Вход

Социальное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434484
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Социальное государство, его сущность
Социальное государство - закономерный этап эволюционного развития государственных форм общественного устройства. На современном этапе исторического развития человечества социальное государство является одним из высших достижений цивилизации в сфере государственного устройства и призвано воплощать в жизнь общечеловеческие гуманистические ценности. Социальное государство целесообразно соединяет принципы свободы и правовой законности для обеспечения благополучия личности и процветания общества в целом.
Для социального государства ключевой идеей является идея социального гражданства и социальных прав. Социальное гражданство - это аспект юридического гражданства, который выражается в том, что человек, получая гражданство, вместе с ним приобретает право пользоваться всеми привилегиями и защитными механизмами, которое государство предоставляет в социальной сфере. Социальным правам придается такой же правовой статус, как и правам собственности. Эти права предоставляются на основе гражданства, независимо от качества и результатов деятельности.
В то же время нельзя оценивать социальное государство только с точки зрения гарантируемых им прав. Необходимо учитывать, каким образом деятельность государства переплетена с ролью рынка и семьи в социальном обеспечении, насколько благодаря деятельности социального государства уменьшается зависимость каждого индивидуума - гражданина от рынка.
Идея признания за каждым гражданином социальных и экономических прав и необходимости их защиты со стороны государства возникла на волне резкого обострения отношений труда и капитала. Многомиллионные массы людей наемного труда нуждались в защите от эксплуатации со стороны работодателей. Такую защиту могло обеспечить только государство. Это стало возможным благодаря появлению в конце XIX - начале XX веков социального законодательства. Данные законы были приняты во многих странах Европы, США, СССР и других странах. Кроме того, начиная с 70-х годов XX века, социальное законодательство стало одной из важных частей международного права. Например, в рамках Евросоюза было создано и действует общеевропейское социальное законодательство - Европейская социальная хартия. Организация Объединенных Наций приняла Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

Введение

В наше время в разных странах мира имеются различные модели социальной политики. В нынешней России надо ещё многое сделать, чтобы стать социальным государством не на словах, а на деле, как это записано в Конституции РФ. Самой первой системой социальной защиты населения считают созданную в 19 веке немецким канцлером Отто фон Бисмарком политику социального страхования, которая предполагала введение специальных программ для разных социальных групп. Подобная система считалась корпоративно-консервативной, так как она была ориентирована на социальные различия. Права граждан зависели от их социального статуса.
Под социальной политикой многие сегодня понимают лишь государственную поддержку наименее защищенных групп населения, тем самым считая социальную политику как социальную защиту и социальное обеспечение населения.
На самом же деле социальную политику следует понимать как систему целенаправленных государственных мероприятий по регулированию отношений между различными социальными группами населения для повышения общественного благосостояния, улучшения уровня и качества жизни, правильного и рационального использования трудового потенциала. Такой подход в конечном итоге должен приводить к росту эффективности функционирования экономики государства в целом

Фрагмент работы для ознакомления

1. Социальное государство, его сущность.
2. Модели социального государства.
2.1 Либеральная модель.
2.2. Корпоративная модель.
2.3. Консервативная модель.
2.4. Социал-демократическая модель.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Авцинова Г.И. Социально - правовое государство: сущность, особенности становления/ Г.И. Авцинова // Соц. - гуманитар. знания.- 2000.- №3.- С.30 - 104.
2. Иваненко В.А. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционно- правовые аспекты/ Под. ред. В.А. Иваненко, В.С. Иваненко.- СПб.: Юридический центр пресс, 2003.- 402 с.
3. Калашников С.В. Социальное государство: эволюция и этапы становления / С. Калашников // Человек и труд.- 2002.- № 10.- С. 47-51.
4. Охотский Е.В. Социальное государство и социальная политика современной России: ориентация на результат / Е.В. Охотский, В.А. Богучарская // Труд и социальные отношения.- 2012.- № 5 (95).- С. 30-44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01109
© Рефератбанк, 2002 - 2024