Вход

Аргументация как эффективность управленческой деятельности государственного служащего

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434453
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Факторы эффективности управленческой деятельности государственного служащего

Эффективность в самом общем виде рассматривают как оценку правильности и неправильности принятого решения по отношению к полученному результату.
В теории организации эффективность в управлении определяется как отношение чистых положительных результатов (превышение желательных последствий над нежелательными) и допустимых затрат.
Большинство ученых-юристов определяет эффективность как степень достижения целей либо как соотношение между фактическим, реальным результатом и намеченной целью [1]. Отдельные авторы, например, Шаргородский М.Д. понимают эффективность как способность правового средства содействовать достижению целей и оказывать объективное воздействие юридической нормой на общественные отношения. При этомпонятие «эффективность» раскрывается через категории «цель», «результат», «степень», «соотношение», «способность», «целесообразность», «результативность», «адекватность», «потребности» [2].
Заслуживает внимания еще один подход, согласно которому эффективность оценивается по степени защищенности сбалансированных интересов общества и государства: «Работу госаппарата можно признать действительно эффективной лишь в том случае, если он успешно решает проблему оптимальной защиты интересов населения, социальных групп и каждого человека. В этой двуединой задаче - важнейшая сторона понятия эффективности государственного аппарата» [3].
Содержанием деятельности государственного аппарата является управленческая, организационная работа, именно она обеспечивает надлежащую организованность и эффективное функционирование всех сфер общественной жизни. Основным структурным элементом государственного аппарата является орган государственной власти, состоящий из служащих, должностных лиц - граждан, выполняющих управленческие функции на профессиональных принципах, имеющих государственно-властные полномочия, специальный правовой статус и официальные атрибуты должности.
Сетования на негативный имидж государственного служащего, прочно укоренившийся в массовом сознании, стали общим местом многих публикаций, посвященных проблемам государственной службы. Действительно, как показывают многочисленные исследования, образ современного российского чиновника для значительной части граждан заключает в себе весьма отталкивающие характеристики: бюрократ, коррупционер, использующий данные ему полномочия по преимуществу своекорыстно, не несущий ни малейшей ответственности за свои действия, склонный к произволу, отнимающий у соотечественников массу времени и всячески препятствующий любой осмысленной, созидательной деятельности.
В качестве одного из наиболее значимых факторов формирования негативного образа госслужащего, и не безосновательно, считают средства массовой информации. Кажется, что теле- и радиопередачи, публикации с громкими разоблачениями представителей власти появляются едва ли не каждый день

Введение

Аргументация - это приведение логических доводов с целью доказать истинность какого-либо положения. Достигается это привлечением различных по силе психического воздействия на человека средств либо расположение аргументов особым порядком. Обычно показывается обоснованность и полезность какой-либо идеи.
Рассмотрим вопрос о том, чего хотят достичь с помощью аргументации и каковы цели этой фазы беседы. В процессе аргументации формируется определенная позиция по обсуждаемой проблеме у каждого из собеседников, предварительное мнение здесь можно попытаться изменить в желаемом направлении или закрепить уже сформированное мнение или позицию сторон.
В этой части деловой беседы можно устранить или смягчить противоречия, которые возникают у сторон в ходе обсуждения проблемы, критически осмыслить излож енные положения и факты участниками бесед. Именно в этой части беседы формируется база для принятия решений, частичных или полных заключений в ходе деловой беседы

Фрагмент работы для ознакомления

1. Факторы эффективности управленческой деятельности государственного служащего.
2. Аргументация как фактор эффективности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бодалев А. А., Рудкевич Л. А. Как становятся великими или выдающимися? М. : Ин-т психотерапии, 2003. - 287 с.
2. Гапоненко А.Л. Тактика аргументации управленческих решений http://www.rusconsult.ru/common/news/news_564.html
3. Кертман Г.Л Чиновники в России. Отчет от 2000-08-09. - Фонд общественного мнения. - М., 2000. - URL: http://www.fom.ru/reports/frames/pa0016.html
4. Шухостанов М. А. Акмеологические особенности управленческих способностей личности руководителя : Дисс. … канд. психол. наук. М. : РАГС, 2006. С. 198-199.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024