Вход

История создания антигитлеровской коалиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434406
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Антигитлеровскую коалицию можно смело назвать союзом, возник-шим в одночасье. Трения и противоречия между участниками расшатывали ее на протяжении всего ее существования.
Как все начиналось Истоки объединения, вошедшего в историю как «антигитлеровская коалиция», лежат в договорных отношениях, существо-вавших между Великобританией, Францией, Польшей и другими европей-скими государствами. В сентябре 1939 г., после того как Германия напала на Польшу, эти государства вступили в войну. Так возникла коалиция «Западных союзников», с которой началось создание антигитлеровской коалиции. До 1941 г. СССР в эту коалицию не входил.
Подписанный с Германией пакт о ненападении делал подобные союзы не только ненужными, но и невыгодными, ведь на протяжении 1939-1940 гг. Советский Союз без особых потерь приобрел новые территории: Западную Украину, Западную Белоруссию, Прибалтику, Бессарабию и Северную Буковину.
Но 22 июня 1941 г. ситуация в корне изменилась. Теперь интересы СССР и западных государств совпадали. Уже 22 июня глава британского правительства Уинстон Черчилль заявил о готовности оказать помощь Со-ветскому Союзу в войне. Пару дней спустя такое же заявление сделал прези-дент США Франклин Рузвельт. После капитуляции Франции в 1940 г. бри-танцы, по сути, остались с нацистами и их союзниками один на один. Вер-махт вот-вот мог осуществить высадку десанта на Британские острова, а в Тихоокеанском бассейне британским колониям угрожала Япония, выступав-шая в войне на стороне Германии. Опасались конфликтов с Японией и Со-единенные Штаты, имевшие свои интересы в Тихом океане. Поэтому анти-гитлеровская коалиция нуждалась в новом союзнике [5, с. 63].
Уже в июле 1941 г. в Москве состоялось совещание советского руко-водства с английскими представителями. В сентябре 1941 г. СССР заявил о присоединении к Атлантической хартии - декларации о сотрудничестве ме-жду Великобританией и США в борьбе с Германией. Так формирование ан-тигитлеровской коалиции получило серьезный толчок вперед.
Проблемы и успехи Но уже вскоре после этого события между участниками коалиции возникли первые трения. И Британию, и США вполне устраивало восстановление довоенных границ в Европе. Советское руководство на подобные предложения соглашаться не хотело. Ведь тогда пришлось бы отдать уже присоединенные до 1941 г. территории. Из-за этого подписание англо-советского союзного договора было сорвано. Еще одной проблемой, с которой столкнулась антигитлеровская коалиция, был вопрос об открытии второго фронта в Европе. Большая часть соединений вермахта и союзников Германии были сосредоточены на территории СССР, поэтому вполне логично было бы нанести удар с территории Западной Европы. Но к этому предложению советского руководства английская сторона отнеслась без энтузиазма, сославшись на недостаток сил. Американцы сначала выступили на стороне СССР, но потом пошли на предложение Черчилля высадить войска не в Европе, а в Северной Африке. Из-за этих разногласий второй фронт открылся нескоро [5, с. 64]

Введение

Наша планета знала много кровопролитных битв и сражений. Вся наша история состояла из различных междоусобных конфликтов. Но только лишь людские и материальные потери во Второй мировой войне заставили человечество задуматься о важности жизни каждого. Только после нее люди стали понимать, насколько просто развязать кровавую бойню и как трудно ее остановить. Эта война показала всем народам Земли, насколько важен для всех мир.
Молодое поколение иногда не понимает, чем отличаются Великая Отечественная и Вторая мировая война. История за годы, прошедшие после их окончания, много раз переписывалась, поэтому молодежь уже не так ин-тересуется теми далекими событиями. Нередко эти люди толком даже не знают, кто принимал участие в тех событиях и какие потери во Второй мировой войне понесло человечество . А ведь историю своей страны нельзя забывать. Если сегодня смотреть американские фильмы про Вторую мировую войну, можно подумать, что только благодаря армии США стала возможной победа над нацистской Германией. Именно поэтому так необходимо донести до нашего подрастающего поколения роль Советского Союза в этих печальных событиях. На самом деле наибольшие потери во Второй мировой войне понес именно народ СССР.
Данный вооруженный конфликт между двумя мировыми военно-политическими коалициями, который стал самой большой бойней в истории человечества, начался 1. 09. 1939 г. (в отличие от Великой Отечественной, длившейся с 22. 06. 1941 г. по 8. 05. 1945 г.). Закончился он только лишь 2. 09. 1945 г. Таким образом, эта война длилась 6 долгих лет. Причин возникновения этого конфликта несколько. К ним относятся: глубокий мировой кризис в экономике, агрессивная политика некоторых государств, негативные последствия действующей в то время Версальско-Вашингтонской системы.
В данный конфликт в той или иной степени было вовлечено 62 стра-ны. И это при том, что на тот момент на Земле существовало всего 73 суве-ренных государств. Жестокие сражения проходили на трех континентах. Морские бои велись в четырех океанах (Атлантическом, Индийском, Тихом и Северном Ледовитом). Количество противоборствующих стран несколько раз изменялось за все время войны. Некоторые государства участвовали в активных военных действиях, а другие просто любыми способами помогали своим коалиционным союзникам (техникой, снаряжением, продовольствием)

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть исторические предпосылки создания анти-гитлеровской коалиции, а также узнать новые факты.
Задачи:
1. Раскрыть историю создания антигитлеровской коалиции.
2. Изучить новые факты по антигитлеровской коалиции.
Предмет - антигитлеровская коалиция.
Объект - новые факты по антигитлеровской коалиции.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Стариков Н.В.: Кто заставил Гитлера напасть на Сталина. - СПб: Питер, 2011
2. Бондаренко И.: Кто придет на "Мариине". - М.: Вече, 2010
3. Коняев П.Г.: Великая Победа. - Белгород: БелГУ, 2010
4. под ред. Р. Холмс, М. Эванс; пер. с англ . А. Шацков: Поле бит-вы. Решающие сражения в истории. - СПб.: Питер, 2009
5. Пыхалов И.В.: Великая оболганная война. - М.: Яуза : Эксмо, 2009
6. Сушинский Б.И.: Жребий вечности. - М.: Вече, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01052
© Рефератбанк, 2002 - 2024