Вход

Определение истины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434478
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИНЫ

Что есть истина? На самом деле в разных аспектах жизни она своя. Для подвижников науки, искусства искание истины всегда составляло и составляет смысл всей жизни. Истина - величайшая социальная и личная ценность, играющая важную нравственно-психологическую роль.
Извечна гармония истины и красоты. В глубокой древности египетские мудрецы в знак непогрешимости носили золотую цепь с драгоценным камнем, который олицетворял истину. В мифологическом образе истина предстает в образе прекрасной гордой и благородной женщины. Иногда это богиня любви и красоты Афродита в колеснице, влекомой голубями - вечным символом мира.
Истинны ли, к примеру, образы волшебных сказок? Ответим: да, истинны, но лишь отдаленно - они взяты из жизни и преобразованы с помощью фантазии. В любом вымыслесодержатся нити реальности, сотканные силой воображения причудливые узоры. В целом же такие образы не представляют собой нечто истинное.
Истина - это адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом. Мысль называется истинной, если она соответствует своему предмету, то есть представляет его таким, каков он есть на самом деле. Соответственно, ложной называют ту мысль, которая не соответствует своему предмету, т.е. представляет его не таким, каков он есть на самом деле, искажает его. Например, мысль о том, что Иртыш - приток Оби, соответствует своему предмету, так как действительно Иртыш впадает в Обь; а мысль о том, что на березе растут арбузы, искажает реальность, следовательно, является ложной. [2, с. 119]
В целом, истина есть универсальная абстрактная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания.
Приведем простой пример. Девочка сидит в комнате одна, внезапно от сильного ветра распахивается окно, задевает вазу, которая падает. Заходит мать, видит разбитую вазу и утверждает, что это могла сделать только дочь. Однако девочка пытается объяснить, как все произошло на самом деле. Столкнулись две правды, а истина заключается в том, что ваза разбилась случайно.
Вывод: мы не всегда можем связать воедино причину и следствие, и это часто становится результатом того, что у людей разные представления истины. Возникает недопонимание

Введение

Людям свойственно искать истину, они учатся осознавать себя и окружающий мир, в котором существуют. Каждый человек индивидуален, поэтому восприятие у всех разное. Очень часто мы не видим разницы между истиной и правдой, откуда и возникает проблема постижения истины. Когда хочется добиться справедливости, человек задается вопросом: «В чем же заключается истина?». Здесь важно сохранить объективность, не поддаваясь эмоциям уметь видеть ситуацию под разными углами.
Конечно, нельзя забывать, что практика не может полностью подтвердить или опровергнуть какое либо представление знания. “Атом неделим” - истина это или заблуждение? В течение многих веков это считалось истиной, и практика подтверждала это. С точки зрения, например, античной практики атом действительно был неделим, так же как в наст оящее время он делим, а вот элементарные частицы на данном этапе остаются неделимыми.
Так все же какой смысл вкладывает философия в понятие истины? С древних времен философы отдавали и отдают огромное количество времени из века в век для раскрытия этой тайны. Стремление к истине и красоте как высшему благу есть, согласно Платону, исступленность, восторженность. Нужно любить истину так, говорил Л. Н. Толстой, чтобы быть готовым, узнав высшую истину, отречься от всего того, что прежде считал истиной. [1, с. 216]
На сегодняшний день мы знаем точно, что такое истина, но вот в чем конкретно она заключается нельзя сказать наверняка. Найти, увидеть, и определить суть вещей бывает невероятно сложно

Фрагмент работы для ознакомления

Введение.
2. Определение истины.
3. Виды истин.
4. Заключение Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Философия. Энциклопедический словарь / А.А. Ивина - М., 2006. - 1072 с.
2. Фундаментальные проблемы теорий истины / П. Вейнгартнер - М., 2005. -352 с.
3. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов / В.А. Канке - М., 2002. - 344 с.
4. Философия для технических вузов: Учебник для вузов / В.О. Голубинцев - Ростов н/Д., 2006. - 506 с.
5. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений / В.П. Кохановский - Ростов н/Д., 2005. - 576 с.
6. Библиотека Института философии http://www.philosophy.ru
7. Виртуальная библиотека Михаила Эпштейна http://www.emory.edu/INTELNET/virt_bibl.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024