Вход

Изучение внутреннего потенциала Испании и анализ ее участия во внешнеэкономической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434498
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Испа́ния, официально - Короле́вство Испа́ния.
Территория - 504 750 кв.км. По величине территории Испания - вторая после Франции страна Западной Европы.
Население - 39,2 млн. человек. Национальный состав: испанцы, ката-лонцы, галисийцы, баски.
Языки: испанский (официальный язык - 74% населения), каталонский (автономное сообщество Каталония - 17%), галисийский (автономное сооб-щество Галисия - 7%), баскский (Страна Басков - 2%).
Религия - 99% католики.
Столица - Мадрид.
Крупнейшие города - Мадрид (3 млн.), Барселона (1,7 млн.), Севилья (714 тыс.).
Административное деление - 17 автономных сообществ. Под испан-ским управлением находятся также 2 территориальных анклава на берегу Марокко (Сеута и Мелилья) и три группы островов вблизи берегов Марокко.
Форма правления - конституционная монархия.
Глава государства - король Хуан Карлос.
Валюта - евро. (До 2002 года - испанская песета).
Система мер и весов - метрическая (метры и килограммы). [4]
География Испании
Испания находится на юго-западе Европы и занимает около 85% тер-ритории Пиренейского полуострова. Также, Испании принадлежат Балеар-ские и Питиусские острова в Средиземном море, Канарские - в Атлантиче-ском океане. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилья (на территории Марокко) и острова Велес де ла Гомера, Алусенас и Чафара-нас. Территория: 504,750 кв.км. Из них: земля - 499,400 кв.км., вода - 5,350 кв.км. Испания граничит с Францией - 623 км, Португалией - 1,214 км, Ан-доррой - 65 км, английской колонией Гибралтар - 1.2 км, с Марокко: (Ceuta) - 6.3 км, (Melilla) - 9.6 км.
Общая длинна границы: по земле - 1,919.1 км, береговая линия - 4,964 км. Центральная часть территории Испании - плоскогорье Месета с цепью гор Центр. Кордильеры. На севере и северо-востоке - Пиренейские, Кантабрийские, Иберийские и Каталонские горы, на юге - Андалусские горы (г. Муласен, 3478 м, - высшая точка континентальной Испании) и горы Сьерра-Морена. Крупные реки - Тахо, Дуэро, Эбро, Гвадалквивир, Гвадиана. Страну на юго-востоке омывает Средиземное море, на западе - воды Атлантического океана. Испания располагается на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африканским и Американским континентами. Также Испания имеет стратегическое положение вдоль Гибралтарского Пролива.
Население Испании
Испания считается единой нацией, сформированной на основе различ-ных исторических областей и этнических групп, основными из которых яв-ляются каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).
Большая часть населения Испании (99%) - католики. Католическая церковь пользуется большим влиянием в стране

Введение

Испания расположена на юго-западе Европы, занимает 85% территории Пиренейского п-ва, Балеарские и Питимские острова в Средиземном море, а также Канарские острова в Атлантическом океане. Испания с Балеарскими и Канарскими островами имеет площадь 504,7 тыс. км2. Два прибережных города в Северной Африке - Суета и Мелилья также входят в состав Испании. На севере страна омывается Бискайской заливом, на крайнем северо- западе и юго-западе - Атлантическим океаном, а на востоке и юго-востоке - Средиземным морем. Территориальные воды - 12 морских миль. Официальное название - Королевство Испания. Столица - Мадрид (Madrid). Испания - конституционная монархия. Глава государства - король (из династии Бур-бонов). Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту - Генеральным кортесам. Большин ство полномочий принадлежит нижней па-лате - Конгрессу депутатов (350 чел), верхняя палата - Сенат (256 чел). Парламентариев избирают на 4 года. Исполнительную власть осуществляет глава правительства, кандидатуру которого предлагает король. Страна разделяется на 17 автономных областей, которые имеют свои парламенты, правительства и широкие полномочия в отрасли культуры, здравоохранения, образования, экономики. Автономные области, в свою очередь, разделяются на 50 провинций. Сложная политическая ситуация сложилась в области Страна Басков, в которой этнические баски настаивают на предоставлении этой области более широкой автономии (а иногда и независимости), причем эти требования иногда сопровождаются военными столкновениями с полицией и даже террористическими актами. Материковая Испания граничит на западе с Португалией (1214 км), на севере с Францией (623 км) и Андоррой (65 км). Общая длина границ - 1917 км, береговой полосы - 4964 км. Испания является участницей ООН с 1955 г., в 1977 г. стала участницей Совета Европы и подписала все международные документы по правам человека. В 1982 г. вступила в НАТО, а в 1986 г. это решение на референдуме поддержало большинство населения. В конце 1997 г. испанский парламент принял решение об участии страны из 1998 г. в военной структуре командования. В 1986 г. Испания вступила как полноправная участница в Европейское экономиче-ское содружество

Фрагмент работы для ознакомления

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ИСПАНИИ.
3. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ ИСПАНИИ.
4. КРУПНЫЙ, МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС.
5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
6. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ИСПАНИИ .
7. ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Лопатников Д.Л. Испания. М., 2001.
2. Лопатников Д.Л. Испания глазами русских. М., 2000.
3. Лопатников Д.Л. Экологическая составляющая качества жизни на примере Испании // География в школе. 2007. № 8.
4. Россия и страны мира, Госкомстат, 2014.
5. Сайт на русском языке, содержащий краткую информацию о странах/ www.strani.ru
6. Сайт на русском языке, содержащий краткую информацию о странах/ www.worlds.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024