Вход

Основные направления эффективного стимулирования работников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434492
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность системы стимулирования персонала


Сущность управления персоналом, включает в себя планомерное и системное воздействие на процесс распределения, формирования и перераспределения рабочей силы в рамках определённого предприятия, с помощью социальных и организационно-экономических мер воздействия и одновременно является специальной областью управления людьми, заключёнными в рамки организации. Необходимо создание оптимальных условий для полного использования трудовых качеств каждого из членов команды, всестороннего развития персонала, с целью более эффективной работы всего предприятия в целом.
Поскольку это касается кадрового потенциала управления, то сам персонал управления следует рассматривать как объект управленческих решений. Работник же рассматривается, как ценный компонент всего производства наряду с физическим и финансовым капиталом. Персонал - личностный капитал.
В специфике управления персоналом выделяют:
- руководство персоналом, которое связано со стратегической деятельность по использованию человеческого ресурса и реализуется по таким направлениям: подбор, планирование, создание прогрессивной команды, обучение, мотивация персонала и т.п.;
- работа с персоналом, которая охватывает все службы персонала и вопросы по кадровому менеджменту. Это направление включает в себя оперативное управление.
Эти основные направления предполагают, что сам руководитель обладает достаточным уровнем компетенции, включающей в себя: профессиональную, методологическую (умение мыслить системно), социальную (умение работать в команде) и временную (умение рационально использовать время) компетенцию.
Функции управления персоналом делят на 2 основные группы:
1. Общие, которые выполняются всеми членами команды и руководителями, независимо от их положения. Они связаны с организацией, планированием, контролем и мотивацией.
2. Специфические, определяющиеся функциональным разделением труда среди структурных подразделений и исполнителями.
Основные цели:
- повышение конкурентоспособности;
- обеспечение социальной эффективности работы коллектива;
- повышение эффективности труда и достижение максимальной прибыли.
Среди методов управления, выделяют 2 основных:
- социально-психологические, направленные на повышение эффективности труда персонала;
- экономические, которые направлены на ход производственного процесса, финансирование и планирование всей деятельности предприятия, стимулирование участников для более эффективных результатов их деятельности

Введение

Связь стимулирования с организационным поведением указывает на то, что речь идет о формирование системы стимулирования для целей организации, и это принципиальною. В рыночной экономике в отличии от плановой, централизованной отсутствует отраслевое поведение организаций. Тем более, что многие крупные компании имеют в своем составе предприятия различных отраслей. В то же время, практика говорит о том, что поведение организаций, организационная структура, функции, поведение работников имеют общие черты, и это позволяет формулировать общие принципы и положения формирования и использования системы стимулирования организационного поведения. Не случайно, что все науки менеджмента являются межотраслевыми. «Менеджмент - это определенная структура всех и каждой организации». В данной, как и других сносках, первая цифра указывает на порядковый номер литературного источника, - помечены в конце диссертации, вторая на стр. текста этого источника.
Конечно, в практической работе организаций общие принципы и положения уточняются и конкретизируются в зависимости от конкретных условий, в которых работает организация, и эти уточнения могут быть существенными. Так немалое значение имеют масштабы организаций, их задачи, качественный состав работников, их интересы и потребности, национальные особенности. Эти условия необходимо видеть при формирование системы стимулирования организационного поведения.
Степень научной разработанности проблемы формирования системы стимулирования организационного поведения (поведения работников организации) крайне слабая. Вопросы стимулирования труда рассматривались в нашей стране в научных работах известных ученых: Абалкина А., Беловой В., Бобкова В., Бунича П., Волгина Н., Егиазаряна Г., Жукова А., Кокина Ю., Майера В., Милюкова А.. Рокоти В., Шкурко С., Яковлева Р. и др. Ими был внесен существенный вклад в разработку теории и практики стимулирования труда в условиях плановой системы, а также начавшейся перестройки хозяйствования.
В этот период за рубежом были опубликованы многие работы по теории организации, организационному поведению, управлению персоналом. В рамках этих работ рассматривались вопросы и стимулирования. В числе авторов таких работ, переведенных на русский язык. можно отметить: Девис К, Друкер П., Десслер Г., Марр Р., Лютенс Ф., Ньюстрелл Дж., Шмидт Г

Фрагмент работы для ознакомления

1. Сущность системы стимулирования персонала.
В специфике управления персоналом выделяют:
2. Эффективность стимулирования труда и направление по его совершенствованию.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аверченко Л.К., Парфенова З.А. Социология и психология управления; учеб. - метод. комплекс для дистанцион.обучения. - Новосибирск: СибАГС, 2011. - 132 с.
2. Аверченко Л.К., Система работы с персоналом в организации: учеб. пособие /Л. К. Аверченко: СибАГС. - Новосибирск, 2011. - 180 с.
3. Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. - М.:ЗАО Типография «Новости», 2010. - 240 с.
4. Аширов Д.А. Управление персоналом: Учебное пособие. - М.: Высшее образование и наука, 2011. - 336 с.
5. Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. - М.:КНОРУС, 2010. - 192 с.
6. Бичеев М.А., Инновационный менеджмент : учеб. пособие / М. А. Бичеев ; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Сиб. акад. гос. службы. - Новосибирск, 2011. - 194 с.
7. Бэгьюли Ф. Управление проектом / Ф. Бэгьюли. - Пер. с англ. В. Петрашек. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010. - 208 с.
8. Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом. СПб.: СПбГУ, 2010. - 330 с.
9. Васильева Л.Н. Методы управления инновационной деятельностью: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2011 г. - 398 с.
10. Видяпин В.И., Черныш Л.П., Кабушкин Н.И. Теория системного менеджмента// Учеб. для вузов - М.: «Издательство «Экзамен», 2010. - 511 с.
11. Винокуров В.А. Организация стратегического менеджмента на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2010. - 289 с.
12. Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания / Пер. с англ. - М.: Финпресс, 2010. - 268 с.
13. Володин В.В. «Управление проектами» /Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2010. -181 с.
14. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя-практика: Пер. с англ. - М.: Дело, 2001. - 210 с.
15. Герчикова И.Н. Менеджмент. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. - 201 с.
16. Гершун А., Горский М. Технологии сбалансированного управления. - М.: Олимп - Бизнес, 2010. - 411 с.
17. Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. - М.: Финпресс, 2010. - 245 с.
18. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. - М.: Юристь, 2010. - 289 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024