлекательным, удивить тех, кто уже видел многое и привлечь тех, кто ещё только начинает получать опыт в качестве путешественника. Среди новых туристических направлений можно назвать и гастрономический туризм. Гастрономические туры сего дня организуются не только для профессионалов и гурманов, но и для людей, которые хотят получить больше информации о стране, понять её культуру, в том числе и через особенности местной кухни. Поэтому их изучение, организация и развития, несомненно, являются актуальными.
Подобные туры нельзя назвать экономичными, как правило, они организуются в страны дальнего зарубежья, как индивидуальные программы и стоят выше, чем обычные экскурсионные туры в те же страны. Поэтому гастрономический туризм сегодня не всегда доступен для людей со средним уровнем дохода. Но ведь это не значит, что только дальние страны, такие как Шотландия, Франция и Италия отличаются особенным гастрономическим потенциалом. Прекрасную кухню, которая обладает своей спецификой и передает дух своего народа, имеют и страны ближнего зарубежья, страны бывшего СНГ, такие как Белорусские, Украина, Азербайджан, Грузия. Организовывать специальные туры эти страны было бы дешевле и доступней, но не менее интересней, для большинства туристов. Обратим внимание на республику Болгарию.
Болгария входит в топ 10 лучших дестинаций приключенческого туризма среди стран с развивающейся экономикой. Это выяснилось в результате специализированного исследования университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.
Среди стран Центральной и Восточной Европы первое место по всем показателям занимает Словакия. Болгария находится на шестой позиции. Индекс, представленный в докладе экспертов, не отражает настоящее число туристов, которые посещают соответствующие дестинации.
Рейтинг сформирован на основе таких критериев, как устойчивое развитие, безопасность, природные ресурсы, ресурсы для приключенческой деятельности, инфраструктура, а также, как воспринимается государство в мире

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - изучение туристического потенциала Болгарии как дестинации гастрономического туризма.
Задачи:
1. изучить понятие и классификацию гастрономических туров
2. изучить особенности гастрономического туризма
3. изучить особенности Болгарии как страны гастрономического туризма.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Зорин И.В., Квартальнов В.А., Преображенский В.С. Теоретические начала туристики // Актуальные проблемы туризма 1998. - М., 1999.
2. Преображенский В. С. Теоретические основы рекреационной географии. М., «Наука», 1975.
3. «Рекреационная география» А.С.Кусоков, В.Л.Голубева, Т.Н.Одинцова
4. Уайт Л. А. Избранное: Наука о культуре / Пер. с англ. - М., 2004.
5. Чапек К. Путешествия /Пер. с чешского. - М., 1988.
6. Экономика туризма. 3-е изд Боголюбов В.С., Орловская В.П. - М.: Академия, 2005, 192 с.
7. Википедия Свободная Энциклопедия http://ru.wikipedia.org
8. Болгария http://www.tourister.ru/world/europe/bulgaria
9. Гастрономический туризм http://www.gastrotur.ru/
10. Новости Болгарии http://www.findbg.ru/news-new
11. Сайт о гастрономическом туризме http://www.luxemag.ru/travel/7515.html
12. Особенности винного и гастрономического туризма http://www.weekendtour.ru/rest_types/vgastranomic.html
13. Первый гастрономический путеводитель по странам http://www.restoran-life.ru/tour.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024