Вход

Изучение торгово-посреднических институтов и моделей экономического поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434526
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и особенности торгово-посреднических институтов


Наиболее наглядные элементы экономического обмена демонстрирует торговля (коммерция). Сущность и основные функции рыночного поведения продавцов и покупателей как относительно самостоятельного вида обменного поведения были показаны выше.
Торговое посредничество (торговля как посредничество) - необходимый элемент обмена экономическими ценностями (товарами). Поскольку в системе рыночного (товарного) обмена участвуют все субъекты экономического поведения, следует выделить виды рынков, которые могут быть:
• производительско-потребительскими, где продавцом выступает производитель, а покупателем - непосредственный потребитель;
• производительско-посредническими, где продавцом является производитель, а покупателем - торговый посредник;
• чисто посредническими, где процесс купли-продажи совершается между торговыми посредниками;
• посредническо-потребительскими, где обмен купли-продажи осуществляется между посредниками и потребителями.
Торгово-посреднические структуры, особенно в системе развитого рынка, заполняют разрыв во времени и в пространстве между производством и потреблением, экономя ресурсы, уменьшая общественные издержки и направляя их на другие более эффективные цели. Таким образом, торговое посредничество - необходимый элемент разделения труда в системе экономического обмена, который выполняет ряд позитивных и весьма необходимых функций. Торговое посредничество, или посредничество в широком смысле, можно разделить на две относительно самостоятельные части - торговлю (коммерцию) и собственно посредничество. Однако по этому поводу существуют и другие мнения. Некоторые авторы не разделяют функции и специфику торговой и посреднической деятельности. Это связано с тем, что в широком смысле торговля и собственно посредничество представляют собой единый вид транзитного обмена. На одной стороне последнего находятся собственно потребители (покупатели) различных благ и услуг и их производители (продавцы), а на другой - специализированные агенты рыночного обмена, которые соединяют первых и вторых в рамках их экономических интересов. В этом контексте наиболее употребительным определением посредничества является его понимание как деятельности, которая состоит в оказании фактических и юридических услуг другим лицам (изготовителям и потребителям) в реализации или приобретении ими товаров, в оказании иных, связанных с товарным обращением услуг, либо в осуществлении закупок и продаж товаров за счет средств других лиц с целью получения прибыли. Таким образом, под посредничеством понимается установление экономических и правовых отношений через посредство или при участии других лиц. При этом, утверждает автор приведенного определения, услуги посредников всегда носят дополнительный характер по отношению к главной задаче содействия реализации (приобретению) товара

Введение

Торговое посредничество - весьма важная и неотъемлемая часть современной рыночной экономики. Особенно велика роль посреднического звена при сбыте на мировом рынке товаров массового спроса, где посреднические структуры выполняют ключевую роль в доставке товаров к конечному потребителю. Без таких структур не могла бы выполняться главная цель современного маркетинга - в условиях постоянно меняющихся потребностей рынка обеспечить потребителю нужный товар в необходимом количестве и ассортименте, в нужном месте и в удобное для него время.
Чрезвычайно велика для производителя роль торговых посредников в условиях, когда он впервые выходит со своим товаром на внешний рынок или начинает продажу на внешнем рынке нового товара. Успех производителя на рынке в этих случаях напрямую зависит не только от конкурентоспособности самого товара, но и от квалифицированных действий его торговых посредников.
Как показывают многие зарубежные исследования, число фирм-посредников в мировой торговле постоянно растет. Это связано с постоянно увеличивающимся спросом потребителей на товары и услуги, обновлением и пополнением ассортимента последних, расширением и углублением международного разделения труда, в том числе и в сфере распределения.
Торгово-посреднические фирмы и организации, действующие за рубежом, активно совершенствуют свою деятельность за счет использования новых методов и технологий, уже успешно применяемых в промышленности. Это позволяет оптимизировать их операции, способствует снижению цен и улучшению обслуживания клиентов

Фрагмент работы для ознакомления

1. Торгово-посреднические институты.
1.1 Понятие и особенности торгово-посреднических институтов.
1.2 Институциональные ступени.
2. Модели экономического поведения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Балабанова Л.В. Оптовая торговля: маркетинг и коммерция. - М.: Экономика. 1990
2. Бородина Е.И. Финансы предприятий: Учеб. пособие. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.
3. Верховин В.И. Экономическое поведение как предмет социологического анализа// Социологические исследования 2004
4. Гзлбрэйт Д: К. Экономические теории и цели общества. М., 1976.
5. Завидов Б.Д. Посреднические договоры М.: Экзамен, 2001.
6. Карпов Ю., Рынков Д. Посредники в международной торговле. Возможности взаимодействия для российских поставщиков. М., 1999.
7. Малахов С. Некоторые аспекты теории несовершенного конкурентного равновесия (двухфакторная модель трансакционных издержек) // Вопросы экономики, 1998, № 10
8. Самуэльсон П. Экономика. Т. 17 М.: ВНИИСИ, 1992.
9. Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты / Пер. с англ. М.: Дело, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00617
© Рефератбанк, 2002 - 2024