Вход

И. Дамаскин как классик византийской патристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434520
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Биография И.Дамаскина


Иоанн Дамаскин (родовое имя Мансур, т.е. "победительный") (ок.675-ок.754) [греч] - святой, память 4 декабря. Учитель церкви, выдающийся богослов, философ и гимнограф; его называют последним представителем греческой патристики. Родился в Дамаске, в христианской семье. Получил энциклопедическое образование в греческом духе, по преданию, его соучеником был отрок Косма (впоследствии Косма Маюмский), а учителем был пленный инок из Калабрии (тоже по имени Косма). Его отец, Сергий Мансур, был высокопоставленным чиновником при арабском халифе, и после смерти отца И.Дамаскин унаследовал его должность.
Богословские интересы у И.Дамаскина пробудились очень рано Еще в Дамаске Иоанн прославился решительной защитой иконопочитания и обличением иконоборцев. И.Д.амаскину принадлежат знаменитые слова (числом три) "Против отвергающих святые иконы". В Житии преподобного Иоанна рассказывается, как император Византии Лев Исавр, разгневанный на И.Дамаскина за его сочинения против иконоборцев, отослал халифу подложное письмо, из которого становилось известно о якобы готовящемся заговоре и о намерениях Иоанна свергнуть халифа. И.Дамаскин был заключен в тюрьму и ему была отсечена правая рука. Находясь в заточении, Иоанн долго молился перед иконой Божией Матери, и его рука чудесным образом стала целой и здоровой. О совершившемся чуде узнал халиф, который, после повторного рассмотрения дела, убедился в невиновности И.Дамаскина. В благодарность Божией Матери Иоанн заказал из серебра изображение кисти руки и прикрепил ее к иконе. Эта икона получила название Троеручицы. После этого, не долго пробыв придворным, И.Дамаскин вместе с приемным братом и товарищем по учению Космой (Косма Маюмский) отправился в монастырь Саввы Освященного, вблизи в Иерусалима, в котором оставался до конца жизни, пребывая в трудах молитвенных и литературных. Некоторые источники сообщают о том, что Иоанн лишь однажды надолго покинул монастырь, ради обличения иконоборцев на Константинопольском Соборе 754 года. Ему вновь пришлось перенести тюремное заключение и пытки, но удалось вернуться в монастырь.
Главное сочинение - "Источник знания", компендиум философских и богословских знаний своего времени. По мысли И. Д., "философия есть познание сущего, поскольку оно сущее, то есть познание природы сущего... Философия есть познание вещей Божественных и человеческих, то есть видимых и невидимых... Философия есть помышление о смерти, как произвольной, так и естественной... Философия есть уподобление Богу... через мудрость, которая есть истинное познание блага; и через справедливость, которая есть нелицеприятное воздаяние каждому должного; и через праведность, которая превышает меру справедливости... Философия есть любовь к мудрости; истинная же мудрость есть Бог... любовь к Богу есть истинная философия"

Введение

Патристика - (по-англ. patristics; от латинского patres - отцы), термин, обозначающий совокупность теологических, философских и политико-социологических доктрин, изложенных в произведениях раннехристианских мыслителей (II-VIII вв.) - так называемых отцов церкви. Патристика составляет основу христианского богословия и философии. Периоды: II-III вв. - полемически фрагментарное философствование так называемых апологетов (Тертуллиан, Климент Александрийский и особенно Ориген); IV-V вв. - систематизация церковной доктрины (каппадокийский кружок: Василий Великий, Григорий Назианзин, Григорий Нисский; на Западе - Августин); VI в. - начало стабилизации догмы и кодификации наук под эгидой теологии (Леонтий Византийский, Боэций), получившее завершение в трудах Иоанна Дамаскина, в которых заложены ос новы схоластики.
Основательную критику язычества, языческой философии и вообще языческой науки дали отцы греческой церкви - Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Назианзин, Иоанн Златоуст и др. Они осуждали астрологию, магию, суеверия, отвергали одушевление природных и небесных сил. Византийский богослов, философ, поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики Иоанн Дамаскин (675-749 годы) провозгласил наукой наук теологию, свободную от языческой мифологизации. Византийские отцы церкви разработали теорию красоты, различая видимую и невидимую божественную красоту, телесную и душевную красоту. Более значима - последняя. Человек обладает, согласно Григорию Нисскому, врожденным стремлением к душевной красоте. В византийской теологии наиболее полное развитие получила теория света. Было введено понятие «фотодосия», то есть «светодаяние», нисхождение света из высших, трансцендентных сфер к земной. Именно в Византии была обоснована теория образа и символа, оказавшая влияние на западное и славянское богословие. Главным теоретиком в этой области был Иоанн Дамаскин

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи работы - немного ознакомиться с византийской патристикой, определить какой вклад внес в нее И.Дамаскин, изучить его биографию и деятельность как классика византийской патристики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреева И.Н. Философия и история образования. - М., 1999.
2. Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви/ В.В. Болотов. - СПб., 1907-1917; М., 1994.
3. Википедия. Интернет
4. Дамаскин И. Три слова в защиту иконопочитания / Пер. с греч. А. Бронзова; Ред. В.А. Крохи. - СПб., 2001.
5. Денис Туранский. Преподобный Иоанн Дамаскин- М., 2002.
6. Дамаскин И. Источник знания. - М., 2002.
7. Лейн Т. Христианские мыслители / Пер. с англ. - СПб., 1997.
8. Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991.
9. Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика/ Г.Г. Майоров. - М., 1979. - 524с.
10. Столяров А.А. Патристика. Понятие о патристике и ее основные особенности: История философии. Запад-Россия-Восток. Книга первая. Философия древности и средневековья/ А.А. Столяров- М.: Греко-латинский кабинет, 1995 - 452 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024