Вход

Гражданская война в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434442
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Обзор статей про Гражданскую войну
Статья Эрнеста Эйбла «И генералы пели»
В начале статьи «И генералы тоже плачут» автор повествует читателю о том, как несколько генералов Конфедерации выбирали песню Юга. Генералов было пятеро: Джеймс Лонгстрит, Густавус Смит, Эри Ван Дорн, Пьер Борегар и Джозеф Джонстон. Перед тем как разойтись после ужина, генералы Конфедерации, взвесив все за и против, решили, что все же единственная песня, которая заслуживает стать национальным гимном Юга это «Дикси».
Эйбл пишет, что все американцы, к которым относятся и генералы всегда отличались восторженным отношением к музыке. Эйбл заключает, что эту любовь к музыке американцы пронесли через всю войну. Так люди из разных слоев общества в период лихолетия могли петь песни, играть на музыкальных инструментах, таких как скрипка, банджо, губная гармошка, фортепиано. Такое совместное музицирование, уточняет автор, рождало товарищеский дух.
Эйбл выражает свое мнение по поводу любви к музыке высокопостав-ленных военноначальников времен Гражданской войны. Автор пишет, что каждый генерал, про которого он писал, музыку воспринимал по своему. Кто-то испытывал эстетическое наслаждение, кто-то горланил песни, выпив лишнего. А кто-то, как например Роберт Э. Ли музыку ценил за то, что она поднимала солдатскую мораль.
В следующей части статьи Эйбл рисует образ антагонистов генералов - любителей музыки. Так он повествует про главнокомандующего Армии Союза Улисса Гранта, который, по словам автора просто ненавидел музыку.
Так же Эйбл пишет о другом музыконенавистнике - генерале-лейтенанте Дэниэле Харви Хилле. Эйбл описывает его читателю как весьма сварливого по характеру человека.
Эйбл далее дает свою оценку этим двум генералам, называя их «белы-ми воронами». Эйбл пишет, что даже шурин Хилла, Томас Дж. «Каменная стена» Джексон испытывал эстетическое наслаждение от музыки, хотя ему вроде бы тоже, так скажем «медведь на ухо наступил».
В конце статьи «И генералы тоже пели» Эйбл подводит итоги написанному. Он делает вывод о том, что между «Каменной стеной», вроде бы не способного уловить мелодию из обычного менестрельского спектакля, и генералами, свободно распевающими оперные шедевры, лежала на первый взгляд огромная пропасть. Объединяющим фактором, по мнению Эйбла, для этих героических генералов, ключевых участников Гражданской войны в США, был один и это любовь к музыке.
Итак, гражданская война была страшным потрясением для Америки в целом и американцев в частности. Один народ сражался друг против друга внутри своей страны

Введение

Актуальность исследования. Когда орудия, наконец, замолчали и клубы дыма начали рассеиваться флаг форта Самтер, превратившегося в приземистую каменную груду, был неспешно спущен. Случилось невероятное, американские артиллеристы из Чарльстона, Южная Каролина, открыли огонь по форту, над которым развевался флаг их страны и в котором находились их соотечественники. Эта новость вызвала на севере ярость, а на юге все пребывали в состоянии непокорных бунтовщиков, которым только что удалось испытать ликование от одержанной победы.
В Америке началась Гражданская война. Полагают, что север и юг сражались исключительно из-за несогласия в вопросе рабства. Этот вопрос, безусловно, и вызвал кризис, когда штаты разделились на два лагеря: по одну сторону оказались те, где рабство было разрешено, а по д ругую те, где оно было запрещено. Однако главной причиной начавшейся Гражданской войны был вопрос, который оставался не решенным еще со времен войны за независимость, разразившейся почти ста годами ранее. Это был вопрос о независимости каждого штата в отдельности и о его праве на самоуправление.
Гражданская война в США (1861-1865 гг.) - самая мощная соци-альная встряска во всей скучной истории Америки, третья крайняя война на её территории, оказавшая огромное влияние на ее культуру, самосознание и весь малострадальный образ жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Гражданская война в США.
Объект исследования. История США.
Цель исследования.
- сделать обзорный реферат по истории гражданской войны в США опираясь на 2 статьи американских исследователей.
Задача исследования.
Проанализировать статьи написанные авторами про период Граждан-ской войны в США и выделить основную общую мысль.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024