Вход

Методы коучинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434527
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие и классификация коучинга

Коучинг, как один из методов профессиональной помощи возник в 70-х годах прошлого века. Основателями коучинга считают психолога и бизнес-консультанта Томаса Леонарда, а так же его коллегу сэра Джона Уитмора. Коучинг вобрал в себя все лучшее от психотерапии, психологического консультирования, бизнес-тренингов, наставничества, консалтинга и менеджмента.
Принято условно разделять коучинг на:
Лайф-коучинг или персональный коучинг (B2C - business to custumer - услуги для потребителя, физического лица).
Бизнес-коучинг (B2B - business to business - услуги для компании).
Для лучшего понимания предлагаю рассмотреть коучинг по элементам:
• участники коучинга;
• цель проведения коучинга;
• методы коучинга;
• ресурсы, используемые в коучинге;
• результаты коучинга.
Участник коучинга - это коуч и клиент.
С коучем более или менее ясно: это профессиональный помощник. Коуч, как правило имеет специализированную подготовку в области коучинга, зачастую психологическое или близкое по духу образование. Хотя, мне встречались успешные коучи-математики, на первый взгляд довольно далекие от психологии, но с поразительным системным видением мира. В большинстве своем, коучи имеют определенный жизненный и профессиональный опыт, что и понятно - о чем говорить с коучем, который не успел в жизни получить и решить задачи и проблемы, с которыми приходит клиент [1, с. 5].
А кто клиенты коучинга? Кому нужен коучинг? Мое мнение - практически всем.
Мир стал меняться с большой скоростью. Успешен и эффективен тот, кто умеет меняться сам в соответствии с изменениями мира. Этому раньше не учили. Можно возразить, что сегодня масса книг и семинаров в области личностного роста и изменения себя. Осваивай, учись, расти. Да, это так. Но самостоятельно осваивать науку трансформации может не каждый, а семинары и тренинги, при всем уважении к авторам и ведущим, рассчитаны на среднестатистического гражданина или гражданку без учета ваших индивидуальных личных качеств и ваших же индивидуальных «тараканов». И что может быть важнее - книги, семинары, тренинги написаны, созданы на основе на прошлого опыта, методов и способов реагирования на уже знакомые и изученные процессы и явления.
Мир же непредсказуем и то, что случается сегодня, а тем более случится завтра не похоже на то, что было вчера или позавчера. Это значит, что для успешной жизни необходимы навыки взаимодействия с изменениями, умения на ходу избавляться от старых шаблонов мышления, от убеждений, которые в новых условиях становятся ограничивающими, от неэффективных сегодня способов поведения и взаимодействия.
Итак, клиент коучинга - любой человек, желающий эффективно и успешно жить в современном мире

Введение

Актуальность
Коучинг представляет собой один из методов консультирования, помогающий людям достигать своих желаний и целей в жизни. При этом коучинг достаточно сильно отличается от традиционного тренинга, в основе которого лежит свод жёстких советов и рекомендаций к действию.
Иногда в жизни возникают тупиковые ситуации, из которых порой не так просто найти выход. В этот момент нужна информация, толчок, который бы помог выбрать правильное направление движения.
В такие моменты на помощь людям приходит коучинг. Данный вид консультирования возник в США благодаря стараниям Тимоти Голви. Именно он впервые описал основные принципы коучинга в своих книгах.
Коучинг не имеет цель научить слушателя, как ему поступить в той или иной жизненной ситуации. Этот вид психологического консультирования направ ляет свою помощь на создание условий, способствующих нахождению выхода из сложившейся жизненной ситуации.
Коучинг помогает людям находить в себе скрытый потенциал и эффективно его использовать. Этот вид консультирования эффективен против внутренних опасений и неуверенности, которые присущи многим людям.Благодаря правильно поставленному ориентиру, у человека появляется возможность найти короткие пути решения своего вопроса. Эффективность коучинга проверена многими людьми и компаниями, которые теперь двигаются к своим целям еще быстрее, выбирая верную стратегию своего развития.
Коучинг, как один из прогрессивных способов психологического консультирования высокими темпами набирает обороты за рубежом и в России.
Коуч или тренер ведет беседу так, чтобы постепенно подтолкнуть человека к самостоятельному решению. Абсолютно каждый наставник является профессионалом, состоявшимся человеком с огромным жизненным опытом, которым он с удовольствием может поделится с человеком, чтобы увеличить его потенциал. Коучинг эффективно используется в различных сферах нашей жизни: для достижения успехов в карьере, личной жизни, бизнесе, общественных делах.
Коучинг, как один из совершенных методов психологического консультирования обладает своими оригинальными методами, достижения необходимого результата.
Одним из наиболее популярных методов коучинга является наставничество.
Суть этого метода заключается в совокупности правильно сформулированных вопросов, которые наставник задает слушателю. Наводящие вопросы, побуждают слушателя к самоанализу, тем самым направляя его к самостоятельному решению конкретной задачи.
Среди других методов часто выделяют метод тренинга, который может быть не менее эффективным. Такие тренинги проходят в форме тет-а-тет. В ходе тренингов происходит продуктивный обмен знаниями и навыками, что приводит к положительному результату в решении проблемы. Здесь нужно уточнить отличительные особенности тренинга от другого метода коучинга - консалтинга[1, с. 3]

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - изучение методов коучинга
Задачи:
1. изучить понятие и классификацию коучинга
2. изучить процесс коучинга, методы и результаты
3. изучить особенности коуч-программ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Мэрилин Аткинсон. Жизнь в потоке: Коучинг - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 330 с.
2. Джон Уитмор Внутренняя сила лидера. Коучинг как метод управления персоналом М.: «Альпина Паблишер», 2012. - 312 с.
3. Станислав Шекшня Как эффективно управлять свободными людьми: Коучинг. - М.: Альпина Паблишер, 2011. - С. 208.
4. Бессер-Зигмунд К., Зигмунд Х. Самокоучинг: Культура личности менеджеров и руководителей - СПб.: Издательство Вернера Регена, 2010. - С. 176.
5. Лаврова О. В. Любовь в эпоху постмодерна: коучинг о людях "До востребования". - М.: «Дело и сервис», 2010. - С. 448.
6. Трейси, Брайан. Технология достижений: Турбокоучинг по Брайану Трейси: М.: Альпина Паблишер, 2009. - С. 224.
7. Дауни, Майлз Эффективный коучинг: Уроки коуча коучей - М.: Добрая Книга, 2008. - С. 288.
8. МелияМарина. Как усилить свою силу? Коучинг. - М.: Юнайтед Пресс, 2008. - С. 298.
9. Бессер-Зигмунд К., Зигмунд Х. EMDR в коучинге: как взмах крыла бабочки - СПб.: Издательство Вернера Регена, 2007. - С. 160.
10. Зиммерль В., Зиммерль К. Коучинг: Вперёд, от ресурса к цели!- СПб.: Издательство Вернера Регена, 2007. - С. 144.
11. Питер Дениэлс. «Как достигать жизненных целей».
12. Уитмор, Джон Коучинг высокой эффективности. Новый стиль менеджмента, Развитие людей, Высокая эффективность - М.: МАКУБ, 2005. - С. 168.
13. А.М. Кузьмин "Метод "Коучинг"" и другие методы поиска идей и создания инноваций http://www.inventech.ru/pub/methods/metod-0012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024