Вход

Обслуживание туристов автомобильным транспортом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434537
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правила и правовые основы перевозки пассажиров на автомобильном транспорте

Для автоперевозок пассажиров действующим законодательством установлены регламентированные нормы, которых должны придерживаться все транспортные компании вне зависимости от того, являются они юридическим лицом, или нет, а также лиц, которые пользуются такого рода услугами.
Основные условия осуществления перевозок пассажиров
1. Наличие соответствующей лицензии на этот вид деятельности - обязательным моментом здесь выступает срок действия разрешительного документа.
2. Заключение перевозчиком договора об обязательном страховании пассажиров - без такого соглашения предоставление услуг невозможно (если это предусмотрено действующими правилами).
3. Подчинение движения автотранспорта установленному расписанию - правила пассажирских перевозок автомобильным транспортом во избежание хаотичности маршрутов и времени следования транспорта требуют, чтобы оказание услуги соответствовало расписанию, которое должно быть доступно для обозрения клиентов и согласовано с органами, которые представляют исполнительную власть
Особые условия, которые касаются автоперевозок пассажиров. В перечень таких условий, в основном, входят особенности предоставления данного рода услуг льготным категориям граждан, их права и обязанности. Большое внимание правила перевозки пассажиров автомобильным транспортом уделяют предоставлению регулярных перевозок. Здесь, как правило, оговариваются такие нюансы, как маршруты следования, расписание следования автотранспорта, продажа билетов и другие моменты.
Для данной разновидности перевозок характерно заключение договора в устной форме, подтверждением чего является покупка билета на данный рейс (маршрут). Детализируются также нюансы транспортировки багажа и ручной клади, которая находится при пассажире. Отдельным разделом правила пассажирских перевозок автомобильным транспортом выделяют права и обязанности, как пассажиров, так и грузоперевозчиков, а также основные нюансы их ответственности. Также значительное место отводится организации нерегулярных перевозок. Такого рода перевозки осуществляются только на основании заявки, которая подается клиентом. Тарифы при этом не должны быть меньше, чем установленные минимальные расценки за один пассажиро-километр.
Целый раздел правил, регламентирующих основные условия пассажироперевозок на автотранспорте, конкретизируют особенности осуществления контроля за исполнением перевозок. Предусмотрены также основные условия возврата оплаты за проезд, порядок возмещения клиенту реального материального и морального ущерба (причиненного по факту) в результате предоставления услуг по перевозке. А также основные моменты связанные с разрешением претензий, которые подаются пассажирами (или их доверенными лицами) к транспортной фирме, а также рассмотрение исков

Введение

Бурное развитие транспортных средств и путей сообщения в конце XIX начале ХХ веков наряду с другими факторами (научно-техническая революция, последствиями которого стало изменение качественного уровня производительных сил; урбанизация, увеличение свободного времени; общий рост культурного уровня населения) стал толчком для усиления международной туристической деятельности. Особенности технико-экономических характеристик транспортных средств и их комфортность обусловили популярность определенных видов транспорта на маршрутах различной протяженности. Так, поездки от 5-10 до 500 км осуществляются с помощью автомобильного транспорта.
Каждое путешествие - это кладезь приятных впечатлений и радостных воспоминаний. Отправляясь в чужую страну, каждый из нас может почувствовать себя ее частью, оку нувшись в новый мир с интересными традициями и особенностями культуры. Чтобы наполнить себя новыми впечатлениями и увидеть как можно больше в новой стране, многие туристы выбирают автобусные туры.
При такой популярности автомобильных перевозок тема работы очень актуальна. Главная задача - изучить обслуживание туристов автомобильным транспортом

Фрагмент работы для ознакомления

1. Правила и правовые основы перевозки пассажиров на автомобильном транспорте.
2. Обслуживание туристов автомобильным транспортом.
2.1 Особенности обслуживания туристов при организации автобусных туров.
2.2 Классификация подвижного состава и требования, предъявляемые к туристским автобусам.
2.3 Организация перевозок пассажиров в автобусах, предоставляемых по договорам или отдельным заказам.
3. Организация перевозок пассажиров на международном сообщении.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абдулов А.П. Транспортное обеспечение в туризме. - М., 2004.
2. Артемьев С.П. Международные перевозки автомобильным транспортом. - М.: Транспорт, 2004
3. Биржаков М.Б. Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки/ М. Б.Биржаков В.И. Никифоров.-М.:Издательский дом Герда, 2007.
4. Биржаков М.Б. и др. Автобусные туры. В справ. «Туристские Фирмы» вып. 14 - СПб.: ОЛБИС, 2002.
5. Осипова О.Я.Транспортное обслуживание туристов / О.Я.Осипова .-М.:Академия,2008.
6. Шишкина Л.Н. Транспортная система России / Шишкина Л.Н. - М.: 2006.
7. ФЗ «Об основах тур.деятельности» от 24.11.1996 (в ред. ФЗ от 05.02.2007) №12-ФЗ
8. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 (в ред. ФЗ от 19.07.2007) №136-ФЗ
9. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 (в ред. ФЗ от 25.11.2006) № 193-ФЗ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024