Вход

ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434482
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Личностно-ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, само строительства и самореализации личности ребёнка, развития его неповторимой индивидуальности.
В наше время отдано предпочтение этой технологии обучения. Во-первых, личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность обучаемого, обеспечение комфортных, бесконфликтных условий её развития, реализацию её природных способностей. Во-вторых, учащийся в рамках этой технологии не просто субъект приоритетный, он - цель образовательной системы, а не средство достижения чего-либо отвлечённого.
В рамках личностно-ориентированного обучения как самостоятельные технологии можно выделить разноуровневое обучение, сотрудничество, коллективное взаимообучение, проектную деятельность.
Эти технологии позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, содержанию обучения различной сложности, специфическим особенностям каждого учебного заведения. Рассмотрим пути реализации личностно-ориентированных технологий в учебном процессе. [5]
Интерактивное обучение
Интерактивное обучение способствует формированию навыков и умений как предметных, так и обще учебных; выработке жизненных ценно-стей; созданию атмосферы сотрудничества, взаимодействия, развития ком-муникативных качеств. Технология предусматривает моделирование жиз-ненных ситуаций, использование ролевых игр, общее решение проблем.
Прежде чем перейти к основательному рассмотрению интерактивных обучающих технологий и интерактивного урока, необходимо выяснить об-щую суть интерактивного обучения и сравнить его с общеизвестными, тра-диционными подходами к обучению. Охарактеризуем вам три основные модели обучения, существующие в современной школе.
Пассивная модель обучения
Ученик выступает в роли «объекта» обучения, должен усвоить и вос-произвести материал, переданный ему учителем, текстом учебника и т.д. - источником правильных знаний. К соответствующим методам обучения от-носятся методы, при которых ученики только слушают и смотрят (лекция-монолог, чтение, объяснение, демонстрации и воспроизводительный опрос учащихся). Учащиеся, как правило, не общаются между собой и не выпол-няют каких-либо творческих задач

Введение

В настоящее время, в мире научно-технического прогресса, а также после того, что Россия ратифицировала европейские документы, которые устанавливают, какое именно должно быть образование.
В настоящее время в Российской Федерации двухуровневая система образования, которая выбирает направление личностно - ориентированное обучение и гармонизации учеников.
В своей работе хочу рассмотреть личностно-ориентированное обуче-ние и дифференциацию, которую можно применять при обучении учеников.

Фрагмент работы для ознакомления

1. ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД.
2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли: Учеб. пособ. для студентов педвузов / А.Н. Джуринский. - М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2008.
2. Гонеев А.Д. Основы коррекционной педагогики / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2007.
3. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ в.: / Под ред. акад. РАО А.И.Пискунова. - М.: ТЦ «Сфера», 2008.
4. Краевский В.В. Методология педагогики: новый этап: Учеб. по-собие для студентов высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. - М.: Академия, 2009.
5. Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность /В.А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус.- М.: Роспедагентство, 2009.
6. Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студентов пед. вузов / А.В. Мудрик / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2007.
7. Орлов А.А. Введение в педагогическую деятельность: Практи-кум: Учеб.-метод. пос./ А.А. Орлов, А.С. Агафонова. Под ред. А.А. Орлова. - М.: Академия, 2007.
8. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: Пед. общество России, 2009.
9. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. - М., 2007.
10. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов пе-дагогических специальностей / Под общей ред. В.С. Кукушина. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: ИКЦ «МарТ», 2008.
11. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во «Гном и Д», 2007.
12. Роботова А.С. Введение в педагогическую деятельность/ Роботова А.С., Леонтьева Т.В., Шапошникова И.Г. и др. - М.: Академия, 2009. - 208 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024