Вход

Органы внутренних дел РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434502
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Органы внутренних дел РФ
ОВД - самый многочисленный отряд. Работники его выполняют самые большие объемы правоохранительной работы.
Структура МВД: полиция, внутренние войска, следственный комитет, ЭКУ (экспертно-криминалистическое управление), ГИЦ (главный информационный центр, где хранятся все сведения о совершавшихся кем-либо преступления, дактилоскопические карты).
ОВД выполняет 3 основные ф-ии:
1. Административная деятельность. Её осуществляют работники ГИБДД или ГАИ, паспортно-визовой службы, участковые инспектора и т д. ОВД привлекает к административной ответственности за год до 10 млн. человек. Эта деятельность должна базироваться на прочной законодательной основе, поскольку ущемляет права граждан. В РФ эту деятельность как правило, осуществляет ОВД, т.к.иные органы в этом отношении имеют ограниченные права [2].
2. Оперативно-розыскная. Осуществляется в целях борьбы с наиболее тяжкими преступлениями, в целях розыска лиц, скрывающихся от правосудия. Эта деятельность регулируется законом «об ОВД» от 1995 г. 3. Уголовно-процессуальная. ОВД имеет правопроводить не только дознание, но и предварительное следствие. При этом следователи ОВД расследуют до 90% преступлений.
Структура генеральной прокуратуры РФ. Управление по надзору за исполнением законов и законности правоохранительных актов (общий надзор), управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, следственное управление (следственная часть), управление по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам, то же по гражданским делам и арбитражным, следственная прокуратура, главная военная прокуратура, управление по надзору , по следствию и дознанию, управление по надзору за исполнением законов в местах лишения свободы, управление по надзору за исполнением законов на транспорте и целый ряд других. Прокуратура действует на основании федерального закона от 17 января 92 года о прокуратуре РФ с изменениями, внесенными в этот закон 17 ноября 95 года.
Федеральные суды:
1. Конституционный суд РФ;
2. Суды общей юрисдикции:
а). Верховный суд РФ,
б). Верховные суды Республик, краев, областей, Московские и Санкт-петербургские суды,
в). Городские, районные, муниципальные суды,
г). Военные суды;
3. Арбитражные суды:
а). Высший арбитражный суд,
б). Окружные арбитражные суды,
в). Арбитражные суды субъектов РФ.
Функции Верховного суда РФ:
1. Он может истребовать из любого суда РФ любое уголовное и гражданское дело и может рассмотреть его первоначально.
2. Рассматривает конституционные жалобы на приговоры нижестоящих судов. 3. Рассматривает дела в порядке надзора, рассмотренные нижестоящими судами, приговоры, по которым вступили в законную силу

Введение

Правоохранительные органы - это органы, охраняющие правопорядок, государственной безопасность, права и интересы граждан РФ. Правоохранительные органы (ПО)- это государственные органы. Работники ПО имеют специальный статус, как правило вооружены. Количество работниках в ПО больше, чем численность вооруженных сил РФ. Они обладают властно-принудительными полномочиями.
Таким образом ПО - это государственные органы исполнительной власти, основной функцией которых, является охрана правопорядка, наделенные властно-принудительными полномочиями и действующие на основе законов РФ. Система ПО: МВД (включая полицию и внутренние войска), прокуратура, ФСБ, СВР (служба внешней разведки), ФПС (федеральная пограничная служба), ФАПСИ, федеральная служба охраны, государственная налоговая служба, таможенны е органы, адвокатура, нотериат, министерство юстиции. Суды не являются ПО

Фрагмент работы для ознакомления

1. Органы внутренних дел РФ.
2. Преобразования в правоохранительной системе Российской Федерации.
3. Оценка реформ правоохранительных органов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: Официальный текст (с изменениями от 9 января 1996 г., 10 февраля 1996 г. и 9 июня 2001 г.). - М:. «Вече», «Поматур», 2002.
2. Федеральный конституционный закон N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г.
3. Судебная система России: Учебное пособие. - Дело, 2012.
4. Правоохранительные органы Российской Федерации. Учебное пособие с альбомом схем / Под ред. В.К.Боброва. - М.: МЮИ МВД России. Изд. «Щит-М», 2012.
5. Галузо В.Н. Система правоохранительных органов России: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ_ДАНА, Закон и право, 2013.
6. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Хрестоматия. Под ред. К.Ф.Гуценко. Изд.3-е, перераб. и доп. - Издательство ЗЕРЦАЛО, 2012.
7. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 6-е, перераб. и доп. / Под ред. К.Ф.Гуценко. М.: Издательство ЗЕРЦАЛО-М, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024