Вход

Виды научно-исследовательских работ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434528
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие научно-исследовательских работ


Научное исследование - процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний. Цель научного исследования - определение конкретного объекта и всестороннее, достоверное изучение его структуры, характеристик, связей на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получение полезных для деятельности человека результатов, внедрение в производство с дальнейшим эффектом.
Научно-исследовательские работы (НИР) представляют собой творческую деятельность, осуществляемую на систематической основе с целью увеличения объема знаний и (или) их практического применения. НИР могут быть разделены на следующие виды (направления), которые имеют различную направленность и различные конечные результаты. В качестве системы управления научно-исследовательскими работами, выполняемыми в целях формирования научно-технического задела в сфере авиастроения, предполагается использовать систему оценки уровней готовности технологий (УГТ), в соответствии с которой каждой научно-исследовательской работе на соответствующем этапе ее выполнения присваивается определенный уровень готовности технологий по 9-балльной шкале. Каждый УГТ соответствует степени развития разрабатываемой технологии с целью ее внедрения в конечный продукт.
Основой разработки каждого научного исследования является методология, т. е. совокупность методов, способов, приемов и их определенная последовательность, принятая при разработке научного исследования. В конечном счете, методология - это схема, план решения поставленной научно-исследовательской задачи. Научное исследование должно рассматриваться в непрерывном развитии, базироваться на увязке теории с практикой. Важную роль в научном исследовании играют возникающие при решении научных проблем познавательные задачи, наибольший интерес из которых представляют эмпирические и теоретические.
Эмпирические задачи направлены на выявление, точное описание и тщательное изучение различных факторов рассматриваемых явлений и процессов. В научных исследованиях они решаются с помощью различных методов познания - наблюдением и экспериментом. Наблюдение - это метод познания, при котором объект изучают без вмешательства в него; фиксируют, измеряют лишь свойства объекта, характер его изменения. Эксперимент - это наиболее общий эмпирический метод познания, в котором производят не только наблюдения и измерения, но и осуществляют перестановку, изменения объекта исследования и т. д.
Результаты научных исследований оценивают тем выше, чем выше научность сделанных выводов и обобщений, чем достовернее они и эффективнее. Они должны создавать основу для новых научных разработок.
Одним из важнейших требований, предъявляемых к научному исследованию, является научное обобщение, которое позволит установить зависимость и связь между изучаемыми явлениями и процессами и сделать научные выводы. Чем глубже выводы, тем выше научный уровень исследования

Введение

Всякая наука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает выводы - устанавливает законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования.
Научно-исследовательские работы (НИР) - работы поискового, теоретического и экспериментального характера, выполняемые с целью определения технической возможности создания новой техники в определенные сроки. НИР подразделяются на фундаментальные (получение новых знаний) и прикладные (применение новых знаний для решения конкретных задач) исследования.
Все научно-исследовательские работы должны планироваться и обеспечиваться финансированием от начала поисковых работ, лабораторных или теоретических исследований до их завершения и внедрения в народное хозяйство. Тем самым с оздаются условия для последовательного проведения всех этапов разработки, увязки воедино исследований, проектирования, экспериментирования, испытания и внедрения полученных результатов в производство

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является выявление видов научно-исследовательских работ.
Задачи:
1.Расскрыть понятие «научное исследование» и охарактеризовать его.
2.Рассмотреть понятие и специфику научно-исследовательских работ.
3.Охарактеризовать виды научно-исследовательских работ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Виды научно-исследовательских работ [Электронный ресурс] // Википедия, свободная энциклопедия. -URL : ru.wikipedia.org
2. В.И. Крутов, И.М. Грушко, В.В. Попов, А.Я. Савельев, Л.Н. Сумароков, В.А. Веников, Н.М. Когдов. О.В.Тимофеева, А.В. Чус, А.И. Мемот. Основы научных исследований: Учеб. для техн.вузов. - М.:высш.шк.,1989. - 400с.:ил.
3. Г.Я. Гольдштейн - Инновационный менеджмент. - Учебное пособие. Изд-во ТРТУ, 1998.
4. Карпухин О.И. Студент сегодня - специалист завтра.- М., 1983, 144 с.
5. Ковалев А.И. «Методы научных исследований. Введение в дисциплину»: Учеб.пособие.-Севастополь:СНУЯЭиП, 2005.
6. Наймушин А.И., Наймушин А.А. Методы научных исследований. Материалы для изучения. Электронный вариант. - Уфа, ЛОТ УТИС. 2000.
7. Организация научно-исследовательских работ и конструкторской подготовки производства [Электронный ресурс] - адрес доступа <http://kylbakov.ru/page34/page36/index.html>
8. Рузавин Г.И. Методология научного исследования. -М.: ЮНИТИ, 1999.
9. Софийский И.Ю./Теория и практика научных исследований: учеб. пособие. - Севастополь: СНУЭЯиП, 2011. - 400с.:ил
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024