Вход

Правовоегосударство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434428
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовое государство - многомерное развивающееся явление. В ходе общественного прогресса оно приобретает новые свойства, наполняется новым содержанием, соответствующим конкретным условиям существования общества и уровню его развития. Непреходящим общим началом любого правового государства является его связанность правом. Правовое государство - это такая форма организации деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.
Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, акционерной, кооперативной и др.) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственность принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоятельности и свободы собственности, которые экономически обеспечивают господство права, равенство участников производственных отношений, постоянный рост благосостояния общества и его саморазвития.
Социальную сторону правового государства составляет саморегули-рующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан-носителей общественного прогресса. В центре внимания такого государства находится человек, его разнообразные интересы. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реа-лизации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей; обеспечиваются плюрализм мнений, личные права и свободы. [5]
Нравственную основу правового государства образуют общечелове-ческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы лично-сти, ее чести и достоинства. Режим правовой государственности реально ут-верждает их определяющую роль в жизни общества, исключает произвол и насилие над личностью. Конкретно это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости правосудия, в приоритете прав и свобод личности во взаимоотношениях с государством, защите прав меньшинства, терпимости к различным религиозным воззрениям и т.п.
Правовое государство - суверенное государство, которое концентри-рует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность вла-сти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, ос-нованных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Оно ограничивает свободу человека, если его поведение угрожает свободе других людей

Введение

Согласно ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации, принятой
всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., Российская Федерация -
Россия есть демократическое федеративное правовое государство с
республиканской формой правления. Так как Конституция - главный
нормативный акт государства, то каждый гражданин России должен знать,
что значат понятия, изложенные в ней. Тем более это необходимо для
юриста.
В последнее время очень много говорится о правовом государстве, о
построении правового государства, но создается впечатление, что не
каждый понимает, что же включает в себя это понятие, на чем оно
основывается, какова его история. Не каждый знает также, что для
создания правового государства необходимо возникновение ряда
определенных предпосылок, важнейшей из которых является гражданское
общес тво, то есть сфера реализации индивидами своих экономических,
социальных, культурных, религиозных, национальных, семейных и других
неполитических интересов, которые находятся за пределами
государственного регулирования. Российское же общество еще не совсем
созрело, чтобы обеспечить для себя условия, удовлетворяющие и
реализующие свои разнообразные потребности и интересы. Наша психология
опирается на то, что именно государство должно позаботиться о
благосостоянии своего народа. Но даже самое развитое правовое
государство не способно предоставить своим гражданам приемлемые блага
для полного функционирования общества

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы - разобраться в понятии правового
государства, показать историю развития этого понятия, дать определение и
обозначить признаки правового государства, его основные характеристики и
основу.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Политические отношения и политический процесс в современной России: Учебно-методическое пособие. / Авт.-сост. Н.А. Баранов. СПб: Изд-во БГТУ, 2003. - 278 c.
2. Политология: хрестоматия / Сост. М.А. Василик, М.С. Вершинин. - М.: Гардарики, 2000. - 843 с.
3. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. 2-е изд., перераб. и доп. / Сост. К.С. Гаджиев - М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. - 544 с.
4. Социальная философия. Учебник. - Под редакцией И.А. Гобозо-ва. - М.: Издатель Савин С.А., 2003. - 528 с.
5. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М.:ИНФРА-М-НОРМА, 1997.
6. Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Юристъ, 2001. - 444 с.
7. Основы права: Учебн. пособие длясредних специальных учеб-ных заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2001. - 448 с.
8. Мосин О.В. Политико-правовые идеи и концепции правового государства // Самиздат. - 2007.
9. Мосин О.В. Правовой статус человека и гражданина // Самиздат. - 2007.
10. Введение в политологию: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. / Сост. В.П. Пугачев, А.И. Соловьев - М.: Аспект-Пресс, 2000. - 377 с.
11. Новая философская энциклопедия. - 2-е изд., испр. и допол. - М.: Мысль, 2010. - Т. 1-4. - 2816 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024