Вход

Оперативно-розыскная деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434435
Дата создания 2016
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Оперативно-розыскная деятельность.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Оперативно-розыскная деятельность Образец 82941
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82942
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82943
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82944
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82945
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82946
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82947
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82948
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82949
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82950
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82951
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82952
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82953
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82954
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82955
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82956
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82957
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82958
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82959
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82960
Оперативно-розыскная деятельность Образец 82961

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятиеоперативно-розыскной деятельности ... 4
2 Организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности по пресечению и предупреждению побегов подозреваемыми и обвиняемыми ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

В последние годы отмечается устойчивая тенденция к росту преступности в России в целом, значительное количество преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, остаются нераскрытыми. На современном этапе борьба с преступностью требует не только максимального использования всех сил правоохранительных органов, но и четкой организации, обеспечивающей их высокую эффективность, координацию усилий всех служб и подразделений различных правоохранительных органов, когда каждый действует с максимальной отдачей в рамках предоставленных полномочий и возможности одного органа сочетаются с возможностями других органов и дополняются ими. Это комплексное объединение усилий реализуется путем взаимодействия правоохранительных органов, в первую очередь органов предварительного следствия и дознания. Необходимость увеличения доли раскрываемых преступлений, повышения качества предварительного расследования в условиях усложнившегося процесса доказывания, усиливающегося противодействия расследованию со стороны преступников и их связей требуют активного использования средств и методов криминалистики в раскрытии преступлений, совершенствования организации их расследования.

Одним из путей такого совершенствования является улучшение организации и осуществления взаимодействия следователя и оперативно-розыскных подразделений при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, устранение пробелов в его законодательном, ведомственном и межведомственном регулировании.

Цель работы - раскрыть организацию и осуществление оперативно-розыскной деятельности по пресечению и предупреждению побегов подозреваемыми и обвиняемыми.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие оперативно-розыскной деятельности

Оперативно-розыскная деятельность - это гласная и негласная деятельность оперативных подразделений государственных органов, по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, в целях обеспечения общественной безопасности, правопорядка и недопущения совершения преступлений.

Регламентацию оперативно-розыскной деятельности осуществляют нормы права отраженные в конституции РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

...

Задачи и направления оперативно-розыскной деятельности.

Задачами оперативно-розыскной деятельности, в соответствии со статьей 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» являются:

- выявление преступлений;

...

2 Организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности по пресечению и предупреждению побегов подозреваемыми и обвиняемыми

В системе теории оперативно-розыскной деятельности оперативно - розыскная профилактика является одной из основных организационно- тактических форм её осуществления. Оперативно-розыскная профилактика решает такую важную задачу оперативно-розыскной деятельности, как предупреждение преступлений, к которым также относятся и совершаемые в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УИС).

Как считает С. С. Овчинский, оперативно-розыскная профилактика предполагает сбор информации о криминально активных лицах (близких связей членов организованных преступных формирований, ранее судимых, наркоманах, алкоголиках, бытовых дебоширах, членах групп с антиобщественной направленностью и др.), степени исправления, связях, преступном опыте, намерениях, особенностях их личности и системы социальных отношений. Совокупность сведений, которые дают основания для неблагоприятного прогноза, т. е. вывода о вероятности преступного поведения, сразу указывает на необходимость установления оперативного наблюдения за теми, кто сохранил криминальную активность.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершение преступлений в исправительных учреждениях – местах, где цели предупреждения преступности и социально-нравственного воспитания человека являются основополагающими, становится крайне негативным и недопустимым явлением. Именно поэтому в профилактической работе ФСИН России особое внимание следует уделять непроцессуальным методам.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Бодренков В. А. Проблемы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения совершения преступлений : монография / В. А. Бодренков; под ред. В. К. Зникина, А. Г. Халиулина, А. Ю. Шумилова. – М.: Издательский дом Шумиловой И. И., 2009. – С. 220.
  2. Голубовский В. Ю. Оперативно-розыскная деятельность : словарь-справочник / В. Ю. Голубовский. – М.: ВНИИ МВД России, 2001; СПб.: Изд-во «Лань», 2001. – С. 108-109.
  3. Железняк Н. С. Основы оперативно-розыскной деятельности : учебник / Н. С. Железняк. – Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012. – С. 279.
  4. Ирисханов А. З. Производство следственных действий как фактор предупреждения преступлений в учреждениях исполнения наказаний / А. З. Ирисханов // Российский следователь. – 2008. – № 17. – С. 34-35.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00817
© Рефератбанк, 2002 - 2024