Вход

Тенденции развития законодательства паспортно-регистрационного режима в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434467
Дата создания 2019
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В результате действия паспортной и регистрационной системы в одних регионах страны скапливается избыток рабочих рук, в то время как другие - развивающиеся более динамично - испытывают их нехватку. Общее наличие нужных различным компаниям специалистов оборачивается невозможностью привлекать их в необходимых количествах. Регистрационная и паспортная система также тормозит приток инвестиций в реальную экономику, поскольку наем и концентрация необходимой массы специалистов упирается в совершенно нерыночные преграды. Сложные регистрационные нормы снижают активность даже потенциально наиболее экономически подвижной части общества. В значительной мере в результате действия жестких регистрационных порядков люди не считают естественным делом смену области проживания, предпочитая оставаться на насиженных местах при минимальных заработках, но с действующими гражданскими правами. Это оборачивается большим региональным разбросом в оплате труда, а местами и высокой безработицей.
В случае отказа от преобразований, уже ставшие хроническими проблемы на рынке труда в условиях экономического роста сделаются еще более острыми. Существующий в России паспортно-регистрационный порядок противоречит потребностям рынка. Он неминуемо должен быть устранен. Без нормального рынка труда развитие товарного рынка и роста институтов экономики не может продолжаться успешно.
Федеральный государственный контроль (надзор) за проживанием, временным пребыванием в Российской Федерации и транзитным передвижением в пределах Российской Федерации иностранных граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации (п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ). Контроль за соблюдением правил регистрационного учета граждан осуществляется ФМС России и ее подразделениями, которые, при обнаружении их нарушений, вправе привлекать к административной ответственности граждан и должностных лиц.
Правовой основой паспортной системы являются Федеральные законы «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О гражданстве Российской Федерации», Указ Президента России «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденные Правительством «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», «Положение о паспорте моряка», «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета»

Введение

За годы экономического подъема страна сильно изменилась.
Важной чертой второй фазы экономического роста (примерно с 2004 года) стала растущая нехватка квалифицированных специалистов. Именно повышением спроса на ранее почти не востребованные кадры и объясняется рост зарплат. Экономика также нуждалась и в неквалифицированных работниках, спрос на них возрастал, удовлетворяясь преимущественно за счет иммиграции. С проявлением нехватки квалифицированного персонала выяснилось, что его численность объективно ограничена, а ее увеличение требует специальных условий. Уже в 2003 году обнаружилось: наличие необходимых той или иной компании специалистов на российском рынке труда еще не означает возможность их привлечения. Потенциальные кадры не могли быть свободно привлечены, поскольку смена места жит ельства означала для них серьезные бюрократические трудности, оборачивалась потерей значимых прав.
На новом месте специалисты-мигранты должны были по закону проходить забюрократизированную процедуру регистрации. Без собственной недвижимости практически нереально было получить регистрацию по месту жительства в другом регионе, что означало непредоставление человеку многочисленных социальных прав.
Действующий в России порядок регистрационного учета в 2003-2004 годах оказался смягчен. Правительство пошло на создание правовых лазеек для граждан, позволив им жить и работать не по месту официальной регистрации. Однако проблемы связанные с привязкой многочисленных прав к месту постоянной регистрации сохранились. Невозможным оставалось поменять паспорт, получить ИНН или заграничный паспорт. Все эти вполне обычные действия порождали трудноразрешимые проблемы, связанные с особенностями российской паспортно-регистрационной системы. Паспортный и регистрационный режим в России выступает в виде внутренней преграды, искусственно разбивающей национальный рынок труда. Данный режим совершенно не соответствует задачам экономического развития страны, успешному привлечению инвестиций в реальный сектор, развитию предприятий практически во всех отраслях экономики. Бюрократическая привязка человека к месту формального проживания (система регистрационного учета) является причиной ряда хронических проблем в развитии российского национального хозяйства

Фрагмент работы для ознакомления

Тенденции развития законодательства паспортно-регистрационного режима в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ // СЗ РФ. 07.01.2002. №1 (ч.1) ст. 1.
3. Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". // СЗ РФ. 29.07.2002. №30. Ст. 3032.
4. Постановление Правительства РФ от 15.08.2014 N 809 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713"// «Собрание законодательства РФ», 25.08.2014, N 34, ст. 4667
5. Функции органов внутренних дел по обеспечению паспортно - регистрационного режима // Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел».Ч. 1. М., 2002.
6. Меры административного принуждения, применяемые к иностранным гражданам и лицам без гражданства, за нарушение паспортно-визового режима // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права». М., 2003.
7. Баянов С. Оговорка о сохранении регистрации // ЭЖ-Юрист. 2014. N 25.
8. Кардашова И.Б. Правовые и организационные основы деятельности паспортно-визовой службы органов внутренних дел Российской Федерации. Дис... канд. юрид. наук / И.Б. Кардашова. М., 1996.
9. Костеников М.В., Куракин А.В., Сосновская Ю.Н. Понятие паспортно-регистрационной системы / М.В. Костенников, А.В. Куракин, Ю.Н. Сосновская // Право и политика. - 2005. - № 6.
10. Лейба А. Анализ изменений законодательства РФ, направленного на борьбу с «резиновыми» квартирами // Жилищное право. 2014. N 3.
11. Спектор Е.И. Паспортно-визовый режим: правовое регулирование / Е.И. Спектор // Журнал российского права. - 2001. - №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01117
© Рефератбанк, 2002 - 2024