Вход

Социальное неравенство женщины в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434412
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

История борьбы женщин за свои права

Женщина - это хрупкое от природы создание, призванное поддерживать своего мужчину, продолжать род человеческий, хранить семейный очаг и воспитывать детей. Разумеется, с первобытных времен положение дам в обществе значительно изменилось. Современная женщина работает наравне с мужчиной, притом во всех сферах: тяжелая и легкая промышленность, наука и бизнес, политика и культура. И многие из них весьма процветают на этом поприще. Однако чтобы добиться нынешнего положения, женщинам пришлось многое пережить. Так давайте же окунемся в прошлое (когда Международный женский день еще не был объявлен) от самых истоков до наших дней и узнаем, как возник праздник и как его отмечают в разных странах.
Если говорить, как появился Международный женский день, то начинать разговор нужно еще с рассвета человеческой эры. С давних времен считалось, что мужчина - это добытчик, он глава семьи, а стало быть, должен принимать все решения, нести ответственность за свою жену и детей. Однако со временем такое положение вещей перестало устраивать женщин, и они начали активно бороться за свои права во всех сферах деятельности. Считается, что Международный женский день положил себе начало 8 марта 1957 года, когда по центральным улицам Нью-Йорка прошел так называемый «марш пустых кастрюль». Проводили его текстильщицы, работницы местных швейных фабрик, из-за несогласия с условиями их труда. Своим выступлением они хотели обратить на себя внимание, побороться за свои права в рабочей сфере и добиться выполнения своих требований: а именно улучшения качества условий и повышения заработной платы. В этом Международный женский день имел и политическую подоплеку.[5]
Ведь женщины рвались не только на производства, они хотели иметь право голоса и своих представителей в государственных учреждениях и правительстве. И они этого добиваются упорным трудом, хоть и постепенно. И уже могут похвастать тем, что благодаря их усилиям появился светлый и радостный Международный женский день (история праздника хотя и не была такой счастливой).
Несмотря на то что было и множество других акций протеста женщин, официально праздник был утвержден и зарегистрирован решением ООН только в 1975 г. Однако все же для миллионов прекрасных созданий это 8 Марта, Международный женский день, стал их огромной победой, а потому даже разделенные океанами и тысячами километров суши, этническими, культурными и политическими разногласиями теперь они имеют легитимную возможность празднования этого восхитительного дня. Праздник стал олицетворением справедливости, равноправия и смелости. А также всех тех качеств, которыми наделена каждая женщина, - доброты, нежности и любови. Теперь же этот праздник является поистине международным, а во многих странах еще и объявлен национальным. И все это заслуга тех отважных женщин, которые не боялись бороться за свои права

Введение

Отличительной особенностью любого общества является его разделение по национальным, социальным, классовым, демографическим или каким-то другим признакам. Именно это и становится причиной, по которой возникает социальное неравенство. В прошлые века оно проявлялось в виде насилия, ущемления прав человека и иных действий. Сегодня это так явно, как раньше, не происходит. Но, тем не менее, социальное неравенство имеет место, только проявляется оно в более тонкой форме, ибо истребить его навсегда невозможно. Рассмотрим более подробно, что это такое и каковы его причины. В древней Руси существовало разделение людей на определенные слои общества (дворяне, князья, помещики, крестьяне и т.д.). Каждая из этих групп находилась на конкретной ступеньке социальной лестницы и имела свои права и обязанност и. Такое разделение еще называют социальной диф-ференциацией. Эта ситуация характерна для любого общества.
Социальное неравенство - это разный уровень доступности, близости к таким социальным благам, как деньги, престиж, власть. Изначально существовала простейшая форма расслоения общества. Были вожди, которые обладали широчайшими правами, и простые люди, которые им подчинялись и имели некоторые ограничения в своих действиях и возможностях

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть социальное неравенство женщины в совре-менной России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Корбут Я.В., Поленина С.В. Международные Конвенции и Декларации о правах женщин и детей (Конвенции ООН о ликвидации всех форм дис-криминации в отношении женщин). - М., 1997.
2. http://gtmarket.ru/news/state
3. Шубин А. Россия 2020: будущее страны в условиях глобальных перемен. М.: «Европа».2005.
4. Тили Ч. Демократия. М.: АНО «Институт общественного проек-тирования». 2007.
5. Калабихина И.Е., Козлов В.А.Домашнее насилие в отношении женщин в современной России: влияние социально-демографических харак-теристик супругов на распространенность насилия// Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. 2009. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024