Вход

Понятие гармонизации, самопознания и самосовершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434525
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие гармонизации, самопознания и самосовершенствования



Гармонизация человека очень важна. Во все века люди строили свою жизнь по законам Единства и Гармонии, которые доходили до каждого человека в виде нравственных, религиозных или житейских правил. К сожалению многие из этих правил стали считаться суевериями, предрассудками и пережитками, люди перестали их применять, а зря. Правила создавались на основе знаний многих поколений, которые имели более тесную связь с природой, умели наблюдать и делать выводы. В наше сложное время очень важно для каждого человека восстановить утраченную гармонию. Как это сделать? Самопознание и самосовершенствование обязательно приведут к гармонии. Путей много, а каким воспользоваться - каждый человек решает сам.
Все мы находимся в дисгармонии, большей или меньшей, и от этого страдаем, болеем и умираем раньше положенного срока. Вирусом зла поражено всё человечество. Но такое положение не вечно. Людям надо выработать иммунитет против вируса зла. И как только иммунитет будет приобретён, человек поднимется на следующую эволюционную ступень, и его развитие пойдёт по новым законам. Очищать от вируса зла нужно не только тело, но и дух и душу, то есть все три тела, которые доступны осознанию и воздействию. Как отличить добро от зла? Есть точное определение - зло всегда паразитирует, добро -созидает. И если мы посмотрим на себя с этой точки зрения, то сможем определить, сколько несём в себе добра и сколько зла.
Основная наша задача - встроиться в планетарный уровень и в уровень стихий. Наше поведение, работа органов физического тела подвласны лишь изменению уровня нашего сознания. Когда человек знает, что происходит, он способен управлять событиями Есть такое выражение: «Человек видит то, что знает». Когда вы будете знать, то будете способны и видеть, и оценивать происходящее. Должно произойтидуховное преображение человека, которое повлечёт за собой и физическое.
Задача человека - освободиться от духовных и психических вирусов зла. Все шлаки, которые накапливаются в нашем организме - это отходы вирусов на всех планах. Освободившись от них, живя в гармонии с природой, человек может жить 400-500 лет, на это рассчитан потенциал деления клеток всех органов человека, мы же не проживаем и 1/5 части этого.
Гармония во всем - в поведении, в отношениях с другими, в отношениях с природой, с самим собой - вот к чему нам нужно стремиться.
Если вы задали себе этот вопрос, то вы сделали первый шаг к саморазвитию. Саморазвитие - развитие и совершенствование вашего внутреннего потенциала, способностей, умений и навыков, приобретение новых знаний.
Зачем нам все-таки нужно саморазвитие? Например, один мой приятель считает, что оно отнимает много времени и сил, а необходимые знания и навыки мы получаем в школе и университете. Некоторые люди разделят его точку зрения, но далеко не все. Да, если вырешили заняться саморазвитием и работой над собой, вам потребуется время, сила воли, терпение, усилия и желание

Введение

Саморазвитие в наше время - это прекрасное явление, говорящее, что человек не против самосовершенствования и трезво принимает критику. Сегодня очень популярно такое явление, как психология саморазвития.
Сейчас довольно часто можно услышать от собеседников, что они выделили время для саморазвития, также данную тенденцию можно проследить в анкетах социальных сетей, люди в категории интересы указывают, что занимаются саморазвитием.
Хотелось бы узнать у таких людей, что они понимают под саморазвитием? Для современного человека саморазвитие обсуждается повсеместно, также как последние новости спорта, потому что это круто, как считают многие, не вникая вглубь самого понятия.
Становление на путь саморазвития - достойно одобрения, однако, как и большинство популярных выражений в речевом обороте у потребляется для выделения из толпы и придания своей личности определенной крутости. В действительности сущность саморазвития заключается в психологии. В психологии саморазвития нет секретных действий. Здесь действует только настрой человека совершенствоваться в определенных направлениях, причем направления возможно будут неодинаковыми. Безусловно, тут ничего нового нет, и саморазвитие, как все гениальное на планете довольно просто, не нужно принуждать себя делать то, что не вызывает у Вас особого восторга.
Приведем такой пример - пробежка по утрам. Многие утверждают, что утренняя пробежка является элементом саморазвития, так как это полезно для поддержания здоровья, и главное, способствует похудению, что немаловажно в нашей жизни. Бег, конечно, полезен для здоровья, он способствует укреплению сердечно - сосудистой системы, таким же действием обладает утренняя прогулка на «пустой» желудок. Относительно факта влияния веса на похудение, то это неправда. По-настоящему жиры фактически начинают сжигаться после 90 минут пробежки. Это очень утомительно. Для похудения лучше выбрать спортивный зал и уделить особое внимание питанию.
Правильное саморазвитие, сказал как-то на семинаре один психолог, это когда ты сам для себя непредсказуем, когда каждый день не понимаешь умом того, что делаешь.
Главное - это хотя бы однажды выйти из так называемой «зоны комфорта», иначе вместо саморазвития у Вас по¬лучится как в том анекдоте: «Шторки закрыли. Вагончик раскачали. Делаем вид, что едем»..

Фрагмент работы для ознакомления

1. Понятие гармонизации, самопознания и самосовершенствования.
2. Основные сферы саморазвития.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аргайл М. Психология счастья. М.: Прогресс, 1990 ; 336 с. (См. главы 1 - Что такое счастье?, гл. 4 - Досуг (С. 125 - потребности. удовлетворяемые досугом), гл. 6 - Личность, гл. 7 - радость, гл. 8 - Удовлетворенность жизнью, гл. 10 - Здоровье, гл. 11 - Улучшение восприятия жизни
2. Битянова Н.Р. Психология личностного роста. М.: Межд. Пед. академия, 1995
3. Битянова Н.Р. Проблема саморазвития личности в психологии: Аналитич. обзор. М.: МПСИ, Флинта, 1998, 48 с.
4. Брэй Р. Как жить в ладу с собой и миром ? М., 1992
5. Гаджиева Н.М., Никитина Н.Н., Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования: Тренинг самосознания. Екатеринбург: Деловая книга, 1998
6. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения.//Вопросы психологии, 1994
7. Головаха Е.И., Кроник А.А. Себе и другим/ “Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии”. Ред. Д.А. Леонтьев, В.Г. Щур. М.: Смысл, 1997, 336 с., с. 92-110
8. Диагностика школьной дезадаптации. М.: Социал. здоровье России, 1995 (С. 58-59 - Э.М. Александровская - гармоничный тип формирования личности - его признаки)
9. Егидес А.П. Психотехника общения. М., 1995
10. Колмогорова Л.С., Каширский Д.В. Сравнит. изучение элементов психол. культуры студентов педвуза и старшеклассников/Педагог, № 6. Барнаул, 1998, с. 100-108
11. Колмогорова Л.С. Генезис и диагностика психол. культуры младших школьников. Барнаул, 1999; 256 с.
12. Колмогорова Л.С. Становление психол. культуры личности как ориентир современного образования/ Ж. “Педагог”, № 3 - 1998 (О понятии “культура” и “психол. культура”, библ. ссылка)
13. Кузнецова Л.А. Система работы по повышению психологической культуры подростков/ Тезисы Всерос.науч.-практ. конф. “Становление гуманитарной культуры личности в системе развивающего вариативного образования”. Барнаул, 2000 (школа № 53 г. Барнаула
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024