Вход

Конфликт интересов при осуществлении экспертизы локально правовых актов подчиненным лицам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434541
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие конфликта интересов

Под определения «конфликт интересов на государственной службе» и «личная заинтересованность» попадает множество конкретных ситуаций, в которых служащий может оказаться в процессе исполнения должностных обязанностей. Учитывая разнообразие частных интересов служащих, составить исчерпывающий перечень таких ситуаций едва ли возможно. Тем не менее, можно выделить ряд ключевых областей регулирования, в которых
возникновение конфликта интересов является наиболее вероятным:
1) выполнение отдельных функций государственного управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми служащий поддерживает отношения, основанные на нравственных обязательствах;
2) выполнение оплачиваемой работы;
3) владение имуществом, ценными бумагами, банковскими вкладами;
4) получениеподарков и услуг;
5) имущественные обязательства и судебные разбирательства;
6) взаимодействие с бывшим работодателем и трудоустройство после увольнения с государственной службы;
7) использование служебной информации.
В данных рекомендациях рассматриваются типовые ситуации конфликта интересов для каждой из указанных «областей регулирования», приводится описание типовой ситуации и рекомендации как для служащих, так и для руководителей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В отдельных случаях приводится комментарий, поясняющий почему та или иная ситуация является конфликтом интересов, содержащий конкретные примеры типовой ситуации или другую полезную информацию.
Обозначим понятие «отдельные функции государственного управления»:
- размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, в том числе участие в работе комиссии по размещению заказов;
- осуществление государственного надзора и контроля;
- подготовка и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также ограниченных ресурсов;
- организация продажи приватизируемого государственного имущества, иного имущества, а также права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности;
- лицензирование отдельных видов деятельности, выдача разрешений на отдельные виды услуг и иные действия;
- проведение государственной экспертизы и выдача заключений;
- возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях и уголовных преступлениях, проведение административного и уголовного расследования

Введение

Конфликт интересов на государственной службе - это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
Личная заинтересованность - это возможность получения государственным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для се бя или лиц близкого родства или свойства, а также для граждан или организаций, с которыми государственный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.
Урегулированием конфликтов интересов на государственной службе занимаются представитель нанимателя и специально созданные для урегулирования конфликтов такого рода комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов

Фрагмент работы для ознакомления

1. Понятие конфликта интересов.
2. Цель и задачи Антикоррупционной политики Общества.
3. Принципы Антикоррупционной политики Общества.
4. Правовая основа Антикоррупционной политики Общества.
5. Управление Конфликтом интересов.
6. Проблемы и трудности в деятельности по предотвращению и разрешению конфликта интересов на государственной службе в России.
7. Разрешение конфликта интересов на гражданской службе в других странах.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Соловьева Г. М. Единая технология современной России и комплексное устройство времен СССР // Патенты и лицензии. No 11. 2010. С. 11-16.
2. Соловьева Г. М. Сложные объекты в научно-технической сфере: законодательное регулирование отношений // ИС. Промышленная собственность. No 7. 2012. С. 14-19.
3. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации // Вестник ВАС РФ. No 11. 2009, ноябрь.
4. Отчет о деятельности Роспатента за 2011 год. Раздел 2 // Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Режим доступа: http://www.rupto.ru/about/sod/otch/otch2011/R2/R22_r.html.
5. Отчет о деятельности Роспатента за 2010 год. Раздел 2 // Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Режим доступа: http://www.rupto.ru/about/sod/otch/otch2010/R2/Razd2.html.
6. Отчет одеятельности Роспатента за 2009 год. Раздел 2 // Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Режим доступа: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/otchety/otchet_2009_g2.
7. Отчет о деятельности Роспатента за 2008 год. Раздел 2 // Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Режим доступа: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/otchety/otchet_2008_g2.
8. Отчет о деятельности Роспатента за 2007 год. Раздел 2 // Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Режим доступа: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/otchety/otchet_2007_g2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024