Вход

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АДВОКАТУРЫ В ЦАРСКОЙ РОССИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434508
Дата создания 2019
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В царской России, как только не называли адвокатов, они были и стряпчими, и ябедниками. Вот только историю развития адвокатуры в цар-ской России нельзя назвать простой, так как после восхождения на трон императрицы Екатерины 2 саму идею возникновения, становления и развития отвергали, напуганные французской революцией.
Николай 1 и вовсе в адвокатах видел врагов государственного строя и говорил: "Кто погубил Францию, как не адвокаты!?".
Екатерина 2 и Николай 1 очень рьяно выступали против создания в России адвокатуры. Хотя их современники, наоборот, были за возникновение и становление этой структуры. Одним из тех, кто хотел, чтобы адвокатура существовала и развивалась, был князь Голицын. Министр юстиции царской России в середине 19в. граф Пален, называл адвокатуру не очень лестным словом, а именно помойной ямой.
Работали стряпчими в основном люди, не имеющие никакого юридического образования.
14 мая 1832г. был создан институт стряпчих, и в нашей стране это была первая попытка упорядочить работу судебных представителей в коммерческих судах. Работать в них имели право только те, кто были внесены в список присяжных стряпчих.
А 20 ноября 1864 года приняты Судебные уставы, по ним адвокаты разделились на две группы: частных поверенных и присяжные поверенные. С того времени к личности кандидатов стали применять особые требования: старше 25 лет, должен иметь юридическое образование, пять лет стажа в ка-честве чиновника судебного ведомства или помощника. Когда принимали на работу в качестве присяжного поверенного, оценивали его личные, нравственные качества и кандидат должен был сдать квалификационные экзамены.
После того как все процедуры по приему на работу были позади, ли-цо, принятое в присяжные поверенные, принимало присягу, и список тех кто был принят на работу публиковали для всеобщего сведения.
С этого времени присяжный поверенный имел право заниматься своей работой, но в рамках, которые были установлены для него судебной палатой судебного округа.
Он должен был работать только по одному профилю, так как он не мог быть и нотариусом, и занимать другие должности.
За всей их работай, был создан специальный надзор, который был возложен на избираемый ими совет.
Каждый год адвокаты собирали общие собрания в рамках своего ок-руга, где избирались члены совета и каждый адвокат делал отчет о проделанной работе за прошлый год. Также на таких собраниях могли приниматься кодексы правил профессиональной деятельности.
Таким образом, происходило развитие адвокатуры в дореволюцион-ной России

Введение

Адвокат в переводе с латинского (ad + vocare) означает "говорить в пользу". Впервые упоминание об адвокатах появляется в Древнем Риме и Древней Греции. Но в древние времена это понятие не упоминается, а упо-минается как патронус. В те времена ни один дом не обходился без такого человека.
В более поздние века адвокат перестает существовать, так как судья и обвинял, защищал и выносил приговор. Затем в Новое время это отношение стало меняться. Этому способствовали Король Фридрих и Наполеон Бонапарт. Они были против этого. В тот момент адвокатов было не слишком много.
В России об адвокатах первое упоминание было только в Псковской судной грамоте. Хотя и в Новгороде существовали адвокаты, но название у них было совершенно другое. Звали их поверенные и про них были правовые нормы в законодател ьстве Древнего Новгорода. В 1505 году был издан Судебник, в котором было упоминание о поверенных, но царь Алексей Михайлович называл их стряпчими. Их стали называть из-за того, что в интересах своих клиентов они вели дела так, чтобы запутать дело. Отсюда и пошло слово сутяжничество.
Актуальность данной темы в том, что современных адвокатов слиш-ком много, но не все они чисты на руку. Изучение истории адвокатуры необходимо для того, чтобы будущие адвокаты были более грамотными, знали все судебные законы прошлого для того, чтобы правильно вести дела своих клиентов в будущем и правдиво защищать своих клиентов

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение адвокатуры в дореволюци-онное время. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024