Вход

Понятие юридической толерантности, специфика и границы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434447
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В отечественном культурном пространстве наиболее всего сути толе-рантности соответствует слово «великодушие». Великодушным считается человек, имеющий такие высокие духовные качества, как снисходительность и доброжелательность, человек, готовый бескорыстно жертвовать своими интересами ради других (Словарь русского языка С.И. Ожегова). При этом наивысшей формой проявления толерантности считается готовность отдать собственное самое дорогое ради утверждения и существования ценности другого.
Именно великодушие является наиболее близким отечественным си-нонимом толерантности. Так как оно зачастую предполагает самопожертво-вание, великодушие может стать отечественным синонимом толерантности. Воспитание толерантности важно осуществлять через обращение к нацио-нальным традициям, через адаптацию международных правовых категорий к местным аналогам. Это важный аспект становления толерантности, впрочем, мы вернемся к нему позднее.
С началом деятельности ООН началась эпоха международных актов, пронизанных духом толерантности. Хотя первым международно-правовым документом, в котором раскрывается суть толерантности, была подписанная и принятая ЮНЕСКО 16 ноября 1995 г. Декларация принципов толерантности, уже в Уставе Организации Объединенных Наций провозглашалось: «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решительности спасти грядущие поколения от бедствия войны ... снова утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности... и с этой целью выявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи» [3].
В Преамбуле Устава ЮНЕСКО, утвержденного 16 ноября 1945 г., подчеркивается, что «мир должен основываться на интеллектуальной и мо-ральной солидарности человечества» (очевидно, что под «солидарностью человечества» понимается его толерантность). В Общей декларации прав человека (1948 г.) провозглашается, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и вероисповедания» (статья 18), «на свободу убеждений и на их свободное высказывание» (статья 19) и что образование «должно содействовать взаимопониманию, толерантности и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами» (статья 26).
Толерантность, как указано в п. 1.1. ст. 1 Декларации принципов толерантности, означает «уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Ей содействуют знание, откровенность, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии.
Аналогичный подход содержится и в преамбуле к Общей декларации прав человека 1948 г., где речь идет о том, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и общего мира»

Введение

Анализ англоязычных интерпретаций толерантности сводится к двум смыслам: 1) способность определять отличия между своей позицией и позицией другого человека или группы людей; 2) способность уважать другого человека или группу людей, которые занимают иную позицию в сравнении с позицией субъекта. В английском языке значение толерантности несут следующие слова: tolerable, tolerance, forbearance, tolerant, tolerate, clemency, lenient, indulgent, merciful, clement. В японском языке быть толерантным - означает «позволять, допускать, проявлять великодушие относительно других». Широкую гамму чувств и отношений понятие «толерантность» выражает в арабском языке, где оно обретает значение «прощение, снисхождение, мягкость, терпение, благосклонность к другим людям, внимательность, щедрость, великодушие , величественность, уступки». В Индии толерантность ассоциируется с ненасилием как образом жизни.
В российском языке толерантность понимается как терпимость, кото-рая часто ассоциируется с пассивным принятием окружающей реальности, непротивлением злу и страданиям. Между тем, терпимость, связанная со смирением, покорностью перед страданием, наполняет толерантность содержанием довольно далеким от её сути. Когда же мы говорим об истинной (эффективной) толерантности, прежде всего, думаем о жизненной активности, которая предполагает формирование самосознания, ответственности и защиты прав любого человека. Итак, толерантность трактуется как активная позиция на основании признания универсальных прав и основных свобод человека. Толерантность предусматривает отказ от догматизма и абсолютизма (Декларация принципов толерантности)

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть специфику и границы толернантности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Каутский, Карл. Национальные проблемы [Текст] / К. Каутский ; авт. предисл. С. Семковский ; пер. с нем. , 2011. - 183, [1] с. с.
2. Лексин, Владимир Николаевич. Обычная русская семья в условиях трансформации института семьи [Текст] : опыт системной диагностики / В. Н. Лексин, 2011. - 253 с.
3. Толерантность как правовая категория и ее место в системе эти-ко-правовых связей частного права России [Электронный ресурс] url: http://www.eurasialegal.info/index.php?catid=169:2012-12-18-05-07-48&id=3128:2014-01-14-06-15-28&Itemid=1&option=com_content&view=article (дата обращения 27.03.2015г.)
4. Игорь Галицкий Чистая толерантность: синдром разрушения или путь к благоденствию? [Электронный ресурс] url: http://www.eurasialegal.info/index.php?catid=169:2012-12-18-05-07-48&id=3128:2014-01-14-06-15-28&Itemid=1&option=com_content&view=article(дата обращения 27.03.2015г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024