Вход

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФГОС ДО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434503
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

одинаково хорошие условия дошкольного образования в детском саду;
такое содержание дошкольного образования, которое обеспечит ребенку полноценное развитие в специфических детских видах деятельности (прежде всего - в игре) и достижение такого уровня развития, который позволит ребенку быть успешным при дальнейшем обучении.
Вместе с тем принципы, которые лежат в основе Стандарта, предусматривают вариативность содержания дошкольного образования, которое обеспечивает развитие ребенка, и учет индивидуальных особенностей детей. Это следующие принципы:
поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни, значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;
личностно развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей;
уважение личности ребенка;
реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.
Ни в одном из ФГОСов других уровней общего образования нет таких принципов.
Таким образом, как говорит академик А.Г. Асмолов, руководитель рабочей группы по разработке ФГОС дошкольного образования, дошкольный Стандарт - это стандарт вариативности и развития, нестандартный Стандарт.
В данный момент происходит внедрение этого стандарта в ДО. Я считаю, что это очень трудное время для всех работников сферы дошкольного образования - для педагогов, руководителей детских садов, управленцев муниципального, регионального и федерального уровня, для авторов программ дошкольного образования, для преподавателей педагогических училищ, колледжей и вузов. Но и интересное время тоже. Именно сейчас развивается та самая гуманистическая дошкольная педагогика, принципы которой провозглашались уже давно, но к реализации их мы вплотную подошли только сейчас.
Образовательный процесс в детских садах станет более индивидуализированным, личностно ориентированным. Можно сказать, что детские сады развернутся «лицом» к детям. Хотя, необходимо это отметить, дошкольное образование - и в этом его отличие от иных уровней образования - всегда было нацелено на работу с каждым ребенком, развитие каждого из воспитанников. Но сегодня, с введением Стандарта, главной целью каждого педагога станет подбор индивидуального «ключика» к каждому ребенку, чтобы обеспечить его полноценное развитие

Введение

Задача Стандарта - объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи: обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста.
Хочу рассмотреть основные проблемы, с которыми могут столкнуться педагоги при использовании новых стандартов.
Во-первых, очень сжатые сроки введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО, Стандарт). Стандарт был утвержден 17 октября 2013 года, официально зарегистрирован Минюстом России и приобрел статус нормативного правового документа 14 ноября 2014 года, а вступил в силу уже с 1 января 20 14 года. К сожалению, переходный период введения ФГОС ДО нормативно не установлен.
Во-вторых, незавершенность нормативной правовой базы введения ФГОС ДО. Я имею в виду следующее. Педагогам-практикам ФГОС ДО необходим как базовый документ, определяющий фундаментальные основы их деятельности. Но для внедрения Стандарта нужны более конкретные инструменты - вариативные комплексные программы и педагогические технологии, соответствующие ФГОС.
В новом Законе «Об образовании в Российской Федерации» установлен механизм определения соответствия вариативных авторских программ образовательным стандартам - проведение их экспертизы и включение по ее результатам в реестр примерных основных образовательных программ. Пока порядок проведения такой экспертизы не установлен. Следовательно, дать педагогам реальные инструменты введения Стандарта мы пока не можем.
Новый Закон об образовании однозначно трактует федеральные государственные образовательные стандарты как основу государственных гарантий уровня и качества образования (в нашем случае - дошкольного) на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения. Таким образом, с разработкой ФГОС дошкольного образования мы нормативно определяем, конкретизируем обязанности государства по отношению к каждому ребенку дошкольного возраста.
Следовательно, ФГОС ДО нужен для того, чтобы обеспечить каждому ребенку дошкольного возраста - где бы он ни проживал на территории России (в большом городе или труднодоступной деревне, на западе или востоке, на юге или севере нашей страны), в какой бы семье ни воспитывался

Фрагмент работы для ознакомления

Математическое развитие дошкольников в условиях внедрения новых ФГОС ДО. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Дреер, С.С., Потыкан, А.Н. Комплексная диагностика уровней освоения программы под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / С.С. Дреер, А.Н. Потыкан. - Волгоград, Учитель, 2011. - 43с.
2. Жукова, О.Г. Планирование и конспекты занятий для детей раннего возраста / О.Г. Жукова. - М.: Айрис, 2008. - 96с.
3. Маханёва, М.Д., Рещикова, С.В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет / М.Д. Маханёва, С.В. Рещикова. - М.: Сфера, 2010. - 68с.
4. Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
5. Программа воспитания и обучения в детском саду // М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова. - М.: Мозаика-Синтез, 2007. - 500с.
6. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ // Е.С.Дёмина. - М.: Сфера, 2008. - 192с.
7. Смирнова, Е.О., Галигузова, Л.Н., Мещерякова, С.Ю. Первые шаги. Программа воспитания и развития детей раннего возраста / Е.О.Смирнова, Л.Н
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00796
© Рефератбанк, 2002 - 2024