Вход

Взаимодействие ЕБРР и России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434413
Дата создания 2019
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Лидеры стран ЕС предложили ЕБРР в середине июля приостановить финансирование совместных с РФ проектов из-за ситуации с Украиной.
В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюка-ев поставил ряд вопросов в отношении легитимности принятого решения совета директоров ЕБРР временно приостановить финансирование новых проектов в России. Об этом глава МЭР сказал президенту ЕБРР Суму Чакрабарти. Министр отметил риски для банка, связанные с практической реализацией решения.
"На протяжении последних месяцев Россия неоднократно заявляла о недопустимости использования ЕБРР в качестве инструмента политического давления. Подобные действия носят неконструктивный характер и противоречат целям международных институтов развития. Они могут нанести серьезный ущерб самому банку, клиентам, а также долгосрочным интересам всех его акционеров", - говорится в сообщении Минэкономразвития по итогам встречи. Сума Чакрабарти пообещал ответить на вопросы российской стороны "в самое ближайшее время". [11]
В то же время, ЕБРР продолжает деятельность в странах бывшего СССР. На прошлой неделе сообщалось о запуске крупнейшего проекта ЕБРР в Таджикистане.
Акционерами ЕБРР являются 64 страны, включая Россию, а также две организации - Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. РФ традиционно была крупнейшим получателем финансирования банка - только в прошлом году объем сделок составил 1,8 миллиарда евро, а в целом - 24 миллиарда евро. Россию в совете директоров банка, отвечающего за стратегический курс, представляет Денис Морозов, а в совете управляющих - Алексей Улюкаев.
Участникам экспертного пула Bankir.Ru было предложено ответить на вопрос: "Кто больше потеряет от реализации решения совета директоров ЕБРР о приостановке новых инвестиций в РФ - сам банк или Россия?» [9]
Елизавета Белугина, глава аналитического отдела брокерской компа-нии FBS:
- Решение Европейского банка реконструкции и развития окажет пусть не критическое, но все же ощутимое влияние на российскую экономи-ку. В 2013 г. вложения ЕБРР составили 2.7% от общего притока иностранных инвестиций в Россию. Инвестиции ЕБРР идут на содействие развитию предпринимательства - проектное финансирование банков, предприятий и компаний. ЕБРР является особым инвестором, т.к. он поощряет и дополняет частное инвестирование, тем самым помогая развитию многих важных проектов. Кроме того, отказ банка от новых вложений станет еще одним звеном уменьшения общего притока средств в экономику страны. Учитывая сильный отток капитала из России, подобная ситуация вызывает все больше опасений. Между тем, не обойдется и без последствия для самого ЕБРР, который запланировал долю России в общем объеме своих операций в 2014 г. в 24%, а в 2015 г. - в 34%. Россия генерировала значительную часть доходов банка, являясь рынком качественных вложений с высокой отдачей. Таким образом, ЕБРР придется внести существенные коррективы в свои планы и, по всей видимости, потерять в деньгах

Введение

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) выражает своё твёрдое несогласие с новыми санкциями США против российских компаний и банков, которые не причастны к украинскому кризису. АЕБ замечает, что эти компании и банки являются надёжными и долгосрочными партнёрами многих европейских компаний. АЕБ также отмечает, что эти санкции в большей степени направлены на партнёров европейских компаний, а не американских.
Ассоциация европейского бизнеса также сожалеет, что новые санкции ЕС касаются деятельности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в России. Введённые санкции могут повлиять на общую надёжность этих двух финансовых европейских институтов и на других рынках. Эти организации активно участвуют в продвижении и реализации европейских ценност ей, проектов, направленных на гуманитарное и устойчивое развитие страны. Любые ограничения их деятельности будут иметь негативное влияние на будущие долгосрочные отношения ЕС и России.
АЕБ ещё раз напоминает, что она выступает против экономических санкций в отношении России, и выступает за деэскалацию конфликтной си-туации всеми сторонами. Ассоциация считает, что распространение этих санкций может повлиять на бизнес европейских компаний, и на экономиче-ский рост не только России, но и Украины и ЕС

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы - рассмотреть взаимодействие ЕБРР и России.
Задачи: рассмотреть деятельность ЕБРР в России.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Мовсесян, А.Г. Международные валютно-кредитные отношения: учебное пособие для студентов: 2005.
2. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансо-вые отношения: учебник для студентов, 2005
3. Лебедев Д. С. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебное пособие. Ярославль: ЯрГУ, 2006.
4. Шатковская А.О. Цели, функции и принципы деятельности меж-дународных экономических организаций. // Теория и практика управления, - 2003. - №2
5. Европейский банк реконструкции и развития. Донорское финан-сирование.// Отчет о донорах ЕБРР за 2008 год, - 2008.
6. http://www.ebrd.com/ru/about/index.htm
7. http://www.ebrd.com/
8. http://www.ebrd.com/projects/index.htm
9. http://www.ebrd.com/enviro/index.htm
10. http://www.ebrd.com/about/structure/index.htm
11. http://en.wikipedia.org/wiki/EBR
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024