Вход

Понятие шума, его особенности и действие на человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434517
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Шум. Понятие и характеристика

Шум определяют как совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. Окружающие человека шумы имеют разную интенсивность: разговорная речь - 50…60 дБ А, автосирена - 100 дБ А, шум двигателя легкового автомобиля -80 дБ А, громкая музыка -70 дБ А, шум от движения трамвая -70…80 дБ А, шум в обычной квартире -30…40 дБ А.
По спектральному составу в зависимости от преобладания звуковой энергии в соответствующем диапазоне частот различают низко-, средне- и высокочастотные шумы, по временным характеристикам - постоянные и непостоянные, последние, в свою очередь, делятся на колеблющиеся, прерывистые и импульсные, по длительности действия - продолжительные и кратковременные. С гигиенических позиций придается большое значение амплитудно-временным, спектральным и вероятностным параметрам непостоянных шумов, наиболее характерных для современного производства. Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исключительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакции, сбор информации и аналитические процессы, из-за шума снижается производительность труда и ухудшается качество работы. Шум затрудняет своевременную реакцию работающих на предупредительные сигналы внутрицехового транспорта (автопогрузчиков, мостовых кранов и т. п.), что способствует возникновению несчастных случаев на производстве.
В биологическом отношении шум является стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций. Акустический стресс может приводить к разным проявлениям: от функциональных нарушений регуляции ЦНС до морфологически обозначенных дегенеративных деструктивных процессов в органах. Степень шумовой патологии зависит от интенсивности и продолжительности воздействия, функционального состояния ЦНС и от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю. Индивидуальная чувствительность к шуму составляет 4…17 %. Повышенная чувствительность к шуму определяется сенсибилизированной вегетативной реактивностью, присущей 11 % населения. Женский и детский организмы особенно чувствительны к шуму. Высокая индивидуальная чувствительность может быть одной из причин повышенной утомляемости и развития различных неврозов.
Шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетает ЦНС, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, может приводить к профессиональным заболеваниям (снижение работоспособности, повышение степени риска травм и несчастных случаев, связанных с нарушением восприятия предупредительных сигналов, нарушение слухового контроля функционирования технологического оборудования, снижение производительности труда)

Введение

Все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат сопровождается возникновением новых негативных факторов. Так, на ранних стадиях своего развития, даже при отсутствии техники, человек непрерывно испытывал воздействие негативных факторов естественного происхождения: пониженных и повышенных температур воздуха, атмосферных осадков, контактов с дикими животными, стихийных явлений и т.п. В условиях современного мира к естественным прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрации, шум, повышенная концентрация токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве; электромагнитные поля, ионизирующие излучени я и др.
Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем: транспортные магистрали, зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны и т. п. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне. Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту: электроприборы, станки, инструмент, газ, оружие и т. п. Возникновение таких опасностей связано с наличием неисправностей в технических устройствах и с их неправильным использованием.
В настоящее время перечень реально действующих негативных факторов значителен и насчитывает более 100 видов. К наиболее распространенным относятся вредные производственные факторы: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, параметры атмосферного воздуха (температуры, влажности, подвижности воздуха, давления), недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др. Даже в быту нас сопровождает большая гамма негативных факторов. К ним относятся: загрязненный воздух, вода, некачественная пища, шум, инфразвук, вибрации, электромагнитные поля от бытовых приборов, телевизоров, дисплеев, радиорелейных устройств; ионизирующие излучения, медикаменты при избыточном и неправильном потреблении; алкоголь, табачный дым, бактерии, аллергены и др.
Целью работы является определение понятия шума, его особенностей и действия на человека

Фрагмент работы для ознакомления

1. Шум. Понятие и характеристика.
2. Действие шума на организм человека.
2.1 Границы слухового восприятия шумов органами слуха человека.
2.2. Действие шума на организм человека.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Айзмана Р.И., Кривощекова С.Г. «Основы безопасности жизнедеятельности» Учебное пособие./ Новосибирск: издательство «Орел», 2011 г - 271с.
2. Девисилов В.А. ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2009.
3. Картавых М.А. ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2009
4. Кривошеин Д.А, Муравей Л. А., Роева Н.Н. «Экология и безопасность жизнедеятельности.»: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Л.А. Муравья - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2010 г. - 447c.
5. Михайлов Л.А., Михайлов А.Л., Соломин В.П., Сопко Г.И., Маликова Т.В. ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2008.
6. Пистун И.П. Лекции по охране труда: Учебное пособие. - Сумы: Изд-во «Университетская книга», 1999. - 301 с.
7. Хван Т.А, Хван П.А. «Основы безопасности жизнедеятельности»: Учебное пособие/ Ростов на Дону издательство ''Феникс'', 2008 г. - 387 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024