Вход

Психологические особенности реализации основных функций управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434438
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

В качестве основы психологического описания профессии обычно применяют профессиографические схемы, ориентированные на конкретный тип профессиональной деятельности. Известны такие профессиографические модели как модель В.Л.Марищука (операторская и инженерная деятельность), модель М.А.Дмитриевой (профессии, требующие высшего образования), модель Е.А.Климова (профессии, требующие специального образования).
С точки зрения Е.А.Климова психологическая модель профессии включает в себя следующие компоненты [1]:
- цель труда;
- орудия и средства труда;
- степень проблемности трудовых ситуаций;
- особенности трудовых взаимодействий;
- особенности факторов напряженности.
Применяя данную модель описания, следует отметить, что для профессиональной деятельности специалиста в области управления характерны следующие психологические особенности.
Во-первых, это особенности цели труда. Как уже было отмечено, предметом профессиональной деятельности в сфере управления являются человеческие отношения. Поэтому из возможных целей профессиональной деятельности (гностической, преобразующей, изыскательской) для специалистов описываемого профиля характерна прежде всего преобразовательская, включающая в себя организацию, упорядочение отношений и систем взаимодействия, оказание воздействия на динамику отношений и систем их реализации. Особенности цели предполагают наличие специальных профессиональных качеств, таких как:
- дальновидность, заключающаяся в способности видеть перспективы работы, предвидеть последствия принимаемых решений;
- настойчивость, выражающаяся в упорстве и преодолении возникающих трудностей;
- рационализм, сочетающий в себе здравый логический ум и принятие обдуманных решений;
- широкий кругозор, представленный знаниями и умениями, выходящими за рамки профессии.
Особенности деятельности, вытекающие из своеобразия орудий и средств труда, требуют более детального обсуждения. Дело в том, что представления о средствах труда лежат в основе той профессиональной парадигмы, которая определяет отношение человека к своей профессии и понимание сути этой профессии при взгляде со стороны. В том случае, если орудия и средства труда представлены материальными формами (инструменты, механизмы, системы автоматов), представления о содержании профессии легче формулируются в технических терминах. Тогда можно говорить о технократической профессиональной парадигме, предполагающей приоритет материальных средств труда, которые определяют не только формы профессиональной деятельности (что делает работник), но и критерии оценки эффективности деятельности (как, сколько и в какие сроки выполнено) [2]

Введение

Управленческая сфера как предмет профессиональной деятельности обладает особой спецификой. Она заключается в том, что объектом этой деятельности являются ичеловеческие отношения, которые создаются, регулируются, изменяются под воздействием профессиональных усилий специалистов. Указанная особенность налагает ограничения на формы и методы работы, выдвигает особые требования к подбору и профессиональной адаптации персонала, заставляет руководителей формировать специфические управленческие модели. Перечисленные задачи невозможно решить без специальных познаний в области психологии.
Традиционно считается, что каждый человек в той или иной степени обладает не только психологическими знаниями, но и соответствующими навыками. Действительно, мы все строим отношения, контактируем с различными людьми , принимаем участие в разрешении конфликтов, оцениваем мнения и поступки других людей. Для многих их нас сформированные житейские навыки являются достаточными для разрешения не только бытовых, но и профессиональных проблем.
Однако для современного профессионала подобный уровень познаний является недостаточным. Руководителям и рядовым сотрудникам все чаще приходится обращаться к профессиональным психологическим познаниям. Основными причинами роста требований к психологической компетентности специалистов являются следующие:
1. Усложнение профессиональных задач, связанное с расширением функций специалистов на всех организационных уровнях.
2. Рост профессиональной конкуренции как между организациями так и внутри организации.
3. Изменение концепции правового регулирования взаимоотношений граждан и организаций, рост правового обеспечения прав граждан.
Данные причины ориентируют руководителей и специалистов на освоение специальных познаний из различных отраслей психологии.
В качестве основных источников профессиональных знаний выступают сведения, представляющие несколько областей психологии.
Прежде всего необходимо отметить роль общей психологии - базовой теоретической психологической дисциплины. Именно ее методологический аппарат позволяет сформировать представления о таких основополагающих категориях как сознание, личность, деятельность, определить взаимосвязь компонентов психической деятельности (процессов, состояний и свойств человека), оценить отдельные качества человека (знания, умения, навыки).
Не менее значимым источником психологического знания является социальная психология - наука о закономерностях поведения и деятельности людей, связанных с отношениями между людьми в различных группах и сообществах. Социальная психология помогает ориентироваться в таких вопросах как психологические особенности различных социальных групп и их представителей, принципы построения, удержания и изменения взаимоотношений в процессе общения и взаимодействия, роль группы в изменении поведения личности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы заключается в изучение психологических особенностей реализации основных функций управления.
Задачи работы:
рассмотреть психологию профессиональной деятельности в сфере управления;
изучить психологические особенности управления;
показать основные направления деятельности руководителя.
Новизна работа заключается в том, что ее выводы можно использовать в сфере управления.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Как эффективно управлять организацией?- М.Бератор, 2014. - 176 с.
2. Джуэлл Л. И ндустриально-организационная психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2011. - 362 с.
3. Машков В.Н. Психология управления: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2010. - 208 с.
4. Модели и методы управления персоналом: Российско-британское учебное пособие / Под ред. Е.Б.Моргунова. - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2012. - 464 с.
5. Практическая психодиагностика: Методики и тесты / Ред.-сост. Д.Я.Райгородский. - Самара, Барах-М, 2011. - 432 с.
6. Психологические портреты персонала: Типология и диагностика / Под ред. Ю.П.Платонова. Учебное пособие _ СПб. : Речь, 2013. - 416 с.
7. Психология и работа / Д.Шульц, С.Шульц. - 8-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 560 с.
8. Психология менеджмента: Учебник / Под ред. Г.С.Никифорова. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2010. - 287 с.
9. Пушкарев Н.Ф., Троицкая Е.В., Пушкарев Н.Н. Практикум по кадровому менеджменту: Деловые игры. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 160 с.
10. Раунтри Д. Контрольные вопросы для руководителя / Пер. с англ. - Днепропетровск, Баланс-клуб, 2012. - 288 с.
11. Родлер К., Кирхлер Э. Управление в организациях / Пер. с нем.. - Харьков, Гуманитарный центр, 2012. - 126 с.
12. Розанова В.А. Психологические парадоксы в управлении. - М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 2010. - 144 с.
13. Розанова В.А. Психология управления : Учебное пособие. - М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 2011. - 352 с.
14. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом - СПб: Питер, 2010. - 416 с.
15. Уильямс Р. Управление деятельностью служащих. - СПб: Питер, 2013. - 302 с.
16. Урбанович А.А. Психология управления: Учеб. пособие. - Минск: Харвест, 2011. - 342 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01031
© Рефератбанк, 2002 - 2024