Вход

Структура международных организаций на примере ЕС и МЕРКОСУР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434432
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенность современной интеграционной практики в Европе состоит в расширении ЕС за счет присоединения стран с совершенно разными стар-товыми возможностями и значительными различиями в их социально-экономической модернизации и стадий проводимых рыночных реформ, что характерно и для МЕРКОСУР, включающего в себя государства различного уровня развития. МЕРКОСУР существует уже более 20 лет, однако в сравнении с периодом существования ЕС это срок небольшой. На сегодняшний день МЕРКОСУР представляет собой наиболее успешное и наиболее развитое интеграционное объединение латиноамериканских стран, имеющее сходные черты с ЕС. Так, например, в августе 2010 г. на 39-й встрече на высшем уровне МЕРКОСУР был утвержден общий Таможенный кодекс, который должен завершить формирование Таможенного союза в рамках МЕРКОСУР. В силу этого рассмотрение в сравнительном аспекте институциональной структуры ЕС и МЕРКОСУР и компетенции соответствующих органов этих объединений и принимаемых ими актов, являющееся предметом исследования в настоящей статье, позволит, на наш взгляд, определить ожидаемый вектор развития институциональной структуры подобных МЕРКОСУР интеграционных структур.
Институциональная структура ЕС достаточно хорошо освещена в оте-чественной литературе [8, с. 41], в задачу также не входит подробный анализ взглядов на проблему классификации источников права ЕС, высказанных в отечественной и зарубежной литературе [11, с. 28]. Применительно к ЕС рассматриваемый в настоящей работе вопрос будет затронут в объеме, необходимом и достаточном, для проведения аналогии с ситуацией, сложившейся к настоящему времени в рамках МЕРКОСУР.
Учитывая, что понятие "источник права" многозначно [7, с. 44], при характеристике источников права ЕС и МЕРКОСУР мы будем понимать его в традиционном смысле как форму выражения и закрепления правовых норм. За основу классификации источников возьмем наиболее распространенный в отечественной и зарубежной правовой литературе подход, согласно которому они подразделяются на "первичные" (originarios - исп.) и "вторичные" (derivados - исп.) [7, с. 44].
Институциональная структура ЕС устанавливается в п. 1 ст. 13 Консо-лидированной версии Договора о Европейском союзе [6, с. 89] и включает в себя Европейский парламент и другие институты ЕС, - Европейский совет, Совет, Европейскую комиссию, Европейский центральный банк и Счетную палату, Европейский суд правосудия. Все вместе эти институты образуют институциональный механизм (institutional framework - англ.), который при-зван продвигать ценности Союза, содействовать достижению целей, ради которых создан Союз, служить интересам Союза, его граждан и стран - участниц ЕС, и обеспечивать слаженность, эффективность и преемственность политик и действия других элементов названного механизма.
Европейский парламент - представительный орган, ведущий свое про-исхождение от Общей ассамблеи ЕОУС, учрежденной в 1951 г

