Вход

Роль сбережений и инвестиций в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434444
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Инвестиции и сбережения - часть жизни многих людей в современном обществе. В качестве термина «сбережения» в экономике принято понимать конкретную часть дохода, которая откладывается и не потребляется, иными словами сбережения - это сокращение потребления. Таким образом, повлияв на потребление, мы окажем влияние на сбережения. Сбережения - это всегда отлично, копите ли вы на машину, квартиру или просто откладываете деньги «прозапас». Для того чтобы хранить сбережения, одним из вариантов будет открытие сберегательного счёта. Совершая регулярные платежи с обычного счёта на сберегательный, будь то даже переводы малых размеров, вы сможете эффективно и быстро накапливать необходимые суммы. Для начала, конечно, придётся решить, какую сумму вы сможете выделять и оставлять под сбережения. Кроме того, вы будете получать небольшую прибыль в размере некоторого количества процентов от вашего общего баланса на сберегательном счету. [5, с. 52]
Между терминами инвестиции и сбережения существует довольно прямая зависимость, а именно тот факт, что сбережения являются основой этих самых инвестиций. Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в ценные бумаги и разные отрасли экономики частным сектором и государством внутри страны и за границей. Инвестиции имеют множество различных целей, к примеру, расширение и совершенствование производства. Инвестиции могут быть как продуктивными, то есть затраты на здания, оборудования и сооружения, так и непродуктивными, то есть финансовыми. Чаще всего непродуктивные инвестиции - покупки акций, лизинг и кредиты. Существуют также спекулятивные инвестиции, цель которых заключается лишь в том, чтобы купить активы лишь ради возможности сыграть на возможном изменении цены. Инвестиции могут быть краткосрочными (до года), среднесрочными (1-3 года) и долгосрочными (свыше 3-5 лет). Принято считать, что для привлечения инвестиций предприятия должны соотноситься с четырьмя основными требованиями:
Иметь хорошо отработанный перспективный план на будущее, чтобы вызывать доверие и указать на низкий уровень риска;
Иметь хорошую репутацию в обществе, чтобы вкладчик не боялся обмана;
Вести открытую, или другими словами прозрачную деятельность, чтобы вызывать доверие;
Внутренняя политика страны имеет влияние на уровень инвестирования, т.е. в более экономически стабильные страны будут охотнее инвестировать.
Несмотря на то, что инвестиции и сбережения - два очень хороших пути улучшения своего материального состояния, инвестиции могут стать более прибыльным путём получения дохода для вас, чем открытие сберегательного счёта. Если вы решили инвестировать деньги, то для вас открывается широкое поле возможностей для вклада денег, в том числе в фондовые бумаги, акции, недвижимость, государственные ценные бумаги или облигации. Для каждого типа инвестиций существуют свои преимущества, опасности и риски, а также специфические условия. Когда выбираете инвестиции, подходящие конкретно вам, следует заранее подумать о плане инвестирования

Введение

Перед нашей экономикой всегда стоит не мало целей и не мало задач, которые нужно решать. Так же, цель и основные задачи встают перед нами в этой теме. Главной целью и задачей этой работы является раскрытие сущности сбережений и инвестиций в рыночной экономике. Прежде всего необходимо понять, какова сущность инвестиций и из каких видов состоят инвестиции; понятие сбережения как основного источника инвестиций; как выглядит модель макроэкономического равновесия и выявить какие же основные проблемы превращения сбережений в инвестиции в России.
Ведь все мы знаем, что в современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках, острой проблемой является эффективное вло жение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.
Цель работы - раскрыть роль сбережений и инвестиций в рыночной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

1. Сбережения и инвестиции: понятие, источники, роль инвестиций в развитии экономики.
2. Особенности инвестиций в России.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бочаров В. В. Инвестиции: Учебник /В. В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2009. - 384 с.
2. Деева, А.И. Инвестиции: учебное пособие / А.И. Деева. - М.: Изд-во «Экзамен», 2009. - 436 с.
3. Ивашковский С.Н. Экономика: микро и макроанализ: учеб.-практ. пособие / С.Н. Ивашковский. - М.: Дело, 2009. - 360 с
4. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Л.Л. Игонина; Под ред. В.А. Слепова. - М.: Юристъ, 2012. - 480 с.
5. Инвестиции: учебное пособие / Под ред. В.В. Ковалева.- М.: Проспект, 2008. - 360 с.
6. Инвестиции: Учеб. пособие /Под ред. М.В. Чиненова. - М.: КноРус, 2011. - 368 с.
7. Меркулов, Я.С. Инвестиции: учебное пособие /Я.С. Меркулов.- М.: ИНФРА-М, 2010. - 420 с.
8. Нешитой, А. С. Инвестиции: Учебник/А.С. Нешитой. - 6-е изд., перераб. и испр. - М.: Издательско-торговая корпора¬ция «Дашков и К0», 2010. - 372 с.
9. Хазанович Э. С. Инвестиции: Учеб. пособие / Э. С. Хазанович. - М.: КноРус, 2011. - 320 с.
10. Шаринова, Г. А. Инвестиционный климат России: современное состояние, проблемы и пути развития/Г. А. Шаринова, О. Э. Дембилов//Молодой ученый. -2013. -№ 11. -С. 503-505
11. Янковский К. П. Инвестиции: Учебник / К. П. Янковский. - СПб.: Питер, 2012. - 368 с.Полтева Т. В., Мингалёв Н. В. Анализ финансовых инструментов инвестирования: соотношение риска и доходности//Карельский научный журнал. - 2013. - № 4. - С. 33-36.
12. Электронный ресурс: http://www.investmentrussia.ru/teoriya-investirovaniya/investicii-v-rossiyu-v-2014.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024