Вход

СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СТЕКЛА И ПЛАСТМАССЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434533
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СТЕКЛА И ПЛАСТМАССЫ В ДЕТСКОМ САДУ

О свойствах и назначении стекла дети узнали на занятии-исследовании «Мир стекла». В этом нам помог набор «Стекло и изделия из него», различная посуда и другие предметы и материалы, также имеющиеся в групповой лаборатории.
Конечно, ни для кого не секрет, что дети почти любого возраста любят играть с песком: лепить из него «куличики» и делать «пирожные», строить замки, дороги, дома и просто делать «кашу-малашу». В этих играх дети узнают о различных свойствах песка: состоит из песчинок, сыплется («течет», мокрый песок темнее сухого, из мокрого песка можно лепить и строить, а сухой рассыпается.
В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное обучение, совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей. Важно помнить, что занятие является итоговой формой работы исследовательской деятельности, позволяющей систематизировать представления детей. Проблемные ситуации, эвристические задачи, экспериментирование могут быть также частью любого занятия с детьми (по математике, развитию речи, ознакомлению с окружающим, конструированию и т д.) ориентированного на разные виды деятельности (музыкальной, изобразительной, естественнонаучной и др.) .
Работа с детьми направлена на создание условий для сенсорного развития в ходе ознакомления их с явлениями и объектами окружающего мира. В процессе формирования обследовательских действий детей решаются следующие задачи:
• сочетать показ предмета или материала с активным действием ребенка по его обследованию (ощупывание, восприятие на вкус, запах и т. д.,
• сравнивать сходные по внешнему виду предметы,
• учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений,
• использовать опыт практической деятельности, игровой опыт.
Основное содержание исследований предполагает формирование следующих представлений:
• о материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево).
• о природных явлениях (ветер, снегопад, солнце, вода; игры с ветром, со снегом и т. д.) .
• о мире растений (способы выращивания из семян, луковицы, листа).
• о способах исследования объекта.
• о предметном мире.
В процессе исследования-экспериментирования развивается словарь детей за счет слов, обозначающих сенсорные признаки, свойства, явления или объекта природы (цвет, форма, величина) ; мнется, ломается; высоко - низко - далеко; мягкий - твердый; тяжелый - легкий; теплый - холодный и т. д.)

Введение

С самого рождения детей окружают различные явления неживой природы: летним днем они видят солнце и ощущают теплый ветер, зимним вечером с удивлением смотрят на луну, темное небо в звездах, чувствуют, как мороз пощипывает щеки и увлажняет глаза. Дошкольники с упоение собирают камни, рисуют на асфальте мелом, играют с песком и водой: предметы и явления неживой природы входят в их жизнедеятельность, являются объектами наблюдений и игры. Это обстоятельство дает возможность педагогам вести систематическое и целенаправленное ознакомление детей с явлениями неживой природы.
Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных прояв лений детской психики.
В основе данной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребность детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному, познавательному, эстетическому развитию личности ребенка.
Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями, с основами математических знаний, с эстетическими правилами жизни в обществе и т.п.
В работах многих отечественных педагогов говорится о необходимости включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они сами смогли бы обнаружить все новые и новые свойства предметов, их сходство и различия, о предоставлении им возможности приобретать знания самостоятельно (Г.М.Лямина, А.П.Усова, Е.А.Панько и др.).
Причины встречающейся интеллектуальной пассивности детей часто лежат в ограниченности интеллектуальных впечатлений, интересов ребенка. Вместе с тем, будучи не в состоянии справится с самым простым учебным заданием, они быстро выполняют его, если оно переводится в практическую плоскость или игру. В связи с этим особый интерес представляет изучение детского экспериментирования

Фрагмент работы для ознакомления

1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СТЕКЛА И ПЛАСТМАССЫ В ДЕТСКОМ САДУ.
2. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ СТЕКЛА И ПЛАСТМАССЫ В ДЕТСКОМ САДУ.
3. ИЗУЧЕНИЕ СТЕКЛА И ПЛАСТМАССЫ В ДЕТСКОМ САДУ (ПО МАТЕРИАЛУ), ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
4. ИЗУЧЕНИЕ СТЕКЛА И ПЛАСТМАССЫ В ДЕТСКОМ САДУ (ПО СОДЕРЖАНИЮ), ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Белошистая, А.В. Играем и конструируем. Книга для родителей и детей 3-4 лет / А.В Белошистая. - М.: Дрофа, 2008. - 100с.
2. Ганошенко, М.Н. Приобщение детей к художественно-творческой деятельности / М.Н. Ганошенко. - М.: Мозаика - Синтез, 2008. - 64с.
3. Дмитриева, В.А. Академия раннего развития / В.А. Дмитриева. - М.: АСТ, Сова, 2006. - 72с.
4. Дреер, С.С., Потыкан, А.Н. Комплексная диагностика уровней освоения программы под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / С.С. Дреер, А.Н. Потыкан. - Волгоград, Учитель, 2011. - 43с.
5. Жукова, О.Г. Планирование и конспекты занятий для детей раннего возраста / О.Г. Жукова. - М.: Айрис, 2008. - 96с.
6. Казакова, Т.Г. Изобразительная деятельность младших дошкольников / Т.Г. Казакова. - М.: Просвещение, 1980. - 160с.
7. Казакова, Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества / Т.Г. Казакова. - М.: Владос, 2005. - 255с.
8. Колдина, Д.Н. Игровые занятия с детьми 2-3 лет / Д.Н. Колдина. - М.: Сфера, 2008. - 56с.
9. Комарова, Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду / Т.С. Комарова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. - 192с.
10. Концепция художественного образования в Российской Федерации. - М.: 2001. - 7с.
11. Кроха: пособие по воспитанию, обучению и развитию детей до трёх лет // Г.Г.Григорьева, Т.Н.Кочетова, Д.В.Сергеева. - М.: Просвещение, 2004. - 200с.
12. Куцакова, Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду / Л.В. Куцакова. - М.: Сфера, 2010.- 240с.
13. Лыкова, И.А. Летняя мастерская / И.А. Лыкова // Дошкольное воспитание. - 2006. - №7. - С. 20-22.
14. Маханёва, М.Д., Рещикова, С.В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет / М.Д. Маханёва, С.В. Рещикова. - М.: Сфера, 2010. - 68с.
15. Парамонова, Л.В. Творческое художественное конструирование / Л.В. Парамонова // Дошкольное воспитание. - 2005. -№2. - С.15-20.
16. Парамонова, Л.А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду / Л.А. Парамонова. - М.: Академия, 2002. - 192с.
17. Поддьяков, Н.Н. Конструирование и художественный труд в детском саду. Программа и конспекты занятий / Н.Н. Поддъяков. - М: ТЦ Сфера, 2009. - 407с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024