Введение

Международные организации - объединение государств, созданное на основе международного межправительственного договора (обычно многостороннего) для выполнения определенных целей, имеющее систему постоянно действующих органов, обладающее международной правосубъектностью и учрежденное в соответствии с международным правом. Ключевую роль в современной системе международ¬ных отношений продолжают играть независимые национальные государства (nation-states). Сегодня национальные государства перестали быть единственными акторами на мировой арене. Во второй половине X X в. все более активное участие в системе международных отношений стали принимать новые акторы - международные организации, форумы многосторонней дипломатии, многонациональные корпорации, крупные города, трансграничные регионы, индивид ы. Повышение их роли и значения в международной жизни особенно проявилось в последние десятилетия XX в. Сегодня же можно говорить о том, что на смену моноцентристской международной системе одного актора постепенно приходит полицентристска я международная система множества акторов [10, с. 228].
В настоящем исследовании мы рассмотрим структуру международных организаций на примере ЕС и МЕРКОСУР.
Одной из главных тенденций мирового развития в настоящее время является интеграция государств, основывающаяся на тесном сотрудничестве и приспособлении национальных хозяйств к новым мировым отношениям; являющаяся объединением материальных, организационных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов отдельных стран. Учреждаясь как организации локального региона с целью образования Зоны свободной торговли, Таможенного союза, Общего рынка, интеграционные объединения имеют тенденцию к расширению территории за счет присоединяющихся к ним других государств этого же региона [1, с. 8]. Примерами интеграции континентального масштаба являются: в Европе - Европейский союз (далее - ЕС), зародившийся как Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) в пределах территории 6 западноевропейских стран и расширившийся за более, чем 50-летний период своего существования до 27 государств; в Северной Америке - Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), в Южной Америке - Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР), учрежденный 4 странами и расширившийся за более, чем 20-летний период существования за счет ассоциированных членов до 10 государств [4, с. 85]. В 2012 г. произошли события, изменившие состав МЕРКОСУР. В декабре 2012 г. был подписан Протокол о присоединении к МЕРКОСУР в качестве полноправной страны-участницы Боливии [5, с. 85], ранее входившей в состав ассоциированных членов. А в июле 2012 г. полноправной страной-участницей МЕРКОСУР наконец стала Венесуэла, заняв место Парагвая, членство которого в МЕРКОСУР было прекращено согласно примененным положениям Протокола Монтевидео по вопросу приверженности демократии в МЕРКОСУР от 20 декабря 2011 г. - Ушуаи II после того, как в Парагвае произошел государственный переворот

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящем исследовании мы рассмотрим структуру международных организаций на примере ЕС и МЕРКОСУР. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Безбах В. В., Беликова К. М. Что заставляет латиноамериканцев объединяться? Образование южноамериканского Общего рынка и его развитие // Внешнеторговое право. 2006. N 1(6). С. 8 - 12
2. Безбах В. В., Беликова К. М. Решения Европейского суда право-судия - механизм сохранения и укрепления правопорядка ЕС // Адвокат. 2012. N 11. С. 57 - 68
3. Беликова К. М., Ковалев С. И. Перевод конституции Аргентины // Конституции государств Америки: В 3 т. / Под ред. д. ю.н., проф. Т. Я. Хабриевой. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2006.
4. Беликова К. М. На пути к единому рынку в Южной Америке: факторы интеграции в экономике и праве // Вестник Российского универси-тета дружбы народов. Серия "Юридические науки". 2005. N 1. С. 83 - 89
5.Беликова К. М. Правовое регулирование торгового оборота и кодификация частного права в странах Латинской Америки: Монография. М.: Юстицинформ, 2010. С. 87 - 102
6. Беликова К. М. Институциональная структура и источники права ЕС и МЕРКОСУР. // "Международное право и международные организации", 2013, N 1. С. 89-95
7. Муромцев Г. И. Источники права ЕС // Право Европейского союза: правовое регулирование торгового оборота: Учебное пособие / Под ред. В. В. Безбаха, А. Я. Капустина, В. К. Пучинского. М.: ЗЕРЦАЛО, 2000.
8. Основы европейского интеграционного права: Учебник / Авт. коллектив: А. Х. Абашидзе и др.; под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. Х. Абашидзе, д-ра юрид. наук, проф. А. О. Иншаковой. М.: Юрист, 2012.
9. Право Европейского союза: Учебник для вузов / Под ред. С. Ю. Кашкина. М.: Юристъ, 2002.
10. Право международных организаций : учебник дла бакалав- риата и магистратуры / под ред. А. Х. Абашидзе. - М. : Издательство Юрайт, 2014.
11. Энтин М. Л. Суд Европейских сообществ. Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. М., 1987. С. 25 - 37.
12. Беликова К.М. Общая характеристика монополистической дея-тельности предприятий на рынках стран МЕРКОСУР // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2008. № 1.
13. Григорян А.С. Экономическая интеграция в странах Латинской Америки на опыте МЕРКОСУР и возможность ее применения для ЕврАзЭС / Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и
управление.2012http://www.journa
Иностранные источник
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024