Вход

Агропромышленный комплекс Брянской области, перспективы разви-тия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434466
Дата создания 2019
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Благодаря развитию производства картофеля в Брянской области произошли значительные перемены по восстановлению перерабатывающих производств, что тоже благоприятно оказывает влияние на развитие все области в целом. Так как после восстановления перерабатывающих заводов в области появляются новые рабочие места.
Иностранной компанией ведется строительство на территории Брян-ского района завода по производству картофеля фри. Как планируют, он сможет перерабатывать до 160 тысяч тонн картофеля ежегодно.
По всем категориям хозяйств области в 2012 году было собрано зерна 629,8 тысяч тонн, что по сравнению с 2011 годом увеличилось на 7 процентов; картофеля - 988 тысяч тонн, что по сравнению с 2011 годом снизилось на 17 процентов. Сахарной свеклы собрали на 34 процента больше, чем в 2011году.
Новсего вышеперечисленного по научным нормам не достаточно для жителей Брянской области. Чтобы полностью удовлетворить нужды населения в сельскохозяйственной продукции, необходимо увеличить посевные площади, а также увеличить получаемый урожай до 160 тонн, можно и больше. Если будет урожай свыше 160 тонн, то Брянская область сможет продать излишки и получить прибыль.
На сегодняшний день губернатором области рассматривается проект строительства в Почепском районе парниковых теплиц, для увеличения урожая плодоовощных.
Была принята программа Комплексное развитие овощеводства в Брянской области» (2012-2016 годы), мероприятиями которой являются господдержка реконструкции и модернизации овощехранилищ и тепличных комплексов, газо- и электроснабжения.
Продолжается наращивание производства мяса и молока.
За 2012 год во всех категориях хозяйств произведено 351 тыс. тонн молока, что на 4% больше прошлогоднего, надой на корову в сельхозпредприятиях области - 3161 кг (+8%), произведено мяса в живой массе - 174,7 тыс. тонн (+20%).
Проекты, реализуемые в отрасли молочного скотоводства, всегда на первом плане. В ООО «Русское молоко» построен животноводческий ком-плекс на 800 голов дойного стада и производственной мощностью свыше 5 тыс. тонн

Введение

На сегодняшний день все актуальнее встает вопрос о развитии агро-промышленного комплекса. Упадок в нем наступил в конце восьмидесятых годов после аварии на Чернобыльской АЭС, треть территорий были признаны зоной отселения. Так как Брянская область наиболее пострадала после нее. Из-за большого количества радиации, которое выпало на земли Брянской области ни сеять, ни держать животных не представлялось возможным.
Потом произошел развал СССР, и это тоже отразилось на агропро-мышленном комплексе. И только в начале двадцать первого века начались положительные перемены в развитии АПК.
К АПК относят обычно три группы отраслей производств:
1. собственно сельскохозяйственное производство, которое состоит из двух подотраслей - земледелия и животноводства;
2. отрасли, обслуживающие сельское хозяйс тво, - это производство тракторов, комбайнов, минеральных удобрений и других средств производ-ства для сельского хозяйства;
3. отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье - пище-вая, легкая промышленность, сельхозкооперация и другие организации, занятые доведением сельскохозяйственного сырья и продукции до конечного потребителя.
После того как агропромышленную отрасль поставили в приоритет-ное число национальных проектов это оказало положительное влияние на развитие всего АПК Брянской области. После этого Брянская область вышла на первое место среди всех остальных областей Центрального Федерального округа по производству картофеля. В 2014 году картофельное поле Богомаз было признано одним из самых полей в стране

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день все актуальнее встает вопрос о развитии агро-промышленного комплекса. Упадок в нем наступил в конце восьмидесятых годов после аварии на Чернобыльской АЭС, треть территорий были признаны зоной отселения. Так как Брянская область наиболее пострадала после нее. Из-за большого количества радиации, которое выпало на земли Брянской области ни сеять, ни держать животных не представлялось возможным. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Атлас. География России. Население и хозяйство. - М.: «Дрофа», «Издательство ДНК»,2009.
2. Электронный ресурс: Официальный сайт Росстат / www.gks.ru
3. электронный ресурс: Официальный сайт Брянской области http://www.bryanskobl.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024