Вход

История и методология юридической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434431
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Юридическая наука - совокупность общественных знаний о праве
Юридическая наука состоит из совокупности отдельных юридических дисциплин (юридических наук), каждая из которых изучает свои определен-ные аспекты, стороны, проблемы права и государства.
Юридическая научная дисциплина - это система научных знаний, вид научной деятельности, особенности которых определяются предметом и методологии проведенных исследований, а также главным назначением и формами использования полученных научных результатов. Виды юридических научных дисциплин, их "набор" по основаниям имеет достаточно объективный характер, является производным и зависит от разнообразия предмета и методологии исследований, а также форм использования научных знаний. Однако, необходимо отметить, что разнообразие юридических дисциплин существует в единственном целом - юридической науке, это единство обусловлена теми же факторами, что их же и дифференцируют, то есть все юридические дисциплины являются разнообразными формами отражения, конкретизации, преломление единого предмета юриспруденции - права и государства, исследования которых осуществляется на основе общей методологии, а результаты научных исследований имеют общее назначение - объяснение, описание и изменение системы юридических знаний, государственной и правовой систем общества. Поэтому каждая юридическая дисциплина - это отдельный, относительно самостоятельный элемент структуры единой юридической науки, то есть предмет, методология, научные результаты которой является частью общего предмета, методологии юриспруденции, системы юридических знаний .
Свойственна юридической науке структура - это форма (порядок) строения, организации и функционирования юридического теоретического знания в виде отдельных научных дисциплин в рамках единой юридической науки.
Существуют различные классификации юридических дисциплин. Обычно в системе юридической науке принято выделять следующие группы (виды) юридических научных дисциплин: юридические науки теоретического и исторического профиля (теория права и государства, история политических и правовых учений, всеобщая история права и государства, история права и государства России, философия права, социология права и др.); отраслевые или нормативные юридические науки (конституционное право, административное право, гражданское право, гражданско-процессуальное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, трудовое право, семейное право, предпринимательское право, экологическое право, международное право и др.); специальные или прикладные юридические науки (правовая статистика, криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, оперативно-поисковая деятельность и др.).
Примером другой построения классификации юридических научных дисциплин является перечень научных специальностей, по которым прово-дится подготовка научно-педагогических кадров

Введение

Стремление человека к познанию и выделение четких форм организации общества путем концентрации лучшего опыта приводит к тому или иному специфического варианта развития этого общества. Начинает существовать оригинальная целостность, которая производит новые смыслы, возникает правовое пространство с особым характером отношения к юридической науке. Производство новых смыслов, норм, правил, интерпретаций в сфере юриспруденции связано с различными общественными явлениями.
Конечная цель познания любого явления окружающей действительно-сти - это объективность, которой можно достичь только благодаря концен-трации на процессе познания, а не на внешних признаках предмета. Именно такой подход дает возможность сделать вывод о редукции как основном методе феноменологии, сущность которого состоит в «взя тии мира в скобки». Этот метод позволяет отойти от самоочевидностей явлений окружающей действительности, которое его вводит в заблуждение и приобретает возможность объективного, трансцендентального познания.
Анализ категории «источники юридической науки» в ее соотношении с формой права, исследования зависимости источников от характера правовой системы, изучение особенностей правообразования как формы возникновения и бытия права осуществлялось в трудах И. Ю. Богдановской, Т. В. Гуровой, Л. С. Зивс, В. К. Забигайло, М. И. Козюбры, М.М. Марченко, В.В. Бархатного, М.М. Онищенко, Н.М. Пархоменко, А.Ф. Скакун, Т.И. Тарахонич, Ю. В. Тихомирова, Ю.С. Шемшученко. Однако современные реалии требуют не только переосмысления отдельных положений теории источников юридической науки, но и исследования новых форм и аспектов, их проявления и влияния

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Феноменологический критерий научности в применении в юридической науке.
Объект исследования. История и методология юридической науки.
Цель исследования состоит в исследовании феноменологического критерия научности в применении в юридической науке, которая пытается (феноменология права) из собственных позиций определить сущность права, применив достояние философии права на практике, путем построения интерсубьективных отношений социального общения индивидов, основными формами которых конфликт и сотрудничество.
Задачи исследования.
1. Юридическая наука - совокупность общественных знаний о праве.
2. Феноменологический подход к пониманию юридической науки.
3. Феноменологический критерий научности в правовых ценностях.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кремень В.Г. Философия: мыслители, идеи, концепции: учебник / В. Г. Кремень, В. В. Ильин. - М .: Книга, 2005.
2. Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007
3. Максимов С. И. Правовая реальность : опыт философского осмыс-ления : моногр. - X.: Право, 2002.
4. Максимов С. И. Философско-правовая концепция К.-О. Апеля и Ю. Хабермаса// Проблемы законности. - 2002. - № 55.
5. Малахов В.П., Эриашвили Н.Д. Методологические и мировоззрен-ческие проблемы совре- менной юридической теории: монография. М., 2011.
6. Мардалиев Р. Правоведение 1-е издание. - М.: Эксмо, 2010.
7. Пантыкина М.И. Феноменологическая методология: опыт исследо-вания права. Екатеринбург, 2008.
8. Прехтль П. Введение в феноменологии Гуссерля. - Томск: Водолей, 1999.
9. Попова А. История государства и права 1-е издание. - М.: Эксмо, 2010.
10. Современная западная социология: словарь. - М .: Политиз-дат; 1990.
11. Философский энциклопедический словарь. - М .: ИНФРА-М, 1998.
12. Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. - СПб .: Наука, 2001.
13. Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург, Наука, 1993
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024