Вход

СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434490
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПРЕИМУЩЕСТВА СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА

Компании объединяются в сеть с целью развития и передачи друг другу новых компетенций, что сопровождается созданием ключевых факторов конкурентоспособности гостиничной сети и отношенческих рент. Важно отметить, что, как правило, сетевые формы распространены в сегменте отелей высокого класса (категории 4* и 5* звезд), и связано это с необходимостью того, чтобы каждый отель соответствовал самым высоким стандартам обслуживания. Именно сеть способна создавать, развивать и передавать необходимые для этого компетенции.
Глобальные дистрибутивные системы, ГДС (Global Distribution Systems, GDS), - это электронные информационные системы, применяемые гостиничными сетями, турагентствами и международными перевозчиками, входящими в состав гостиничной сети (на основе стратегических альянсов), для реализации гостиничных номеров и квот. ГДС содержат нужную информацию о сетевых отелях, включая их подробное описание, информацию о текущих ценах, имеющихся свободных номерах, а также тенденциях развития локального гостиничного и туристического рынка, информацию о сетевых партнерах и т.д. Примерами могут быть такие известные брэнды ГДС, как Amadeus, Utell, Galileo, Appolo, Sabre, Worldspan, BOOKHOTEL и др.
В структуре гостиничной сети существует центральная фирма, зани-мающаяся разработкой и внедрением общесетевой маркетинговой концеп-ции, созданием механизмов распространения брэнд - культуры, поддержания сетевого брэнда и стандартов гостиничного предложения. [17, с. 158]
Важной составляющей центрального ядра гостиничной сети часто яв-ляется также компания-девелопер, с которой центральная фирма взаимодей-ствует в рамках стратегического альянса. Компания-девелопер совместно с центральной фирмой занимается поиском новых рынков для экспансии гостиничной сети, недвижимости необходимой категории, вопросами ее приобретения, реконструкции, строительства новых сетевых отелей и т.д. Фактически в рамках подобного стратегического альянса партнеры занимаются всем спектром вопросов, связанных с управлением портфелем недвижимости, что имеет большое значение для стратегического развития гостиничной сети.
Не менее важную роль для центральной фирмы играет система автоматизированного информационного взаимодействия в сети по вопросам текущего управления всеми сетевыми отелями. Эти системы информационного обмена, основанные на применении новейших продуктов информационных технологий в области гостиничного бизнеса, позволяют отслеживать прием и размещение гостей по всему миру, ускорять и упрощать работу персонала отелей сети, управлять их службами и номерным фондом в рамках всей сети, автоматизировать управленческий и финансовый учет, осуществлять централизованное сетевое планирование, получать быстрый доступ к основным ГДС

Введение

Феномен межфирменных сетей, ставший в последние 25 лет одним из символов общемировых изменений в управлении конкурентоспособными компаниями, привлекает многочисленных исследователей, пытающихся объяснить причины его возникновения и интенсивного роста. Суть сетевого принципа организации состоит в замене многоуровневых иерархий класте-рами фирм или специализированных бизнес-единиц, координируемых ры-ночными механизмами вместо административных. Как правило, эмпириче-ской базой работ по межфирменным сетям является сфера промышленности, что характерно и для наиболее солидных исследований вопроса в российском контексте.
Гостиничная сеть - это долгосрочное взаимовыгодное объединение гостиничных предприятий, а также фирм сопутствующих отраслей в единую структуру и систему стратегического сотрудни чества с целью создания совместных отличительных компетенций. Развитию сотрудничества способствуют единая стратегия и совместные взаимовыгодные стратегические действия (особенно в сфере маркетинга) на основе общей системы информационного взаимодействия (включая единые системы бронирования и глобальные дистрибутивные системы4) и сильного сетевого брэнда, что приводит к взаимному усилению конкурентных позиций и брэндов отелей сети и фирм сопутствующих отраслей и формированию комплементарных активов в рамках сети

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является рассмотреть организацию коммерче-ской деятельности гостиницы.
Исходя из вышеизложенного, ставлю цели:
1. Рассмотреть преимущества сетевой организации гостиничного бизнеса.
2. Раскрыть правовые аспекты гостиничного бизнеса.
3. Рассмотреть как правильно провести рекламную компанию.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 3-х ч. Ч.1 - М.: ИНФРА. М - НОРМ, 1999. - 555 с.
2. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7.02.1992 года №2300-1 (в ред. от 17.12.1999 года № 212-ФЗ).
3. Федеральный закон «О техническом регулировании» (от 27.12.02 г. № 184 - ФЗ).
4. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (от 24.11.96 г. № 132 - ФЗ).
5. Постановление Госстандарта России «О создании и государст-венной регистрации Системы добровольной сертификации услуг гостиниц и других средств размещения на категорию» (от 26 сентября 2001 г. № 82).
6. Постановление Правительства РФ «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» от 25.04.1997 г. № 490 (в ред. от 15.09.2000 г. № 693).
7. «Об утверждении положения о государственной системе класси-фикации гостиниц и других средств размещения». Приказ Минэкономразвития России от 21. 06. 2003 г. № 197
8. «Правила предоставления гостиничных услуг в РФ». Постанов-ление Правительства РФ от 25. 04. 1997 г. № 490 (в ред. от 25. 04. 2000 г. № 693).
9. Гостиничное и ресторанное дело, туризм: Сборник нормативных документов. Серия «Закон и общество». - Ростов н/Д.: Феникс, 2003. - 384 с.
10. ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».
11. ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению. Термины и определения».
12. ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования».
13. ГОСТ Р ИСО 9000:2001 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
14. ГОСТ Р ИСО 9001:2001 Системы менеджмента качест-ва.Требования.
15. ГОСТ Р ИСО 9004:2001 Системы менеджмента качества. Реко-мендации по улучшению деятельности.
16. Гостиничный сервис в структуре туризма Приморского края / Н.В. Щеникова, Н.В. Старичкова // Тез. докладов международной научно-практической конференции. - Владивосток, 2003. -140 с.
17. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учеб. пособие. 2-е изд. - Минск: Новое знание, 2001. - 216 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024