Вход

Продвижение гостиничных услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434531
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Продвижение гостиничных услуг


По определению Ф. Котлера, «услуги - это объекты продажи в виде действий, выгод или удовольствий ». Гостиничные услуги не имеют материальной формы, а следовательно - не подлежат. Гостиничная услуга - понятие сложное и комплексное, она воспринимается субъективно. Специфика гостиничной услуги определяется особенностями и технологией обслуживания гостей. Процесс предоставления гостиничных услуг состоит из следующих этапов:
• встреча гостя при входе в отель;
• регистрация, оформление документов и размещение гостя;
• обслуживание в номере;
• обслуживание при предоставлении услуг питания;
• удовлетворение культурных запросов, спортивное, оздоровительное и фитнес - обслуживания;
• оформление выезда, проведение при отъезде.
Гостиничные услуги характеризуются такими факторами как: непостоянство качества, неразрывность производства и потребления, неспособность к хранению. Услуга не может быть готовой, законченной формы, она формируется в ходе обслуживания при тесном взаимодействии исполнителя и потребителя. Процессы производства и потребления гостиничной услуги протекают одновременно с момента въезда гостя в гостиницы и до момента выезда, в течение всего гостиничного цикла гость воспринимает услугу как результат деятельности персонала гостиницы.
Неосязаемость гостиничной услуги характеризуется тем, что практически невозможно изучить и оценить до получения. Итак, вследствие неразрывной взаимосвязи предоставления и потребления многие виды гостиничных услуг неотделимы от тех, кто их предоставляет. Для уменьшения изменчивости услуг разрабатываются профессиональные стандарты отрасли и стандарты обслуживания. Для выравнивания спроса и предложения гостиничных услуг применяются следующие мероприятия:
• установление дифференцированных цен;
• применение скидок;
• увеличение скорости обслуживания;
• совмещение функций персонала.
Таким образом, особенности рынка гостиничных услуг, специфика гостиничной услуги, особенности потребителей гостиничных услуг определяют специфические особенности маркетинга в гостиничном бизнесе.
Гостиничный маркетинг нацелен на решение следующих задач:
• обоснование необходимости предоставления услуг путем выявления существующего или потенциального спроса на них;
• организацию исследовательских работ по созданию услуг, отвечающих потребностям потребителей;
• координация и планирование оказания услуг, сбытовой и финансовой деятельности гостиницы;
• совершенствование методов сбыта и продвижения услуг на рынке;
• регулирование и направление всей деятельности фирмы для достижения генеральных целей в области предоставления услуг

Введение

С возрастанием конкуренции на гостиничном рынке возросла роль продвижения гостиничных услуг. Туристическим фирмам необходимо осуществлять коммуникацию со своими клиентами, информировать о своих услугах. В настоящее время индустрия выставочной деятельности является одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики в мире. Выставочная деятельность является важнейшим инструментом стимулирования деловой активности, расширения сферы услуг, развития кооперационных связей между субъектами хозяйственной деятельности, укрепления межрегионального и международного сотрудничества, поддержки благоприятного имиджа той или иной области, демонстрации ресурсного потенциала и инвестиционной привлекательности региона на внешних рынках. Выставочная деятельность создает максимально благоприятные условия для персонифицированного обмена информацией, становится эффективным инструментом привлечения инвесторов и оценки реальной ситуации на рынке, внедрения инновационных технологий.. Выставка - это основа для прямой, личной, прозрачной, интерактивной маркетинговой коммуникации, цель которой - увеличение продажи.
Актуальность данной темы обоснована тем, что выставочная деятельность в настоящее время приобретает все более важную роль в процессе продвижения гостиничного продукта. Данная сфера в России проходит период становления и требует тщательного научного изучения. Анализируя современную действительность, можно с уверенностью сказать, что за последние пять - шесть лет количество проводимых выставок стремительно возросло и продолжает увеличиваться с каждым годом. Расширяются уже существующие выставочные центры, появляются новые, а сама выставочная индустрия приобрела совершенно иные размахи, чем когда бы то ни было. Целью данной работы является изучение выставочной деятельности как средства продвижения гостиничных услуг

Фрагмент работы для ознакомления

1. Продвижение гостиничных услуг.
2. Выставочная деятельность как средство продвижения гостиничных услуг.
2.1 Выставочная деятельность.
2.2 Характеристика и особенности выставочной деятельности в индустрии гостиничных услуг .
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности - Москва. Издательство «Гелла-принт». 1996.
2. Дурович А.П. Маркетинг в туризме. М., 2003
3. Дурович А.П. Маркетинг гостиниц и ресторанов. М., 2005
4. Картер Г. Эффективная реклама - Москва. «Прогресс». 1991.
5. Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. М., 2001
6. Критсотакис Я.Г. Торговые ярмарки и выставки. Техника участия и коммуникации. - М., 2004.
7. Лесник А.Л., Смирнова М.Н. Максимизация гостиничных продаж. М., 2003.
8. Назаренко Л.Ф. Выставка как инструмент маркетинга. - М., 1997
9. Организация и управление гостиничным бизнесом. Т.2 Под ред. А.Л. Лесника. М., 2001
10. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. М., 2001.
11. Роль выставок и ярмарок в продвижении товара // Практический маркетинг. - М., 2001
12. Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе. М., 2001.
13. Стровский Л.Е. Основы выставочно-ярмарочной деятельности. - Москва. 2005.
14. Туризм и гостиничное хозяйство. Под ред. Л.П. Шматько. М., 2004
15. Турковский М. Маркетинг гостиничных услуг. М., 2006.
16. Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства. М., 2003.
17. Черных «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности»: Учебное пособие. Изд. 2-е, Советский спорт, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024