Вход

Социальные инновации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434470
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность, роль инноваций в социальной сфере
Сегодня особенно насущная потребность в новых способах мышления. Медленный экономический рост и финансовая нестабильность последних лет, а также проблемы политических переворотов, кризиса ресурсов, голод, обнищание и болезни заставляют осознать, что старые методы решения проблем не работают. Возникает острая необходимость в фундаментальной трансформации экономических, социальных и культурных договоренностей, которая способствовала бы устойчивому экономическому росту, обеспечению рабочих мест и повышению конкурентоспособности.
За последние десять лет во всем мире наблюдается волна незаурядного интереса к социальным инновациям как способа достижения устойчивого экономического роста. В частности такие важные инновационные решения, как справедливая торговля, дистанционное обучение, мобильный денежный перевод, восстановительное правосудие и безуглеродной строительство помогают решить ряд самых насущных проблем современности. При этом социальные инновации оказывают и возможность отойти от узкого способа мышления о социальных проектах, демонстрируя взаимосвязь различных факторов и заинтересованных сторон.
Показательно, что заметный прогресс в социальном и экономическом росте за последние десять лет можно наблюдать и в Африке. С 2005-го по 2008-й годы внутренний валовой продукт (ВВП) Африки поднялся до 5,5% годового объема. Уменьшение годового ВВП до 2,4% в 2009-м году было обусловлено прежде всего глобальной экономической рецессией, и уже в 2012 году ожидается рост среднего ВВП до 6%. По скорости своего развития Африка теперь занимает второе место после Азии. Такое ускорение экономического роста этого континента отражает фундаментальное улучшение макроэкономической политики, улучшение бизнес-климата и подъем политической стабильности во многих африканских странах. Но не менее важным, однако менее признанным фактором в африканской истории успеха является ставка на развитие науки, технологий и инноваций в стимулировании экономического роста, а также сосредоточение на социальных инновациях и социальной инженерии с целью обеспечения человеческого благосостояния.
Процветание можно определить как благополучное состояние прежде всего с финансовой точки зрения, что обусловливает возможность определения процветающего общества как такового через классическую макроэкономическую категорию ВВП. Однако общества с высоким уровнем экономического благосостояния не является действительно процветающими, если это обилие распределен не между всеми сегментами общества, а принадлежит только его привилегированным членам. Поэтому действительное процветания общества предполагает не только существенный рост ВВП, но и такие факторы, как мир и счастье, экономическое и финансовое благополучие, а также индивидуальные свободы

Введение

Достаточно длительное время с инновациями связывали исключительно разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, форм организации производства и др. По составленным подходами инновация понимается как процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы субъектов хозяйствования.
Изучение же реалий развития стран мирового сообщества, которые прокладывают путь социализации экономики, приводят к выводу, что инновационная среда формируется в большей степени под влиянием и благодаря социальным инновациям, а не чисто техническим. Речь идет о переборе социальными ценностями на себя принципиально значимой для общества регулятивной функции.
Значительное количество важнейших социальных вызовов современност и требует радикальных инноваций, пересекающих организационные, отраслевые и дисциплинарные границы. При этом, однако, сфера социальных инноваций до сих пор находится в состоянии зародыша, только начиная выходить за пределы локального применения. Несмотря на это, следует обратить внимание на пять важных факторов, ключевых для направления социальных инноваций в направлении достижения экономического и социального благополучия:
1) Социальные инновации необходимо учитывать при формулировании научных, технологических и инновационных линий политики, которые предусматривали бы создание демократических платформ для взаимодействия различных агентов.
2) Успешное введение практик социальных инноваций в разных странах требует их надлежащей координации и интеграции в государственное и региональное социально-экономическое планирование.
3) Образование и исследования в области науки, технологий и инноваций должны отвечать разнообразным общественным потребностям.
4) Необходимыми условиями успеха социальных инноваций есть и омоложения социальной базы путем инвестирования в наращивание потенциала, а также создание платформы, которая бы способствовала взаимодействия и сотрудничества.
5) Государственно-частное партнерство играет важную роль в поддержании социальных инноваций. Укрепление таких глобальных партнерств и платформ может быть эффективным для понимания и содействия всемирному распространению социальных инноваций

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Основные понятия инновации в социальной сфере.
1.1. Сущность, роль инноваций в социальной сфере.
1.2. Инновационные процессы в социальной сфере.
Глава 2. Анализ принципов и методов оценки эффективности использования инноваций в социальной сфере.
2.1. Основные принципы оценки инновационных проектов.
2.2. Научно-техническая, социальная, экономическая эффективность инновационных проектов.
2.3. Методы оценки инновационных проектов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Беззубик К.В. Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы. М.: Инфра-М, 2012.
2. Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социологические исследования. 1990. № 8. С.87-93.
3. Бухвалов А.В., Катькало В.С. Новые тенденции в концептуализации стратегического управления инновациями // Российский журнал менеджмента. 2014. Т. 2. № 4. С.59-66.
4. Гамидов Г. С., Колосов В. Г., Османов Н. О. Основы инноватики и инновационной деятельности. СПб.: Политехника, 2010.
5. Иконникова Г.И. О понятии социальной технологии // Философские науки. 1984. № 5.
6. Инновационный менеджмент / Под ред. С.Д.Ильенковой. М.: ЮНИТИ, 2010.
7. Осипов Г.В.,Москвичев Л.Н.,Чернощек О.Е. Социологический словарь. М.: Норма, 2008.
8. Сафронова В.М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе. М.: Академия, 2008.
9. Советова О.С. Основы социальной психологии инноваций. СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2013.
10. Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/ Под ред. Л.М.Гохберга. М.: Центр исследований и статистики науки, 2011.
11. Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Gaudeamus, 2014.
12. Чернецкая А.А. Технология социальной работы. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
13. Чижова Е.Н. Социальные инновации с позиций системного подхода // Вестник БГТУ. 2005. №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024