Вход

Проектирование здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434450
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Главной ценностью общества было и остаётся здоровье нации. В современном мире проблема сохранения здоровья приобретает глобальный масштаб. Стрессовые ситуации, напряжённый график мероприятий в течение дня, не правильное питание, отсутствие физической нагрузки, хронический недосып являются главными врагами здоровья. Особенно остро данный вопрос стоит для подрастающего поколения. Осложняет данную проблему существование однозначного факта - присутствие студентов в образовательных учреждениях, получающих непрерывный поток информации.
Проблемой здоровьесберегающих методик образования занимается большая часть образовательных учреждений, начиная с дошкольных организаций и заканчивая организациями высшего профессионального образования. В здоровьесберегающие методики воспитания интеллектуально развитой и здоровой личности вовлечены педагоги, воспитатели, психологи, соцпедагоги, тренеры физического воспитания и медики, которые в целом создают комфортный и органичный социум детей и подростков в образовательной среде.
Студенческий возраст, как любая другая стадия жизненного пути человека, имеет свою специфику. Выбор профессии, профессиональное самоопределение, трудоустройство, любовь, в некоторых случаях и создание семьи - все это происходит за кратчайший период, который во многом определяет дальнейшую судьбу человека. Состояние здоровья студента отражается во всех сферах его жизнедеятельности. Воспитание в профессиональных учебных заведениях по сравнению с общеобразовательной школой имеет ряд особенностей. Одна из главных особенностей воспитательной деятельности ссузов связана с формированием у студентов ценности Профессионала высокого класса, конкурентоспособного и мобильного. Профессиональное воспитание предполагает воспитание профессиональной направленности, высокой культуры труда, развитие психических качеств, необходимых для успешной деятельности по избранной специальности.
В последнее время, когда увеличивается необходимость в широко образованных, профессионально мобильных, конкурентоспособных специалистах, возрастает необходимость целенаправленного формирования профессионально значимых личностных качеств выпускников ссуза. Спектр личностных качеств включает интерес к профессии, целеустремленность, работоспособность, стрессоустойчивость, физическую выносливость и потребность в здоровьесбережении. Поэтому уровень здоровья и физического развития молодого человека выступает в качестве важного условия осуществления им функций будущего специалиста, а потребность в сохранении и развитии здоровья - в качестве фактора социальной адаптации и конкурентоспособности на рынке труда. В то же время проявляется и обратная зависимость: образ жизни студента, степень и характер активности его учебной и неучебной деятельности во многом определяют состояние его здоровья

Введение

Повышение качества образования через создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и формирования позитивного отношения к ведению здорового образа жизни. Здоровье и отношение к здоровью педагогов и студентов имеет большое значение и в связи с тем, что образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих.
Важнейшим фактором развития психического здоровья является создание благоприятного психологического климата и взаимоотношений преподавателей со студентами, с родителями, родителей с преподавателями.
Эффективное использование здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении, совершенст вование системы физического воспитания на основе реализации индивидуального подхода к обучающимся, формирование у студентов положительной мотивации к здоровому образу жизни; реализация мероприятий, сохранения и укрепления индивидуального здоровья, увеличение творческого долголетия, повышение работоспособности преподавателей и сотрудников. На сегодняшний день в силу сложившейся социально - экономической обстановки и резкого ухудшения здоровья детей, молодёжи, и, в частности, студентов, инновационные проекты в области здоровьесбережения являются наиболее актуальными. В настоящее время многие образовательные учреждения разрабатывают данную тему, но она всё ещё остаётся недостаточно изученной, особенно вопросы, касающиеся управления здоровьесбережением. Но это не уменьшает актуальности и важности темы здоровьесберегающей среду в образовательном учреждении

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы - изучить проектирование здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях. Для достижения цели необходимо выполнить ряд следующих задач:
1. Определить понятие здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях.
2. Выявить особенности формирования этой среды и влияния ее состояния на учащихся.
3. Проектирование здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Амонашвили Ш.А. Педагогика здоровья / Ш.А. Амонашвили, А.Г. Алексин. - М: Педагогика, 1990. - 288 с.
2. Балашова В.А. Основные направления программы «Оздоровительная модель общеобразовательного учреждения / В.А. Балашова, В.П. Степаненко, Л.М. Бекетова // Завуч. - 2000. - №4.
3. Безруких М. М. Здоровьесберегающая школа. М., 2004.
4. Кузнецова И.В. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях: автореф. дис…. канд.псих.наук / И.В. Кузнецова. - М., 2003.
5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы / Н.К. Смирнов. - М.: АРКТИ, 2003
6. Сущенко Т.В. Здоровье как жизненая ценность руководителя образовательного учреждения: автореф. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук / Т.В. Сущенко. - М.,2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01776
© Рефератбанк, 2002 - 2024