Вход

Особенности деятельности офицера-пограничника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434486
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Алгоритм деятельности офицера
Для военного руководителя любого ранга крайне важно и необходимо, чтобы социально-психологический климат, моральная обстановка в руководимом воинском коллективе оказывали благоприятное воздействие на качество совместной деятельности, решение учебных и боевых задач. Поэтому необходимым условием эффективной деятельности руководителя является высокий уровень его социально-психологической компетентности. Одной из ее значимых составляющих специалисты выделяют конфликтологическую компетентность руководителя.
Конфликтологическая компетентность включает в себя :
- понимание природы противоречий и конфликтов между людьми и социальными группами;
- формирование у подчиненных конструктивного отношения к конфликтам в организации;
- обладание навыками неконфликтного общенияв трудных ситуациях социального взаимодействия;
- умение анализировать возникающие проблемные ситуации, определять причины их возникновения;
- наличие навыков управления конфликтными явлениями в своем коллективе;
- умение развивать конструктивные начала возникающих конфликтов;
- умение предвидеть возможные последствия конфликтов;
- умение конструктивно регулировать имеющиеся противоречия и конфликты;
- наличие навыков по устранению или сведению к минимуму негативных последствий конфликтов.
В целом деятельность офицера-руководителя по урегулированию конфликта среди подчиненных состоит из анализа конфликтной ситуации и собственно урегулирования конфликта.
Анализ конфликтной ситуации включает в себя следующие этапы: получение информации о конфликте; сбор данных о нем; анализ полученной информации; проверка ее достоверности; оценка конфликтной ситуации.
Процесс урегулирования состоит из выбора способа урегулирования конфликта, реализации выбранного способа, уточнения информации и принимаемых решений, снятия послеконфликтного напряжения в отношениях недавних оппонентов, анализа достигнутого и недостатков в урегулировании конфликта

Введение

Развал Советского Союза и создание Российской Федерации как государства на принципах демократии вызвали кардинальные изменения в системе воспитания будущих офицеров. К проблемам, возникшим в армии, в общем, и в пограничных органах в частности, в ходе перехода от партийно-идеологического воспитания к воспитанию активной личности каждого гражданина, можно отнести:
• не принятие символики, отражающей принадлежность к пограничным органам;
• утрату гордости за прохождение службы в пограничных органах;
• подмену ценностей и ценностных ориентаций;
• повышение количества дисциплинарных нарушений;
• злоупотребления должностными полномочиями и др. Обобщив приведенное выше можно сказать, что ослаблена организационная культура будущих офицеров-пограничников.
«Организационная культура - это совок упность разделяемых ценностей, убеждений, отношений и норм, которые определяют поведение и ожидание каждого члена организации» . Изучением организационной культуры современная зарубежная и отечественная наука занимается с середины ХХ века. Для офицеров-пограничников актуальность организационной культуры особенно велика, поскольку новые экономические преобразования и реорганизации пограничной службы нуждаются в институциональной оформленности необходимых ценностных приоритетов на уровне общества и организации.
Содержание организационной культуры офицеров-пограничников обусловлено двумя факторами: во-первых, природой пограничной деятельности; во-вторых, социальным и культурным своеобразием данной профессиональной группы. Пограничная деятельность как вид государственной службы обладает признаками, общими для любой социальной деятельности, но, наделяясь специальными задачами, имеет свои отличительные особенности. Пограничная деятельность - специфическая область социальной жизни пограничника, в которой находят применение его специальные знания, умения, навыки, реализуются профессионально значимые качества и способности. Её отличие от других видов социальной деятельности заключается в том, что в силу особого социального предназначения она ограничивает способы самореализации человека, предлагая проверенные временем, четко регламентированные и контролируемые модели профессионального поведения. Выбор данной профессии сопряжён с необходимостью серьёзной оценки человеком своего интеллектуального, психологического, физического, нравственного потенциала и соотнесения личных интересов и ценностей с ценностями и смыслом пограничной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

1. Алгоритм деятельности офицера.
2. Особенности деятельности офицера-пограничника.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Даль В.И. Пословицы русского народа. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, ННН.ННН., 2002. - 616 с.: илл.
2. Макаров Н.И. От этических проблем к высотам нравственной культуры. - М., 1992. - С. 47.
3. Новые Законы и Положение о ФСБ: Сборник нормативных правовых актов / сост. А.Ю. Шумилов. - 2-е изд., испр. и перераб. - М.: Издательский дом Шумиловой И.И., 2005. - 55 с.
4. О Государственной границе Российской Феде-рации: закон: принят ВС РФ 1 апреля 1993 г.: по состоянию на 7 марта 2005 г. - Голицыно, 2006. - 32 с.
5. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности: сборник нормативных актов и документов / сост. д-р. юрид. наук, проф. А.Ю. Шумилов. - М.: Изд-ль Шумилова И.И., 2000. - 320 с.
6. Малинин Е.Д. Организационная культура и эффективность бизнеса: учеб. пособие. - М.: ИздательствоМосковского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004. С. 121.
7. Рыжков В.Н. Культура офицеров пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации: учебное пособие. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2007. - 112 с.
8. Христолюбивое воинство: православная традиция Русской Армии. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русский путь, 2006. - 544 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024