Вход

Банк российских и зарубежных мультимедийных средств обучения доступных в интернете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434523
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Мультимедийные средства в обучении

Как одно из инновационных средств в образовании, в современных условиях мультимедийные функции успешно совмещает в себе персональный компьютер в комплексе с интерактивной электронной доской. Многие школы уже оборудованы интерактивными досками. В первую очередь, студенты должны хорошо знать само понятие «интерактивная доска», виды интерактивных досок и их характеристики, возможности использования интерактивной доски как средства обучения русскому языку. Необходимо раскрыть педагогические и дидактические возможности программного обеспечения интерактивной доски, чтобы студенты смогли использовать его в будущей профессиональной деятельности на уроках русского языка. Интерактивная доска с компьютером, подключенным к школьной сети, связывает классную комнату и привычную работу в классе с глобальным информационным пространством. Доска позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их в виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по факсу или электронной почте.
Работа с интерактивной доской в он-лайн режиме позволяет организовать самостоятельную работу учеников с различными источниками информации, в том числе и сетью Интернет.
Технологические возможности интерактивной доски позволяют учителю готовить конспект урока на компьютере, хранить его в цифровой форме, включать в него необходимый изобразительный материал (презентации, фото, рисунки, аудио- и видеофрагменты, ссылки на ресурсы Интернета и т.д.). Исходя из этого, студенты должны научиться работать с флипчартами, знать способы создания и хранения флипчартов, использования панели инструментов интерактивной доски для работы с флипчартом, внедрения во флипчарт мультимедийных объектов, сохранения и экспорта флипчартов в различные форматы (pdf, html), экспорта объектов из формата Power Point во флипчарт. Microsoft Power Point позволяет создавать презентационные ролики (слайд-шоу, слайд - отдельный кадр, страница презентации, количество которых не ограничено) для просмотра на дисплее компьютерного монитора или для проекции на отдельный большой экран, что крайне удобно во время лекций в аудитории и при обсуждении деловых проектов. Таким образом, здесь пользователь может сделать первые шаги в мир Multimedia, но, конечно, всего лишь имитируя богатые средства Media-технологий [2: 457]

Введение

Актуальность темы состоит в том, что на сегодняшний день широко используются в образовании программы, которые разнообразны, но в то же время просты в обращении, а также их использование позволяет сделать урок более интересным и разнообразным, что решает большой объем образовательных задач.
В современных условиях открытого образовательного пространства фундаментальное значение имеет процесс информатизации системы образования и поэтому в условиях появления новейших информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения совершенно необходимо вооружать студентов - будущих учителей методикой использования мультимедийных средств в будущей педагогической деятельности.
В преподавании русского языка используются мультиимедийные средства, которые в последнее время все активнее пр оникают в учебный процесс. В ходе изучения русского языка используются такие мультимедийные средства обучения, как интерактивные доски, электронная книга и электронные учебники, проекторы и ноутбуки, компакт-диски и веб-сайты. Их использование дает следующие преимущества:
Во-первых, весь процесс обучения становиться нагляднее и значительно более интереснее. По данным исследователей, проведенные в современной гуманитарной академии, компьютерное обучение позволяет студенту усваивать за единицу времени в 10 раз больше учебных понятий, чем при слушании лекций в группах [1: 298]. Материал усваивается лучше, появляется заинтересованность не только в конкретной теме, но и стремление выяснить что-то новое самостоятельно.
Во-вторых, применение мультимедийных средств обучения дает возможность индивидуального подхода к каждому учащемуся. Творческий потенциал каждого при этом раскрывается шире, нежели при традиционной системе обучения.
В-третьих, при использовании подобных технических средств значительно сокращается время на выполнение рутинной и скучной работы (переписывание задания, например). Таким образом, грамотное и целенаправленное применение мультимедийных средств обучения позволяет сделать гораздо эффективнее сам процесс образования и познания

Фрагмент работы для ознакомления

1. Мультимедийные средства в обучении.
2. Сравнительная характеристика отечественных обучающих программ.
3. Зарубежные специализированные системы проектирования и управления мультимедийными учебно-методическими курсами.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Большая компьютерная энциклопедия. Самое полное современное издание. -М.: ЭКСМО, 2007. - 480с.
2. Компьютерные информационные технологии. Практикум: - Санкт-Петербург, БГЭУ, 2010
3. Новые информационные технологии в учебном процессе. Нижний Новгород, 2008.
4. Новые информационные технологии: Под редакцией В. П. Дьяконова - Москва, Солон-Пресс, 2005
5. Педагогика. Под. ред. Смирнова С.А. - М., 2007, - 313с.
6. Роберт И. Современные информационные технологии в образовании. Москва, «Школа-Пресс», 2009.
7. Симонович С.В. Информатика. Базовый курс/Симонович С.В. и др. - СПб.: издательство "Питер", 2010. - 640 с.
8. Якушина Е.В. Подростки в Интернете: специфика информационного взаимодействия. // Педагогика. 2001. № 4. С. 55-62.
9. Обучающие программы http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/obuchayushchie-programmy-po-fizike
10. Коллекция обучающих программ http://school-collection.edu.ru/
11. Мультимедийные обучающие программы. Кручинина Г.А
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024