Вход

Материальная помощь нуждающимся семьям в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434510
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Материальная помощь нуждающимся семьям

Существуют следующие виды социальной помощи, предоставляемые населению на территории Омской области: государственная социальная помощь; адресная социальная помощь; материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 1 178-ФЗ государственная социальная помощь - это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законе, социальных пособий (безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ), социальных доплат к пенсии (предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены законом, иными федеральными и региональными нормативно-правовыми актами до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъектах РФ по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии и (или) региональной социальной доплаты к пенсии), субсидий (имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг), социальных услуг (перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законом) и жизненно необходимых товаров. [5]
В Омской области предоставление государственной социальной по-мощи регламентируется Кодексом, Постановлением Правительства ОО № 153-п. Государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для соответствующих социально-демографических групп населения Омской области. Государственная соци-альная помощь может быть оказана в виде денежной выплаты или натуральной помощи (продукты питания и непродовольственные товары, входящие в потребительскую корзину в Омской области) по выбору гражданина, решение об оказании помощи принимает территориальный орган Министерства.
С 2002 года в Омской области неработающим пенсионерам, являю-щимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, пре-доставляется адресная социальная помощь за счет субсидий Пенсионного Фонда РФ. Помощь оказывается в форме единовременной материальной помощи в виде денежной выплаты один раз в год. Порядок оказания адресной социальной помощи утвержден Приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 31 марта 2008 г. № 12

Введение

Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 возлагает на региональ-ные органы власти полномочие определить, сколько детей многодетную се-мью образуют. При решении этого вопроса учитываются национальные и культурные особенности региона.
Город Омск основан в 1716 году. Официально получил статус города в 1782 году. С 1934 года - административный центр Омской области.
Площадь Омска - 566,9 кв. км. Территория города разделена на пять административных округов: Центральный, Советский, Кировский, Ленинский, Октябрьский. Протяженность города Омска вдоль реки Иртыш - около 40 км.
Расстояние от Омска до Москвы - 2555 км.
Координаты города Омска: 55.00˚ северной широты, 73.24˚ восточной долготы.
Климат Омска - резко континентальный. Зима суровая, продолжи-тельная, с устойчивым снежным покровом. Лето теп лое, чаще жаркое. Для весны и осени характерны резкие колебания температуры. Средняя темпера-тура самого теплого месяца (июля): +18˚С. Средняя температура самого хо-лодного месяца (января): -19˚С.
Часовой пояс: GMT +6.
Численность населения на 1 января 2014 года составляет 1 166 092 человека.
Плотность населения - 2,05 тыс. человек на 1 кв. км.
Омск - один из крупнейших городов Западно-Сибирского региона России. Омская область соседствует на западе и севере с Тюменской обла-стью, на востоке - с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе - с Республикой Казахстан.
Омск - крупный транспортный узел, в котором пересекаются воз-душный, речной, железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспортные пути. Расположение на пересечении Транссибирской железнодорожной магистрали с крупной водной артерией (рекой Иртыш), наличие аэропорта обеспечивают динамичное и разностороннее развитие города. [4]
В настоящее время Омск - крупнейший промышленный, научный и культурный центр Западной Сибири, обладающий высоким социальным, научным, производственным потенциалом.
Сложившаяся структура экономики города определяет Омск как крупный центр обрабатывающей промышленности, основу которой состав-ляют предприятия топливно-энергетических отраслей, химической и нефте-химической промышленности, машиностроения, пищевой промышленности.
В Омске широко представлены финансовые институты, действуют филиалы всех крупнейших российских банков, а также брокерские, лизинговые и факторинговые компании

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы, - рассмотреть какую помощь, оказывает госу-дарство и администрация материальную помощь многодетным семьям на региональном и федеральном уровнях.
Задачи: рассмотреть региональную программу, рассмотреть государ-ственную программу.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Выдрин И.В., Котов А.Н. Социальное право России: учеб. посо-бие. М.: Норма, 2009. - 418 с.
2. Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления: учебное и научно-практическое пособие. М.: Экмос, 2008. - 320 с.
3. Инфраструктура муниципальных образований: учеб. пособие / под ред. П.В. Кухтина. - М.: КНОРУС, 2008.
4. Кореневская С. Проблемы законодательства в части регулирова-ния вопросов управления социальной сферой муниципального образования // Муниципальная власть. - 2004. - № 4. - С. 29-31.
5. Система муниципального управления: учеб. для вузов / под ред. В. Б. Зотова. - 4-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2008.
6. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изм.) // СПС «Гарант».
7. Федорова О.В. Реализация ФЗ № 131 «Об общих принципах ор-ганизации местного самоуправления в Российской Федерации» в части социальной поддержки населения // Социальная работа. - 2007. - № 4. - С. 53-54
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024