Вход

История денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434392
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Свои монеты - статеры - лидийцы изготовляли из электрума, сплава содержащего 80 % золота и 20 % серебра. Потом они поняли, что для того, чтобы монет были одинаковым, их следует чеканить по единому образцу. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своём государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер.
Хорошо сохранившиеся наскальные надписи в Персеполисе (cовременный Иран) свидетельствуют о происходивших изменениях.
Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага впервые была произведена там в 100 г. н.э.). Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности,сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице. Людям необходим был бартер для обмена благами. Найти какое-либо благо для соответствующего равноценного обмена оказалось довольно сложно. Поначалу использовались меха, ракушки, шкурки и т.п. Но все это было неудобно. Занявшись еще в глубокой древности обменом, люди поняли, что занятие это очень полезное, но и трудное. Ведь организовать даже простой обмен одного блага на другое - бартер - оказалось непросто. Для этого нужно было найти того, кто готов отдать за имеющееся благо свое благо. В старину подобный обмен называли «взаимство». Это было очень неудобно, и понадобилось искать варианты универсального блага, играющего роль средства обмена. Поначалу в роли таких посредников выступали те или иные блага. Это были предметы, достаточно распространенные в той или иной местности, которые ценились всеми и за право обладания, которыми люди были готовы расплатиться другими благами. В России товарными деньгами в старину чаще всего выступали меха - благо, нужное в суровом климате абсолютно всем. «Кожаные» и «меховые» деньги были в обращении еще во времена Петра I. C появлением же самых примитивных товарных денег резко упростился обмен.
А дальше начался совершенно обычный для человечества процесс совершенствования ранее изобретенного. Долгое время люди пытались найти все более удобные в использовании товарные деньги. И в конце концов обратили внимание на металлы.
При торговле товарами, особенно продуктами питания, возникает проблема взвешивания. Она была решена созданием чашечных весов. В качестве гирь сначала служили камни, а затем были созданы и металлические гири. Это стало возможным, благодаря тому, что люди поняли, что некоторый объем товара весит столько же, сколько брусок металла определенного размера. Заметим, так же, что при этом и сам металл обладал ценностью

Введение

Деньги ведут свое происхождение из товара. Они неразрывно связаны с товаром, а также с товарным производством и обменом. Впервые об этом задумались К. Маркс и Ф. Энгельс. К. Маркс рассматривал деньги как форму общественного богатства, как сгусток общественного труда. Деньги у него - это особый товар, который обладает способностью соизмерять и выражать стоимость всех других товаров. Поэтому, являясь всеобщим товарным эквивалентом, они дают возможность осуществлять обмен товаров в соответствии в содержащейся в них стоимостью.
На ранних этапах развития человечества товарное производство носило случайный характер. Все, что производилось в хозяйстве, производилось для внутренних нужд. Лишь иногда появлялись излишки производства, которые и использовались для обмена. Поэтому определение стоимост и немногочисленных товаров было сравнительно легким. Впоследствии совершенствование орудий труда и способов производства вызвали расширение ассортимента изделий. Количество товаров стало расти, и процесс обмена начал усложняться. Необходимость бесконечного приравнивания друг к другу самых разных предметов фактически исключала возможность нормального функционирования рынков. Необходимо было найти такой товар, с помощью которого можно было бы определить стоимость любых вещей независимо от их назначения и ценности.
Это вызвало выделение определенных продуктов из товарной массы. Эти продукты, в противоположность всем остальным, становились всеобщими эквивалентами стоимости, т. е. могли быть обменены на любой другой товар. Так появился «товар товаров», т. е. деньги. Эволюцию обмена можно представить в виде следующей схемы изменения формы стоимости:
1. Простая (случайная) форма стоимости - обмен товара на товар;
2. Полная (развёрнутая) форма стоимости - обмен одного товара на ряд товаров;
3. Всеобщая форма стоимости - обмен всех товаров (в масштабах данного рынка) на один товар;
4. Денежная форма стоимости - обмен всех товаров на деньги.
Деньги возникли именно на последнем этапе. Они возникли стихийно из обмена, а не по соглашению сторон. В роли денег выступали разные товары, но более пригодными оказались драгоценные металлы - серебро и золото.
Деньги по своему происхождению - это товар. Выделившись из общей товарной массы, они сохраняют товарную природу и имеют те же два свойства, что и любой другой товар: обладают потребительской стоимостью (например, золото в форме денег может использоваться для украшения и удовлетворять эстетическую потребность человека) и стоимостью, поскольку на производство товара-денег (золота) затрачено определенное количество общественного труда

Фрагмент работы для ознакомления

История денег - это полотно повествования, которое плетется уже тысячи лет. Чтобы побольше узнать о ней, а также об особенностях денежных единиц и форм денег необходимо обратиться к такой науке, как нумизматика. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Андреев Б.Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие. / Под ред. В. А. Петрищева. - Спб.: Лениздат, 1998.
2. Гомер. Илиада; Одиссея / Пер. с древнегреч. В. В. Вересаева; Сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. А. Тахо-Годи. - М.: Просвещение, 1987.
3. Лисовый И. А., Ревяко К. А. Античный мир в терминах, именах и названиях: Слов.-справ. по истории и культуре Древ. Греции и Рима / Науч. ред. А. И. Немировский; Предисл. Г. И. Шевченко. - 3-е изд. - Мн.: Беларусь, 2001.
4. Матюхин Г.Г. Проблемы кредитных денег при капитализме. - М.: Наука, 1977.
5. Общая теория денег и кредита. / Под редакцией Е.Ф. Жукова. - М: ЮНИТИ, 2000.
6. Рябцевич В. Н. О чем рассказывают монеты. Под ред. доктора исторических наук А. П. Игнатенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Нар. асвета, 1978.
7. Страбон. География в 17 книгах / Пер. и вступ. ст. Г. А. Стратановского. - М., 1964.
8. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: ИНФРА, 2001.
9. Экономика. Учеб. пособие / Под редакцией М. И. Плотницкого. - М.: Новое знание, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024