Вход

Особенности новых рынков в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434458
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и особенности рынка
Рынок как экономическое явление возник давно (примерно в VII в. до н.э.) - с появлением общественного разделения труда и товарного производства. Как только люди стали специализироваться в своей деятельности, т.е. одни заниматься охотой, другие - рыбной ловлей, одни - скотоводством, а другие - земледелием, возникла объективная необходимость в обмене продуктами. Можно считать, что в момент первого такого обмена объективно возник рынок.
Обращаясь к понятию “рынок”, можно выделить два основных подхода к его трактованию.
Первое основано на выделении политико-идеологического и философского содержания рынка и рыночных отношений, когда в качестве основных характеристик рынка рассматриваются:
-рынок как способ организации общественного производства,
-рынок как способ поведения хозяйственных субъектов,
-рынок как способ мышления.
Второй подход к трактовке понятия рынка основан на выделении его конкретно-экономического содержания. В этом случаи рынок рассматривается, прежде всего, как механизм, позволяющий определить соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг.
Что же такое “рынок”? Рынок - система экономических (хозяйственных) отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами по поводу купли-продажи товаров, услуг и других объектов, система связей между отдельными самостоятельно принимающими решения участниками хозяйственного оборота. Рынок развивается на основе действия экономических законов стоимости, спроса и предложения и конкуренции.
В современных условиях, когда, с одной стороны, неуклонно растет количество товаров, покупателей и продавцов, а из второго - происходит развитие средств связи, покупка-продажа может осуществляться с помощью телефонной и почтовой связи, через Интернет-магазины. Для этого не нужен непосредственный контакт субъектов рыночных отношений, а, следовательно, место для их встречи.
Рынок - это сфера обмена, который осуществляется за законами товарного производства и обращения.
Однако когда идет речь о рынке как сфере обмена, следует иметь в виду, что обмен может происходить и в нерыночной форме (например, бартер), потому понятие рынка предусматривает, что обмен товаров осуществляется по общественной оценке, которая отображается в цене. Иначе говоря, рынок выполняет роль механизма, с помощью которого достигается равновесие политую и предложения происходит координация разнообразной деятельности людей через систему цен.
Рынок решает три основных экономических задания: что, как и для кого производить.
1. Какие товары и услуги производить определяют не парламент или правительство, а покупатели и продавцы. Покупатели покупают только те товары, которые отвечают определенным требованиям. Если нет спроса на какой-то товар, а на его производство потраченные материалы, сырье, орудия труда, рабочая сила, то фирма или производитель несут убытки. Главную роль в решении вопроса, что производить, в рыночных условиях играет цена

Введение

Современная экономика является в первую очередь рыночной. Поэтому важное значение имеет выяснение сущности рынка, его структуры, функций и условий формирования рынков.
Современное общество определяется как рыночное общество. Очевидно, что рыночная система расширяется в разнообразных отраслях: в области труда, образования, семьи, экологии, земельной продажи и т. д. Экспансия рынка распространяется и на отрасли, которые раньше были абсолютно независимы от хозяйства. Очень существенно то, что говорил еще К. Поланьи, а именно, что рынки будут всецело управлять жизнью человеческого общества. Другими словами, рыночные отношения охватывают всю связь между людьми.
Рынок не может существовать без системы предприятий и организаций, которые обеспечивают движение товаров и услуг, ценных бумаг и рабоч ей силы, то есть рыночной инфраструктуры.
На протяжении длительного времени рынок определяли как место, где осуществляется покупка или продажа товаров. Вот почему у многих людей слово «рынок» ассоциируется в первую очередь с базаром - местом обмена произведенных благ. Однако «рынок» - понятие более широкое и вместительное. Это и магазины, универмаги, универсамы и тому подобное, где продаются продукты питания, одел, обувь, товары ежедневного потребления. На фондовых биржах продаются и покупаются ценные бумаги (акции, облигации), на товарных - предлагаются товары по стандартным качественным показателям. Отношения между продавцами и покупателями по поводу существующих и потенциальных товаров также входят в понятие «рынок»

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и особенности рынка.
2 Классификация рынка.
3 Функции рынка.
4 Особенности новых рынков в современной России.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2009. - 324 с.
2. Е. Гайдар, Н. Главацкая, К. Рогов, С. Синельников- Мурылев, В. Стародубровский, Л. Фрейнкман. Экономика переходного периода Часть 3 . Сборник избранных работ. 2003-2009. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2010. - 816 с.
3. Князев Ю. О современном этапе эволюции рыночной экономики // Общество и экономика. 2009. № 4-5. C.91-117.
4. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: Инфра-М, 2008. - 289 с.
5. Курс экономической теории: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. - 1040 с
6. Логинов В.П. Перспективы свободного рынка России. - М.: Наука, 2007. - 182 с.
7. Павлов К.В. О перспективах развития системы рыночных отношений // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - № 13. - С.19-35.
8. Радаев В.В. Что такое рынок: экономико-социологический подход // Общественные науки и современность. 2007. № 3. С.115-127; № 4. С.117-132.
9. Экономика: Учебник / Под ред. Д.В. Валового. - М.: Велби, 2009. - 36
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024