Вход

Государственные финансы в таможенной сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434424
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Государственные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций. Государственные финансы включают государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды. По месту, занимаемому в финансо-вой системе, государственный бюджет представляет собой основной финан-совый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. По своему материальному содержанию государственный бюджет - это цен-трализованный фонд денежных средств государства. По социально-экономической сущности государственный бюджет - это основной инстру-мент распределения и перераспределения ВНП и национального дохода го-сударства.
Государственный бюджет выполняет следующие функции:
- перераспределительную (через государственный бюджет перераспределяется до 50% национального дохода страны);
- регулирующую (через госбюджет осуществляется регулирование темпов и пропорций развития экономики);
- стимулирующую (бюджетные отношения имеют своей целью стиму-лирование эффективного использования всех экономических ресурсов, в первую очередь бюджетных средств);
- контрольную (через госбюджет осуществляется контроль за рацио-нальным использованием финансовых ресурсов).
По уровню управления государственный бюджет подразделяется на федеральный и бюджеты субъектов РФ.
Федеральный бюджет - это республиканский бюджет РФ. Бюджеты субъектов РФ включают бюджеты республик в составе РФ, бюджеты авто-номных областей и округов; областные бюджеты; бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Местное самоуправление по Конституции РФ отделено от государст-венной системы управления. Местные финансы - это окружные, городские, районные бюджеты, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов; районные бюджеты в городах.
Государственные внебюджетные фонды - это форма аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнительного финансирования территори-альных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и террито-риальном уровнях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования. [9]
Финансы юридических и физических лиц - это совокупность экономических отношений по формированию и использованию денежных фондов организаций, предпринимателей, физических лиц, предназначенных для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на две группы:финансы коммерческих и финансы некоммерческих организаций. В составе финансов физических лиц можно выделить финансы предпринимателей, не зарегистрированных в качестве юридического лица, и финансы других физических лиц

Введение

Актуальность выбранной темы предопределена необходимостью решения одной из приоритетных задач финансовой политики государства - создание прочной основы для мобилизации доходов в бюджетную систему государства и эффективного управления общественными финансами. В решении этой задачи особая роль отводится организации государственного финансового контроля.
Финансовая политика - это сознательная деятельность отдельных хо-зяйствующих субъектов или самого государства. Она является составной частью реализуемой в стране экономической программы, а ее основные на-правления и мероприятия полностью основываются на ней. Государственная финансовая политика во многом определяет, какими будут макроэкономические показатели страны через несколько лет, ведь только благодаря слаженным действиям происходит пост оянное социально-экономическое развитие.
Общая стратегия финансовой политики с точки зрения конечной цели состоит из следующих пунктов:
1) Выработка концепций управления финансами, которые базируются на научных фактах, и использование их на различных стади-ях экономического цикла. В случае экономического спада государство ис-правляет положение дел с помощью стимулирующей политики, снижая налоги и государственные расходы. Все эти действия направлены на стимулирование хозяйственной деятельности и оздоровление экономики.
2) Определение самых важных направлений расходования финансов в данном отчетном периоде. Финансовая политика государства всегда основываются на основных целях и задачах в пределах государственной экономической стратегии.
3) Обеспечение реализации планов, достижение целей и выполнение заданий.
Исследователи данного вопроса выделяют два признака, с помощью которых можно систематизировать элементы, входящие в это сложное понятие. По территориальному критерию можно выделить общегосударственную и региональную финансовую политику, а по временному - финансовую тактику и стратегию. Тактика является совокупностью различных мероприятий, которые должны быть реализованы на определенном этапе и на определенной территории, а стратегия обозначает только крупномасштабные задачи и цели на долгосрочный период.
Как правило, финансовая политика направлена на сбалансирование расходов и доходов государства, ведь от этого зависит, как будет выглядеть будущее страны. Для этого формируются денежные резервы, средства из которых могут быть использованы для решения возможных экономических проблем. Еще один принцип финансовой политики - это сосредоточение в руках государственного аппарата необходимой суммы финансовых ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования являются государственные финансы.
Объектом исследования являются государственные финансы в тамо-женной сфере.
Цель работы - совершенствование знаний по государственному фи-нансовому контролю в системе таможенных органов.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следую-щих исследовательских задач:
• дать общую характеристику государственных финансов;
• проанализировать государственные финансы в таможенном деле.
• рассмотреть перспективы развития государственных финансов в таможенном деле.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Афанасьев М.П. Модернизация государственных финансов / Гос. ун-т Высшая школа экономики. - 2-е изд. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2011. - 372с.
2. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственный и муниципальные финансы, М.: ЮНИТИ - 2010 г.;
3. Бакаева О.Ю. К вопросу о соотношении налогового и таможенного законодательства // Финансовое право. 2013. - № 1. - 672с.
4. Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регу-лирование / Под ред. П.И. Химичевой. - М., Статут, 2013. - 461.
5. В.Н. Волчков, Н.В. Свиридова, Н.С. Циндин. Целевые рейтинги эффективности доходной деятельности бюджетных учреждений // Финансы. -2010. -№3.- 462с.
6. Верстова М.Е. К вопросу о понятии таможенных платежей как источника доходов бюджета // Внешнеторговое право. 2011. - № 2. - 345с.
7. Владимирова, М.П. Деньги, кредит,банки: учеб. пособие [Текст] М.П. Владимирова, А.И. Козлов. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2009. - 288 с.
8. Гамукин В. Новации бюджетного процесса: бюджетирование, ориентированное на результат // Вопросы экономики. 2013. - № 2. - 724с.
9. Дадашев А.З., Лобанов A.B. Налоговое администрирование в Российской Федерации. М., Книжный мир, 2012. - 363 с.
10. Демидов A.IO. Принципы БОР в деятельности администраторов бюджетных средств // Финансы. - 2012. № 2. - 168с.
11. Ермилов В.Г. К теории государственного финансового контроля// Финансы, 2009 г., № 5 - 482с.
12. Жарковская, Е.П. Финансы: учеб. пособие [Текст]/Е.П. Жарков-ская, И.О. Арендс.-М.: Омега-Л, 2011. - 400 с.
13. Зрелов А.П. Формы налогового контроля // Налоги и налогооб-ложение. 2011. -№ 6. - 372с.
14. Иванова О.Б. Теоретико-методологические основы государственных финансов: Монография / РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2013.-179 с.
15. Каковкина Т.В. Принцип системности финансового контроля и механизм его реализации // Финансы. 2012. - № 8. - 482с.
16. Леонтьев, В.E. Финансы, деньги, кредит и банки: учеб. пособие [Текст] /В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2011. - 384 с.
17. Лобанов A.B. О содержании и формах налогового контроля // Финансы. 2011. - № 3. - 345с.
18. Макоев О.С. Контроль и ревизия: учеб. Пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 256 с.
19. Мешалкин P.E. Теоретические вопросы государственного и фи-нансового контроля // Финансы. 2013. - № 12. - 289с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024