Вход

Издержки на предприятии питания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434509
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ и планирование издержек на предприятие питания
Совокупность всех затрат, связанных с производством продукции ОП, реализации и организации потребления, выраженных в денежной форме - издержки производства и обращения. В отличие от других отраслей, сфера материального производства, в состав издержек ОП не включаются ст-ть сырья и товаров. Поэтому общий размер издержек характеризует неполную себестоимость продукции, а лишь доп. затраты, связанные с ее изготовлением, реализацией и организацией потребления.
В настоящее время издержки производства и обращения учитываются по 14 статьям, для целей планирования учета и отчетности [1].
1. транспортные расходы
2. расходы по оплате труда
3. отчисления на социальные нужды
4. расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, оборудования, инвентаря.
5. амортизация основных средств
6. расходы на ремонт основных средств
7. износ санитарной и спецодежды, столового белья, посуды, приборов и других МБП
8. расходы на топливо, газ, эл/энергию для производственных нужд.
9. расходы на хранение, подработку, подсортировку, упаковку товаров
10. расходы на рекламу
11. затраты по оплате % за пользование займом.
12. потери товаров и технологические отходы
13. расходы на тару
14. прочие расходы
Целью планирования издержек (себестоимости) является оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов. Правильный учет и планирование издержек способствуют устранению лишних излишних потерь в расходовании средств предприятием.
При разработке плана по себестоимости должны быть решены следующие задачи [2]:
- выполнен анализ стоимостных показателей производственной деятельности предприятия в целом и отдельных его подразделений;
- выявлены возможности и уточнены размеры снижения себестоимости продукции в планируемом году по сравнению с предшествующим периодом;
- составлены калькуляции себестоимости основных видов выпускаемой продукции;
- выявлены нецелесообразные затраты и разработаны меры по их ликвидации;
- определена рентабельность видов выпускаемой продукции и производства;
- оценено влияние на себестоимость, прибыль и рентабельность увеличения затрат на освоение производства новой продукции;
- создана база для разработки оптовых или розничных цен;
- разработаны меры по совершенствованию хозрасчетных взаимоотношений между производственными подразделениями предприятия

Введение

Издержками производства и обращения в массовом питании называются выраженные в денежной форме затраты живого и общественного труда по производству, реализации и организации потребления продукции. В отличие от других отраслей хозяйства в массовом питании стоимость сырья и покупных товаров не включаются в издержки производства. Поэтому они представляют собой не полную стоимость кулинарной продукции, а лишь затраты, связанные с процессом ее изготовления.
С учетом специфики отрасли структура полной себестоимости продукция ПОП состоит из полной себестоимости продукции собственного производства и себестоимости покупных товаров. Полная себестоимость продукции собственного производства состоит из производственной себестоимости и издержек обращения. Себестоимость покупных товаров включает стоимость покупных товаров по ценам закупки и издержки обращения.
Экономическая природа издержек массового питания определяется характером труда в этой отрасли. Труд, затрачиваемый на изготовление кулинарной продукции, является производительным, так как представляет собой часть общественного труда, в результате которого создаются материальные блага. Такой же характер носят затраты труда на транспортировку продукции, хранение и т. д. Они связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения и увеличивают стоимость товаров. Труд, затрачиваемый на реализацию товаров, превращение товарной формы в денежную, а также на обслуживание потребителей, является непроизводительным, хотя и общественно необходимым

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучение издержек производства и обращения предприятий питания. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Ефимова О.П. Экономика гостиниц и ресторанов: Учеб. пособие / О.П. Ефимова, НА. Ефимова, под. ред. Н.И. Кабушкина. -- М.: Новое знание, 2011. - 392 с.
2. Ефимова О.П. Экономика общественного питания/Под ред. Н.И Кабушкина: Учеб.пособие. - 2-е изд., испр.. - Минск: Новое издание, 2010. - 304 с.
3. Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства. - М.: Издательство РДЛ, 2013. - 328 с.
4. Павлов В. Ходовая кухня: [стрит-фуд] / В. Павлов / / Коммерсантъ-Деньги. - 2012. - N5. - С. 23-28.
5. Детали ресторанного бизнеса: [оснащение предприятий общественного питания] / / Торговое оборудование в России. - 2013. - N5. - С. 162.
6. Экономика организации (предприятия): учебник / под ред. Н.А. Сафронова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006. - 618 с.
7. Основные положения по составу затрат,включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) / Письмо / 30 ноября 1990 г / N ВГ-7-Д
8. Феоктистова В. И. Экономика предприятий: Учеб. пособие - М.: Издательство РГТЭУ, 2014.
9. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий общественного питания. - Минск: ООО ФУАинформ, 2011. - 288 с.
10. Потапова И.И. Калькуляция и учет в общественном питании. - М.: Издательский центр «Академия», - 2011. - 160 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024